Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RECUP POINTS 4 | 991 982 067 | Bois-d'Arcy | 1er septembre 2025 | — | Active |
| RECUP.POINTS | 931 424 717 | Bois-d'Arcy | 25 juillet 2024 | — | Active |
| RED&CO | 814 731 709 | Marseille 13e Arrondissement | 9 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| REFERENCE PERMIS | 500 545 355 | Faches-Thumesnil | 1er octobre 2007 | — | Active |
| REFLEX 1 | 939 887 188 | Cergy | 3 février 2025 | — | Active |
| REFLEX AUTO ECOLE | 415 153 121 | Argentan | 16 janvier 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| REFLEX CONDUITE 27 | 979 199 908 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 1er septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| REFLEX-GUERET | 490 450 855 | Saint-Laurent | 6 juin 2006 | — | Active |
| REFLEXE CONDUITE | 842 060 683 | Sartrouville | 1er août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REGARD DE LA ROUTE | 505 282 665 | La Tour-de-Salvagny | 1er juin 2008 | — | Active |
| REIMS CHAMPAGNE U.L.M. | 819 883 935 | Prunay | 2 mai 2016 | — | Active |
| RELOU 2 ROUES | 404 241 127 | Chavagne | 1er mars 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| RENACLAND | 809 439 326 | Laroquebrou | 25 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENOIR AUTO ECOLE | 892 319 161 | Arras | 17 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENOIR HENRI AUTO ECOLE | 529 942 716 | Saint-Laurent-du-Maroni | 1er avril 2011 | — | Active |
| RENT'SERVICES | 493 416 952 | Darnétal | 15 janvier 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| REPUBLIQUE AUTO-ECOLE | 515 221 083 | Mions | 20 novembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| REQUEJO CONDUITE | 803 341 882 | Achères | 7 juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| RETRO'CONDUITE | 882 384 571 | Alençon | 11 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| RETROPERMIS | 949 603 864 | Saint-Léger-lès-Domart | 6 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REUNION PREVENTION MOTO | 103 177 762 | Saint-Louis | 31 mars 2026 | — | Active |
| REUSSITE CONDUITE | 938 554 870 | Paris 12e Arrondissement | 13 décembre 2024 | — | Active |
| REUSSITE CONDUITE | 938 631 462 | Rambouillet | 16 décembre 2024 | — | Active |
| REUSSITE PERMIS | 828 220 434 | Valence | 1er mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| REVY FORMATION | 889 273 744 | Troyes | 24 septembre 2020 | — | Active |
| REYLET FORMATION | 825 398 183 | Rodez | 17 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| RG2 CONDUITE | 897 663 985 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 29 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RICCI | 803 559 582 | Dreux | 1er juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RICHARD FORMATION | 451 102 099 | La Garde | 1er décembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| RICHEMONT CHELLES | 802 636 142 | Chelles | 2 juin 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| RICKY CONDUITE | 998 985 105 | Bouchet | 9 décembre 2025 | — | Active |
| RIDE LA ROUTE | 753 720 515 | Bonneville | 7 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIDER 12 | 838 733 350 | Luc-la-Primaube | 5 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIDEXPRESS | 942 671 314 | Ormoy | 21 mars 2025 | — | Active |
| RIPOCHE AUTO ECOLE | 817 656 861 | Brissac Loire Aubance | 8 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| RISQUEZERO | 102 220 118 | Marseille 3e Arrondissement | 2 mars 2026 | — | Active |
| RIUS | 440 902 716 | Montardon | 1er janvier 2002 | — | Active |
| RIVA AUTO ECOLE | 491 249 173 | Ouistreham | 19 juillet 2006 | — | Active |
| RIVE DROITE CONDUITE | 398 001 123 | Corbeil-Essonnes | 2 juillet 1994 | — | Active |
| RIVE GAUCHE AUTO ECOLE | 915 168 769 | Blois | 22 juin 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| RIVIERA CONDUITE | 893 222 737 | La Seyne-sur-Mer | 19 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RJL | 843 129 578 | Saint-Affrique | 16 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| RJT FORMATION | 831 558 515 | Méry-sur-Oise | 28 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RK FORMATIONS | 884 692 294 | Paris 16e Arrondissement | 22 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| RKL | 933 128 639 | Angers | 1er octobre 2024 | — | Active |
| RL FORMATIONS | 835 021 429 | Retheuil | 30 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| RLM CONDUITE | 106 615 479 | Corbeil-Essonnes | 1er juillet 2026 | — | Active |
| RM | 833 452 329 | Aulnay-sous-Bois | 20 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROAD TEAM 73 | 990 036 121 | Aix-les-Bains | 5 août 2025 | — | Active |
| ROAD TRIP CONDUITE | 500 795 026 | Saint-Rambert-d'Albon | 1er décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.