Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EUROPE ACRO FORMATION | 342 231 727 | Lognes | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EUROPE AIR CLUB | 382 007 581 | Vaucresson | 29 août 1990 | — | Active |
| EUROPE PLUS | 950 565 549 | Clichy | 2 octobre 1989 | — | Active |
| EUROPE-CONDUITE 74 | 452 045 735 | Annecy | 5 janvier 2004 | — | Active |
| EUROPEAN DRIVING SCHOOL | 390 755 494 | Villejuif | 15 mars 1993 | — | Active |
| EUROPEAN FLIGHT TRAINING SERVICES LIMITE | 378 305 650 | — | 1er mai 1990 | — | Active |
| EUROPEAN FLYERS LIMITED | 394 956 536 | — | 28 avril 1994 | — | Active |
| EUROPEAN WINGS | 388 171 407 | Pibrac | 22 mars 1991 | — | Active |
| EUROPEENNE BEGUE SERVICE | 422 390 112 | Saint-Denis | 22 mars 1999 | — | Active |
| EUROPEENNE DE CONDUITE ECOLE | 381 430 750 | Nancy | 1er avril 1991 | — | Active |
| EUROPEENNE DE DIFFUSION MARITIME | 418 046 256 | La Grande-Motte | 1er août 1998 | — | Active |
| EUROPERMIS DENAIN | 529 460 537 | Denain | 6 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVAD'AIR | 482 678 810 | Vernouillet | 7 juin 2005 | — | Active |
| EVAM | 399 254 606 | Montmorency | 12 décembre 1994 | — | Active |
| EVAN | 529 179 988 | Goussainville | 22 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVANNE AUTO-ECOLE | 978 395 069 | Vic-sur-Cère | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVASION | 419 710 595 | Davézieux | 25 juillet 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| EVASION CONDUITE | 852 382 233 | Saint-Jeoire-Prieuré | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVE FORMATION | 531 798 932 | Herblay-sur-Seine | 18 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVELYNE CONDUITE | 480 843 481 | Marseille 13e Arrondissement | 1er février 2005 | — | Active |
| EVEQUE | 908 970 320 | Rives | 10 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVIDENCE SARL | 379 468 127 | Erstein | 2 novembre 1990 | — | Active |
| EVMA INVESTISSEMENT GESTION | 432 291 524 | Bischheim | 1er juillet 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| EVO CONDUITE | 837 568 526 | Le Pont-de-Claix | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVO DRIVE | 907 890 172 | Saint-Cyr-l'École | 6 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVO DRIVER | 478 553 126 | Huez | 1er septembre 2004 | — | Active |
| EVOLUTION CONDUITE | 788 882 736 | Perpignan | 22 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVOLUTION GROUP | 493 503 882 | Paris 8e Arrondissement | 1er décembre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| EVOLUTION LIVRY | 106 126 089 | Livry-Gargan | 1er juillet 2026 | — | Active |
| EVOLUTION PERMIS | 814 790 622 | Épinal | 20 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVOLUTION PILOTAGE | 807 469 200 | Lacq | 1er octobre 2014 | — | Active |
| EVRY CONDUITE | 790 151 534 | Évry-Courcouronnes | 24 décembre 2012 | — | Active |
| EVS AUTO-ECOLE | 805 128 949 | Paris 17e Arrondissement | 10 octobre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| EXA CODE | 831 376 124 | Maubeuge | 30 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXAM IT | 990 362 063 | Les Abymes | 1er septembre 2025 | — | Active |
| EXAM PARIS XIII | 898 619 242 | Paris 13e Arrondissement | 22 avril 2021 | — | Active |
| EXAMEN CODE | 995 361 144 | Montfermeil | 18 décembre 2025 | — | Active |
| EXCEL CONDUITE | 801 242 975 | Serris | 24 mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXCELIUM CAR | 852 425 362 | Strasbourg | 15 juillet 2019 | — | Active |
| EXCELLENCE | 983 277 617 | Hauts de Bienne | 15 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| EXCELLENCE CONDUITE | 502 467 764 | Baie-Mahault | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXCELLENCE CONDUITE | 878 097 955 | Paris 18e Arrondissement | 1er octobre 2019 | — | Active |
| EXCELLENCE CONDUITE | 883 536 096 | Paris 6e Arrondissement | 19 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXCELLENCE PERMIS | 902 476 324 | Garches | 23 août 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| EXCELLENCE PERMIS 2 | 101 041 986 | Saint-Cloud | 6 février 2026 | — | Active |
| EXEL CONDUITE | 752 389 643 | Bron | 22 juin 2012 | — | Active |
| EXPERIENCE CONDUITE | 901 908 988 | Tours | 1er août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPERT CONDUITE | 928 584 895 | Vitry-sur-Seine | 3 mai 2024 | — | Active |
| EXPERT PERMIS | 944 418 508 | Paris 12e Arrondissement | 15 mai 2025 | — | Active |
| EXPLOIT ETS SC ECOLE CONDUITE GAVES | 452 506 298 | Oloron-Sainte-Marie | 1er janvier 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.