Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| UNITY TRAINING | 792 078 941 | Bassens | 22 mars 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| UNIVERS GLACE | 799 836 572 | Arcueil | 9 janvier 2014 | — | Active |
| UNIVERSAL PAINT BALL | 423 123 264 | Mantes-la-Ville | 24 avril 1999 | — | Active |
| UNIVERSAL TRAINING | 434 381 471 | Mougins | 21 janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UP AND CO | 829 045 988 | Paris 1er Arrondissement | 12 avril 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| UP LINE FIT | 814 022 695 | Doullens | 1er octobre 2015 | — | Active |
| UP2PLAY PORNICHET | 911 124 477 | Pornichet | 7 mars 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| UP2PLAY TARBES | 905 296 828 | Ibos | 10 novembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| UPPER SOCIAL SPORT CLUB | 939 973 301 | Montpellier | 16 janvier 2025 | — | Active |
| UPZONE 360 BOURG EN BRESSE | 108 506 981 | Viriat | 3 août 2026 | — | Active |
| UPZONE 360 RODEZ | 100 742 568 | Rodez | 22 janvier 2026 | — | Active |
| URBAN 5 | 903 925 410 | La Ravoire | 12 septembre 2021 | 0 salarié | Active |
| URBAN AJACCIO | 819 220 096 | Ajaccio | 20 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| URBAN FOOTBALL | 480 184 332 | Puteaux | 4 janvier 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| URBAN GOLF GAMES | 989 496 377 | Paris 13e Arrondissement | 18 juillet 2025 | — | Active |
| URBAN ONE | 750 068 611 | Le Kremlin-Bicêtre | 27 février 2012 | — | Active |
| URBAN ROCKS | 821 509 064 | Rungis | 13 juillet 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| URBAN SMO | 751 016 734 | Saint-Michel-sur-Orge | 18 avril 2012 | — | Active |
| URBAN SOCCER EVOLUTION | 830 610 424 | Cournon-d'Auvergne | 29 juin 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| URBAN SOCCER ILE DE PUTEAUX | 983 580 416 | Cournon-d'Auvergne | 16 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| URBAN SPORTS FACTORY | 880 009 675 | Limoges | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| US BRIOTINE SECTION FOOTBALL | 511 681 173 | Val de Briey | 1er octobre 1968 | — | Active |
| US PUTANGES SECTION TENNIS | 404 162 026 | Putanges-le-Lac | 1er septembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| US TROPEZIENNE | 347 652 174 | Saint-Tropez | 1er juillet 1988 | — | Active |
| US VANDOEUVRE TENNIS | 334 428 026 | Vandœuvre-lès-Nancy | 1er octobre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USCP AMIENS SOMME | 398 069 930 | Amiens | 25 avril 1975 | — | Active |
| USEP ECOLE ELEMENTAIRE D CHAMPS DE MARS | 518 353 057 | Abbeville | 11 juin 1987 | — | Active |
| USF GYMNASTIQUE ET DANSE | 341 426 914 | Forbach | 1er juin 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| USM SPORT MONTENDRAISE FOOT | 311 110 654 | Montendre | — | — | Active |
| USO BRUAY LA BUISSIERE TENNIS | 332 602 424 | Bruay-la-Buissière | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USV JUDO CLUB VENDOME | 320 760 408 | Vendôme | 1er septembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USV NATATION | 434 522 744 | Vendôme | 10 décembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| UTS DEVELOPMENT | 908 676 166 | Biot | 23 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| V V L ORGANISATION CIRCUIT 19 | 753 644 541 | Saint-Exupéry-les-Roches | 1er juillet 2012 | — | Active |
| V. INDOMITUS PADEL | 982 081 135 | La Trinité | 14 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| V.T.T. BRIVETAIN | 924 551 203 | Sainte-Anne-sur-Brivet | 5 juillet 1999 | — | Active |
| VA4P BRIE | 989 659 560 | Paris 16e Arrondissement | 17 juillet 2025 | — | Active |
| VACANCES SPORTS CONCEPT | 538 983 206 | Lamure-sur-Azergues | 14 avril 2011 | — | Active |
| VAG TENNIS PDT FERREOL | 308 496 017 | Gaillac | — | — | Active |
| VAISON PISTE | 804 921 070 | Torcy | 1er septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VAL'HORIZON | 833 367 121 | Cholet | 13 novembre 2017 | — | Active |
| VALENCE BOWLING | 514 419 142 | Saint-Marcel-lès-Valence | 25 août 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALL'EAU DETENTE | 988 302 501 | Vallons-de-l'Erdre | 1er septembre 2025 | — | Active |
| VAMOS PADEL SOSPEL | 898 737 440 | Sospel | 20 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| VAR LOISIRS SARL | 315 013 862 | Draguignan | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAR PADEL | 979 838 091 | Carry-le-Rouet | 25 septembre 2023 | — | Active |
| VAUDREUIL GOLF MANAGEMENT | 852 649 813 | Le Vaudreuil | 15 juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| VD-SPORTINDOOR-51 | 531 257 681 | Saint-Memmie | 15 mars 2011 | — | Active |
| VDG | 952 511 186 | Villeneuve-Loubet | 24 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| VE2G SARL | 928 288 836 | Montélimar | 1er juin 2024 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.