Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| S DRIVE | 979 454 287 | Clichy | 2 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| S&A SOCIETY | 981 639 024 | Rouen | 16 octobre 2023 | — | Active |
| S&G CONDUITE | 934 362 500 | Brunoy | 9 octobre 2024 | — | Active |
| S&S PERMIS | 999 667 579 | Villejuif | 18 décembre 2025 | — | Active |
| S'CONDUITE | 809 169 139 | Lyon 3e Arrondissement | 15 janvier 2015 | — | Active |
| S'COOL AUTO | 823 077 904 | Envermeu | 26 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S'COOL CONDUITE | 980 565 634 | Montendre | 22 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| S'COOL CONDUITE 16 | 878 686 179 | Ruelle-sur-Touvre | 29 octobre 2019 | — | Active |
| S'COOL CONDUITE 74 | 899 478 150 | Musièges | 7 mai 2021 | — | Active |
| S'PERMIS | 505 101 626 | Firminy | 1er janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| S-TYLE DE CONDUITE | 792 885 063 | Sarreguemines | 1er mai 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.A AUTO 92 | 102 859 931 | Sartrouville | 11 mars 2026 | — | Active |
| S.A.M FORMASS | 811 886 373 | Vivy | 9 juin 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.A.R.L. A.E.P. - AUTO ECOLE PAULETTE | 494 588 460 | Port-de-Bouc | 1er janvier 2007 | — | Active |
| S.A.R.L. AUTO ECOLE CORGIER | 382 115 848 | Saint-Jean-la-Bussière | 30 mai 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.A.R.L. GOULAY | 490 667 664 | Chartres | 19 juin 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.A.R.L. MERU AUTO ECOLE | 489 268 177 | Méru | 15 mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.A.R.L. PARTNER & PRESTATER | 488 045 931 | Viviers-du-Lac | 1er janvier 2006 | — | Active |
| S.A.S.U. STRAZ CONDUITE | 829 461 508 | Strasbourg | 1er avril 2017 | — | Active |
| S.D. NAUTIC PERMIS | 921 043 089 | Peri | 26 octobre 2022 | — | Active |
| S.D.B.O. | 479 219 248 | Paris 15e Arrondissement | 22 octobre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.D.H. | 829 994 722 | Valenciennes | 26 mai 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.DERUL FORMATION | 981 203 649 | Plaisance | 2 janvier 2024 | — | Active |
| S.F.E.R. | 402 584 437 | Dreux | 19 octobre 1995 | — | Active |
| S.G.F.R. | 423 772 854 | Neuilly-Plaisance | 1er juillet 1999 | — | Active |
| S.K.E.M | 980 854 392 | Toulouse | 1er octobre 2023 | — | Active |
| S.K.M | 750 670 457 | Aulnay-sous-Bois | 2 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.M.E. MONTMORENCY AUTO ECOLE | 420 613 127 | Montmorency | 15 octobre 1998 | — | Active |
| SA AUTO ECOLE | 930 656 269 | Villebon-sur-Yvette | 15 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SA.FRAN AUTO-ECOLE | 491 507 778 | Hettange-Grande | 15 septembre 2006 | — | Active |
| SAB CONDUITE | 524 267 259 | Blanquefort | 21 juillet 2010 | — | Active |
| SAB LES MILLES CONDUITE | 938 912 284 | Aix-en-Provence | 18 décembre 2024 | — | Active |
| SABATIER | 931 800 262 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 31 juillet 2024 | — | Active |
| SABINE CESCO | 491 598 876 | Castelnaudary | 1er juillet 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SABRINA CONDUITE | 922 703 046 | Simiane-Collongue | 28 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SABRIPA | 323 658 518 | Paris 9e Arrondissement | 27 février 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SACHA PERMIS | 108 281 551 | Fleurbaix | 1er août 2026 | — | Active |
| SAFE DRIVE AUTO ECOLE | 933 472 169 | Pantin | 1er octobre 2024 | — | Active |
| SAFE CONDUITE | 839 432 200 | Saint-Nicolas-de-Port | 4 mai 2018 | — | Active |
| SAFE CONDUITE | 881 901 680 | Wissembourg | 17 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAFE CONDUITE RAMBOUILLET | 879 438 166 | Rambouillet | 2 décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAFE DRIVE AUTO ECOLE | 930 793 104 | Triel-sur-Seine | 29 mai 2024 | — | Active |
| SAFE PARK | 903 994 515 | Le Lamentin | 1er octobre 2021 | — | Active |
| SAFE RIDER LIFE AUTO MOTO | 853 123 107 | Biganos | 2 août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAFETY CAR | 980 319 628 | Jarville-la-Malgrange | 5 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAGE CONDUITE DES ALPES | 534 661 673 | Chambéry | 15 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAIMA | 982 417 941 | Blois | 8 décembre 2023 | — | Active |
| SAINT AYOUL AUTO ECOLE | 450 903 273 | Provins | 25 novembre 2003 | — | Active |
| SAINT CLOUD AUTO ECOLE | 844 085 530 | Saint-Cloud | 22 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINT FONS CONDUITE | 938 826 518 | Saint-Fons | 1er janvier 2025 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.