Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| QUICKPERMIS SAS | 790 436 539 | Châtenay-Malabry | 11 janvier 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| QUINQUET PASTOR | 524 308 509 | Verdun | 12 août 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| QWICKPERMIS 94 | 989 877 311 | Fresnes | 26 avril 2025 | — | Active |
| R 4 | 533 095 428 | Rennes | 21 juin 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| R CONDUITE | 105 812 614 | Luzarches | 26 mai 2026 | — | Active |
| R'AUTO-ECOLE | 939 081 881 | Saint-Denis | 30 décembre 2024 | — | Active |
| R'CONDUITE | 850 041 963 | Briollay | 10 avril 2019 | — | Active |
| R'NAT AUTO ECOLE | 100 203 389 | Paris 18e Arrondissement | 21 janvier 2026 | — | Active |
| R-ELLES | 890 612 716 | Corbeil-Essonnes | 23 juillet 2020 | 0 salarié | Active |
| R.B. C.E.R.F. | 943 871 202 | Manosque | 22 avril 2025 | — | Active |
| R.B.S.E. | 493 756 357 | Saint-Just-Saint-Rambert | 15 janvier 2007 | — | Active |
| R.C.R. | 830 025 631 | Ambérieu-en-Bugey | 26 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| R.L.H AUTO ECOLE | 844 582 668 | Rosny-sous-Bois | 13 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| R.S CONDUITE | 798 554 119 | Gardouch | 18 novembre 2013 | — | Active |
| R.S DRIVE | 104 516 380 | Crépy-en-Valois | 25 avril 2026 | — | Active |
| R2 DRIVE | 915 070 395 | Mantes-la-Ville | 30 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R30 | 878 407 329 | Petit-Canal | 23 octobre 2019 | — | Active |
| RABYLLA | 841 098 544 | Paris 18e Arrondissement | 28 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| RACE-ACTION | 822 935 516 | Paris 17e Arrondissement | 15 septembre 2016 | — | Active |
| RACER 48 | 452 392 632 | Langogne | 4 mars 2004 | — | Active |
| RACING VIBRATIONS | 505 280 867 | Fuveau | 1er juillet 2008 | — | Active |
| RADJA | 812 587 855 | Aulnay-sous-Bois | 29 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAKO CONDUITE | 848 809 505 | M'Tsangamouji | 1er mars 2019 | — | Active |
| RAMASSAMY FORMATION | 524 443 009 | Fort-de-France | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAMASSAMY FORMATION 2 | 789 651 254 | Ducos | 1er novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAPHAEL AUTO DRIVE | 841 212 772 | Soisy-sous-Montmorency | 6 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAPHAEL CONDUITE | 798 461 711 | Aubignan | 31 octobre 2013 | — | Active |
| RAPHAEL DRIVE | 809 727 878 | Montmorency | 23 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| RAPID PERMIS | 910 257 575 | Marseille 15e Arrondissement | 25 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAPID'PERMIS | 833 300 288 | Vendôme | 14 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| RAPID'PERMIS A ET B | 819 730 938 | Saint-Maur-des-Fossés | 8 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| RAPID'POINTS | 539 097 758 | Le Lorrain | 1er janvier 2012 | — | Active |
| RASPAIL FORMATION | 106 260 722 | Les Pavillons-sous-Bois | 11 juin 2026 | — | Active |
| RASSEMBLEMENT SUD 974 | 844 930 602 | Saint-Joseph | 11 juin 2018 | — | Active |
| RAW DATA FLYING & CONSULTING | 894 968 627 | Levallois-Perret | 3 mars 2021 | — | Active |
| RAXLIZEE AUTO-ECOLE | 529 574 980 | Saint-Ouen-l'Aumône | 13 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RAYMOND BONNET | 409 956 521 | Durtal | 21 novembre 1996 | — | Active |
| RB PROVENCE FORMATION CONDUITE | 825 288 228 | Manosque | 26 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| RBT SBT AUTO-ECOLE | 100 567 411 | Juranville | 2 février 2026 | — | Active |
| RC SPORT AUTO | 951 671 015 | Reillanne | 9 mars 2023 | — | Active |
| RCZ 93 | 931 664 163 | Aubervilliers | 7 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| RCZ AUTO-MOTO ECOLE | 793 920 125 | Miramas | 24 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RD PROD | 531 580 140 | Arras | 6 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RDL | 909 882 128 | Kourou | 7 janvier 2022 | — | Active |
| RE-GALL | 813 276 433 | Meudon | 31 août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| READY 2 DRIVE | 103 610 051 | Maisons-Alfort | 9 février 2026 | — | Active |
| READY TO DRIVE ? | 840 549 240 | Saumur | 21 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REAL FORMATION | 922 307 947 | Trets | 7 décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| RECRUTEMENT CONSEIL INTERNATIONAL | 804 434 892 | Pontchâteau | 1er août 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| RECRUTEMENT FORMATION TRANSPORT | 350 669 040 | Trappes | 27 avril 1989 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.