Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| R.F.C | 978 157 717 | Rueil-Malmaison | 28 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R.T. FORM | 521 054 510 | Quetigny | 1er mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| R.W. FITNESS | 487 465 890 | Colomiers | 12 décembre 2005 | — | Active |
| R.Y.M SPORT | 852 513 050 | Marcoussis | 12 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| R15 STUDIO | 885 063 867 | Paris 16e Arrondissement | 9 juillet 2020 | — | Active |
| R2C SPORT | 843 623 240 | Reyrieux | 1er décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R360 | 989 387 428 | Le Havre | 17 juillet 2025 | — | Active |
| RACINE CARREE | 831 681 044 | Nantes | 28 août 2017 | — | Active |
| RAGING BARBELL COMPANY | 751 151 887 | Rennes | 1er août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAGNAROK | 979 908 654 | Dury | 15 octobre 2023 | — | Active |
| RANCH SPORT SANTE 2 | 108 350 653 | Montmirail | 22 janvier 2025 | — | Active |
| RAPHAEL | 523 143 501 | Béziers | 16 juin 2010 | — | Active |
| RAPHAEL MERANCIENNE | 833 702 129 | Albi | 15 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAPTOR | 999 568 751 | Besançon | 6 janvier 2026 | — | Active |
| RATIER | 828 754 986 | Bouloc | 3 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAVENHEIM | 944 699 024 | Vierzon | 7 mai 2025 | — | Active |
| RB FIT LAC DE MAINE | 794 552 307 | Angers | 1er août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| RB TRAINING | 982 211 104 | Saint-Pol-de-Léon | 2 janvier 2024 | — | Active |
| RB2 OXYGENE | 820 039 600 | Cars | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RBL | 509 246 096 | Fenouillet | 28 décembre 2008 | — | Active |
| RC FITNESS | 810 272 773 | Les Sorinières | 1er avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| RC FITNESS | 907 978 852 | Avignon | 4 décembre 2021 | — | Active |
| RC FITNESS SXM | 931 371 413 | Saint-Martin | 29 mai 2024 | — | Active |
| RD ATHLETIC | 989 913 777 | Toulouse | 30 juillet 2025 | — | Active |
| RD COACHING | 940 535 255 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 4 février 2025 | — | Active |
| RD SPORTS | 109 226 522 | Saint-Yrieix-sur-Charente | 27 août 2026 | — | Active |
| RE CONCEPT | 920 769 882 | Toulouse | 20 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RE/LEVATE LAGREE & WELLNESS | 999 031 081 | Boulogne-Billancourt | 2 janvier 2026 | — | Active |
| REACTIVE TON SPORT | 838 645 463 | Toulon | 4 avril 2018 | — | Active |
| READY TO MOVE | 833 893 993 | Carentan-les-Marais | 11 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECORD FITNESS | 952 291 292 | Tours | 21 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECORD FITNESS SAINT CYR | 104 777 644 | Saint-Cyr-sur-Loire | 21 avril 2026 | — | Active |
| RED ZONE LAB | 989 330 196 | Balma | 25 juin 2025 | — | Active |
| REEVES'CLUB HOUSE | 344 491 907 | Hérouville-Saint-Clair | 28 mars 1988 | — | Active |
| REFERENCE COACHING | 508 710 829 | Lambersart | 16 octobre 2008 | — | Active |
| REFLECT STUDIO MONTAUBAN | 108 680 711 | Montauban | 4 août 2026 | — | Active |
| REFLEXFORM S.A.S | 535 406 144 | Saint-Paul | 19 novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| REFORM & LATTE BY SO | 101 006 336 | Colombes | 6 février 2026 | — | Active |
| REFORM GM ANNECY | 103 434 536 | Annecy | 3 avril 2026 | — | Active |
| REFORM STUDIO | 101 150 712 | Nice | 9 février 2026 | — | Active |
| REFORM YOURSELF | 102 516 341 | Clichy | 16 mars 2026 | — | Active |
| REFORM. | 942 084 005 | Montrouge | 13 mars 2025 | — | Active |
| REFORMEA | 106 287 873 | Gignac | 29 mai 2026 | — | Active |
| REFORMER FACTORY | 101 128 148 | Nice | 5 février 2026 | — | Active |
| REFORMER YOU | 106 467 236 | Arles | 11 juin 2026 | — | Active |
| REFORMM STUDIO | 988 366 076 | Prunelli-di-Fiumorbo | 22 mai 2025 | — | Active |
| REHAB FIT | 995 006 665 | Saint-Paul | 10 décembre 2025 | — | Active |
| RELAX'FORME | 491 143 327 | Rochefort | 17 juillet 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| RELAXATION CADALEN | 504 055 377 | Cadalen | 18 novembre 1996 | — | Active |
| RELAXEO | 511 879 611 | Mignaloux-Beauvoir | 16 avril 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.