Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| VIRTUART PRODUCTIONS | 104 758 594 | Rocquemont | 7 juin 2026 | — | Active |
| VITA LIBERTE PAOLI | 803 649 524 | Bastia | 16 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VITA LIBERTE PORTICCIO | 842 264 582 | Grosseto-Prugna | 26 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VITA LIBERTE PRADES | 824 470 082 | Prades | 20 décembre 2016 | — | Active |
| VITA LIBERTE SIX FOURS | 791 325 574 | Marseille 8e Arrondissement | 22 janvier 2013 | — | Active |
| VITA LIBERTE TRETS | 842 534 059 | Trets | 28 juillet 2018 | — | Active |
| VITA'FORME | 448 886 903 | Villefranche-sur-Saône | 27 mai 2003 | — | Active |
| VITAL GYM + | 484 880 844 | Sanary-sur-Mer | 26 septembre 2005 | — | Active |
| VITAL'EAU | 504 889 965 | Verrières-le-Buisson | 12 juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| VITALIGNE | 351 665 898 | Besançon | 16 octobre 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| VITALITY | 482 130 002 | Saint-Germain-en-Laye | 27 avril 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| VITAM'FORM | 819 460 270 | Le Relecq-Kerhuon | 4 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| VITAMINE STUDIO | 801 698 218 | Aubagne | 5 avril 2014 | — | Active |
| VITASUN | 343 444 543 | Soissons | 19 janvier 1988 | — | Active |
| VITO SPORT SANTE | 838 113 389 | Rouen | 12 mars 2018 | — | Active |
| VITOMWAKE-UP | 817 510 142 | Draveil | 22 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| VITROLLES SMUC HAND BALL | 352 491 609 | Vitrolles | 6 juillet 1989 | — | Active |
| VL KARTING | 927 455 097 | Le Neufbourg | 3 avril 2024 | — | Active |
| VLCB COMPANY | 987 421 815 | Lons | 8 mars 2024 | — | Active |
| VLFORM | 490 153 574 | Basse-Goulaine | 3 mai 2006 | — | Active |
| VLLC GESTION | 999 489 198 | Sainte-Gemmes-sur-Loire | 6 janvier 2026 | — | Active |
| VLM (VILLEURBANNE LYON METROPOLE) | 497 957 670 | Villeurbanne | 1er avril 2007 | — | Active |
| VM 01330 | 842 509 713 | Villars-les-Dombes | 1er octobre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 01400 | 814 765 103 | Mont-Saint-Aignan | 15 octobre 2015 | — | Active |
| VM 01630 | 852 490 838 | Saint-Genis-Pouilly | 12 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| VM 01700 | 534 287 453 | Mont-Saint-Aignan | 1er septembre 2011 | — | Active |
| VM 06190 | 101 835 783 | Roquebrune-Cap-Martin | 15 mars 2026 | — | Active |
| VM 06480 | 929 791 390 | La Colle-sur-Loup | 1er juillet 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 10200 | 852 068 329 | Bar-sur-Aube | 1er décembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 13010 | 902 388 081 | Marseille 10e Arrondissement | 1er septembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| VM 13210 | 880 363 064 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er janvier 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 21500 | 988 311 197 | Montbard | 1er juillet 2025 | — | Active |
| VM 25500 | 842 710 147 | Les Fins | 10 septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 27300 | 990 461 774 | Menneval | 25 août 2025 | — | Active |
| VM 27950 | 837 838 655 | Saint-Marcel | 1er mars 2018 | 0 salarié | Active |
| VM 28280 | 938 593 886 | Nogent-le-Rotrou | 17 décembre 2024 | — | Active |
| VM 28400 | 752 572 420 | Nogent-le-Rotrou | 1er août 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| VM 28700 | 853 681 021 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 1er octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| VM 30900 | 808 275 119 | Nîmes | 31 décembre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| VM 34000 | 750 310 070 | Montpellier | 15 janvier 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 34270 | 799 854 294 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 20 décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 35430 | 102 179 470 | Saint-Jouan-des-Guérets | 1er avril 2026 | — | Active |
| VM 38550 | 834 927 642 | Saint-Maurice-l'Exil | 1er janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 39300 | 901 619 270 | Champagnole | 1er août 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 40230 | 753 335 579 | Mont-Saint-Aignan | 1er septembre 2012 | — | Active |
| VM 41220 | 840 212 377 | Saint-Laurent-Nouan | 1er juin 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 44115 | 852 868 678 | Basse-Goulaine | 19 juillet 2019 | 0 salarié | Active |
| VM 44360 | 908 329 030 | Cordemais | 1er janvier 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| VM 45000 | 892 796 277 | Orléans | 1er décembre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| VM 50700 | 521 296 277 | Valognes | 1er avril 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.