Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FCA | 931 561 740 | Marseille 13e Arrondissement | 4 juillet 2024 | — | Active |
| FCA AUTO ECOLE MONTROUGE | 507 977 775 | Montrouge | 3 septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| FCR INRIS METRO FRONT POPULAIRE | 851 990 127 | Saint-Denis | 31 mai 2019 | 0 salarié | Active |
| FD FORMATION | 537 788 101 | Lille | 1er septembre 2011 | — | Active |
| FDPA (ASSOCIATION POUR LA FORMATION ET LE DEVELOPPEMENT DU PILOTAGE AUTOMOBILE) | 923 744 841 | Bandol | 6 octobre 2020 | — | Active |
| FDR | 847 939 865 | Rumilly | 24 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FEELING CONDUITE | 411 806 060 | Pau | 18 avril 1997 | — | Active |
| FEELING CONDUITE | 423 146 398 | Colomiers | 4 juin 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| FEELING CONDUITE | 908 210 693 | Saint-Rimay | 30 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| FEELING CONDUITE CHR | 991 541 772 | Château-Renault | 17 septembre 2025 | — | Active |
| FEELING DRIVE | 801 893 124 | Manosque | 10 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FEHRENBACH DRIVING SCHOOL | 439 394 024 | Suresnes | 1er octobre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| FESTOC FORMATIONS | 850 523 325 | Montlouis-sur-Loire | 2 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FEU VERT | 323 589 614 | Pessac | 12 janvier 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| FEU VERT SARL | 434 273 777 | Fort-de-France | 1er janvier 2001 | — | Active |
| FEVH | 993 635 986 | Noyelles-Godault | 6 novembre 2025 | — | Active |
| FFL TP | 911 259 059 | Rochetoirin | 7 mars 2022 | — | Active |
| FG CONDUITE | 895 363 992 | Angers | 17 mars 2021 | — | Active |
| FGP | 832 463 053 | Aulnay-sous-Bois | 26 septembre 2017 | — | Active |
| FILIPOVIC | 839 097 847 | Paron | 7 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FIRST CONDUITE | 104 246 905 | Marseille 3e Arrondissement | 1er avril 2026 | — | Active |
| FIRST CONDUITE | 494 723 703 | La Wantzenau | 12 mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIRST CONDUITE | 514 347 079 | Beaucaire | 17 juillet 2009 | — | Active |
| FIRST CONDUITE 41 | 852 578 236 | Noyers-sur-Cher | 17 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FIRST CONDUITE CONTRES | 939 960 928 | Le Controis-en-Sologne | 15 janvier 2025 | — | Active |
| FIRST DRIVE | 790 596 084 | Nantes | 18 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIRST DRIVE | 952 658 805 | Villeneuve-le-Roi | 15 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIRST FLIGHT | 409 164 662 | Châteaufort | 15 septembre 1996 | — | Active |
| FIRST PERMIS | 897 897 740 | Aubervilliers | 17 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIRST PERMIS GUYANCOURT | 940 945 918 | Guyancourt | 20 novembre 2024 | — | Active |
| FIRST PERMIS-MEUDON | 981 256 597 | Meudon | 16 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FIRST-PERMIS | 893 980 854 | Aubervilliers | 9 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FISMES PERMIS | 808 995 344 | Fismes | 16 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| FK CONDUITE | 944 206 176 | Montgeron | 7 mai 2025 | — | Active |
| FLANDRE LITTORALE AUTO MOTO ECOLE | 413 731 092 | Coudekerque-Branche | 20 janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLANDRE PERMIS | 490 895 679 | Paris 19e Arrondissement | 3 juillet 2006 | — | Active |
| FLASH | 793 437 682 | Belfort | 3 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLASH 2 CONDUITE | 919 470 534 | Villeurbanne | 1er octobre 2022 | — | Active |
| FLASH AUTO ECOLE | 538 434 473 | Fort-de-France | 9 décembre 2011 | — | Active |
| FLASH CONDUITE | 444 491 203 | Sallanches | 12 décembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLASH CONDUITE | 500 412 564 | Feurs | 28 septembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLASH CONDUITE | 818 173 031 | Le Mée-sur-Seine | 2 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLASH CONDUITE | 831 737 432 | Nice | 18 août 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLASH CONDUITE | 839 046 315 | Gannat | 1er mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLASH CONDUITE | 915 109 615 | Le Luc | 30 juin 2022 | — | Active |
| FLASH PERMIS | 981 512 528 | Saint-Maur-des-Fossés | 10 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLASH PERMIS | 994 121 408 | Gardanne | 1er février 2026 | — | Active |
| FLASH ROUTE | 912 508 850 | Villejuif | 28 mars 2022 | — | Active |
| FLEURY | 944 480 987 | Caudebec-lès-Elbeuf | 13 mai 2025 | — | Active |
| FLEURY CONDUITE | 803 787 233 | Fleury-Mérogis | 27 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.