Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL KCOLA | 811 518 323 | Fleury-les-Aubrais | 6 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL KCOSM | 803 207 190 | La Chapelle-Saint-Mesmin | 1er juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL KE24 | 812 523 322 | Saint-Pavace | 2 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL KELA | 514 093 376 | Carcassonne | 4 août 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL KLF | 108 592 767 | Toulouse | 1er septembre 2026 | — | Active |
| SARL L'INTIMISTE | 500 168 141 | Fréjus | 1er septembre 2007 | — | Active |
| SARL LA PLATE FORME | 502 941 529 | Croix | 1er avril 2008 | — | Active |
| SARL LE XENON | 811 728 682 | Carcassonne | 22 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL LEGACY PREMIUM FITNESS | 953 511 771 | Hyères | 15 juin 2023 | — | Active |
| SARL LES BERGES | 499 316 065 | Lyon 3e Arrondissement | 10 septembre 2007 | — | Active |
| SARL LES COURBES | 532 848 603 | Douarnenez | 1er juin 2011 | — | Active |
| SARL LINEA GYM | 449 064 161 | Tournon-sur-Rhône | 2 juin 2003 | — | Active |
| SARL LOISIRS ET FORME | 451 251 045 | Calais | 13 novembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL LOU FITNESS | 812 711 679 | Dieppe | 23 juillet 2015 | — | Active |
| SARL LOUNOLA | 938 380 508 | Bourg-Achard | 4 décembre 2024 | — | Active |
| SARL LUBEMAR | 880 001 375 | Privas | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MAC' FITNESS | 843 941 444 | Macouria | 16 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL MAK FORM' | 801 687 864 | Saint-Martin-des-Champs | 18 août 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL MALO | 813 065 935 | Chamalières | 14 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ML 1 | 812 899 078 | Soyaux | 3 août 2015 | — | Active |
| SARL MUSCLE FACTORY | 830 150 207 | Pontault-Combault | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL NEW OPTIMUM GYM | 505 111 179 | Dechy | 30 juin 2008 | — | Active |
| SARL NICOACH | 949 721 344 | Aix-les-Bains | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL OASISPORT | 491 402 285 | Pouzauges | 1er septembre 2006 | — | Active |
| SARL OB 3ILES | 851 141 747 | Trie-Château | 17 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL OB ALBI | 813 109 485 | Albi | 18 août 2015 | — | Active |
| SARL OSCM | 814 670 287 | Pineuilh | 6 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PHOENIX FIT 31 | 995 276 979 | Le Castéra | 15 février 2026 | — | Active |
| SARL PIERRE | 978 973 279 | Gérardmer | 29 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PL EVOLUTION | 829 588 052 | Coutances | 1er juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL RESILIENCE | 903 566 677 | Déville-lès-Rouen | 20 septembre 2021 | — | Active |
| SARL ROSY | 751 142 878 | La Rochelle | 10 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SARFORME | 810 180 919 | Grosbliederstroff | 12 mars 2015 | — | Active |
| SARL SPORT ATTITUDE 27 | 750 585 762 | Le Vieil-Évreux | 1er mai 2012 | — | Active |
| SARL SPORT GM | 808 159 172 | Charnay-lès-Mâcon | 1er janvier 2015 | — | Active |
| SARL SPORT LM | 497 805 085 | Vitry-le-François | 1er juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL SRTG PERFORMANCE | 995 386 216 | Saint-Brice-sous-Forêt | 16 décembre 2025 | — | Active |
| SARL STAR FIT | 821 216 868 | Merville | 28 juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL THAI | 794 602 748 | Paris 13e Arrondissement | 1er août 2013 | — | Active |
| SARL TITAN | 813 493 053 | Martigues | 14 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL UNBROKEN | 107 911 828 | Saint-Vigor-le-Grand | 22 juillet 2026 | — | Active |
| SARL VERMIVAL | 951 221 126 | Ploërmel | 20 mars 2023 | — | Active |
| SARL VLD | 913 588 133 | Lucé | 27 avril 2022 | — | Active |
| SARL YAKABOUGER | 791 303 183 | Angoulins | 11 février 2013 | — | Active |
| SARL YUEI | 880 368 238 | Bruz | 13 avril 2020 | — | Active |
| SARLEA-FITNESS | 837 825 421 | Bon-Encontre | 26 février 2018 | — | Active |
| SAS AARON | 821 950 698 | Écrouves | 3 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS ACGYM | 992 925 230 | L'Étang-Salé | 1er septembre 2025 | — | Active |
| SAS ALICIA COACH | 828 203 919 | Le Port | 8 avril 2017 | — | Active |
| SAS AMA FITNESS | 941 029 902 | Sand | 19 décembre 2024 | — | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.