Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FORMACONTINUE | 992 174 870 | Boulogne-Billancourt | 20 septembre 2025 | — | Active |
| FORMADRIVE SCHOOL | 912 315 637 | Paris 19e Arrondissement | 21 mars 2022 | — | Active |
| FORMAERO | 901 048 348 | Saint-Apollinaire | 2 juillet 2021 | — | Active |
| FORMAROUTE | 388 267 361 | Béthune | 1er juillet 1992 | — | Active |
| FORMAROUTE | 934 841 289 | Yèbles | 1er janvier 2025 | — | Active |
| FORMAT MOTO | 902 143 007 | Saint-Estève | 9 août 2021 | — | Active |
| FORMAT. CONDUITE | 791 829 419 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 14 mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMATION 17 | 843 030 842 | Rochefort | 31 août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMATION A LA CONDUITE PROF EN SECURITE | 443 728 910 | Grandparigny | 1er octobre 2002 | — | Active |
| FORMATION A LA SECURITE ROUTIERE | 449 565 613 | Yerres | 1er août 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMATION APPRENTIS CONDUCTEURS | 411 109 143 | Paris 5e Arrondissement | 16 février 1997 | — | Active |
| FORMATION AUTO MOTO | 489 164 137 | La Londe-les-Maures | 8 mars 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMATION AUTO MOTO ECOLE DE BORDEAUX | 511 305 476 | Bordeaux | 20 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMATION AUTO MOTO SAULNIER | 104 146 113 | Brest | 23 avril 2026 | — | Active |
| FORMATION BEAULIEU ECAM | 897 950 812 | Nantes | 29 mars 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORMATION CHANTENAY ECAM | 853 436 681 | Nantes | 26 août 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMATION CONDUITE | 535 229 785 | Cailly | 11 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMATION D'AUTOMOBILISTES CLAYETTOISE | 480 305 770 | Charolles | 1er janvier 2005 | — | Active |
| FORMATION DRIVE+ 71 | 102 287 950 | Montceau-les-Mines | 10 mars 2026 | — | Active |
| FORMATION ECAM | 809 500 572 | Nantes | 4 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMATION EN EDUCATION ROUTIERE | 431 984 558 | Fort-de-France | 15 juillet 2000 | — | Active |
| FORMATION ET DEVELOPPEMENT MARITIMES | 503 815 383 | Grand-Bourg | 1er mai 2008 | — | Active |
| FORMATION FACTORY | 101 808 434 | Paris 11e Arrondissement | 14 janvier 2026 | — | Active |
| FORMATION INVESTISSEMENT | 418 133 245 | Marseille 2e Arrondissement | 1er janvier 1998 | — | Active |
| FORMATION MOTOS MULTIMARQUES | 492 095 278 | Mérignac | 25 septembre 2006 | — | Active |
| FORMATION NORD CONDUITE | 481 019 743 | Saint-Denis | 2 janvier 2005 | — | Active |
| FORMATION PERMIS AUTO | 931 720 494 | Saint-Benoît | 18 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMATION POUR TOUS | 522 939 727 | Voulx | 17 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMATION PRO ISA | 985 369 446 | Passavant-la-Rochère | 19 février 2024 | — | Active |
| FORMATION RIOM COMBRAILLES | 800 120 362 | Riom | 20 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMATION ROUTIERE GISORSIENNE | 412 185 522 | Gisors | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMATION SECURITE ROUTIERE | 418 349 809 | Saint-Pierre | 27 mars 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMATION SECURITE ROUTIERE | 918 547 688 | Le Havre | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMATION TRANSPORT ET GESTION DES RISQUES BLAGNAC | 829 646 702 | Avignon | 3 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMATION TRANSPORT ET GESTION DES RISQUES VDR | 829 922 368 | Avignon | 12 mai 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMATION TRANSPORT ET GESTION DU RISQUE 46 | 489 850 370 | Lalbenque | 1er avril 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORMATION TRANSPORT GESTION RISQUE | 453 912 420 | Manhac | 1er juillet 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| FORMATION TRANSPORTS DANAIRE FTD | 430 161 075 | Rezé | 1er mars 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMATION TRANSPORTS LOGISTIQUE | 485 144 414 | Cahors | 1er décembre 2005 | — | Active |
| FORMATIONS & SERVICES AUTOMOBILES | 910 144 666 | Brignoles | 1er février 2022 | — | Active |
| FORMATIONS CONDUITE 87 | 934 400 607 | Saint-Junien | 17 octobre 2024 | — | Active |
| FORMATRANS ABYMES | 792 401 887 | Les Abymes | 1er avril 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMOTIV | 879 963 445 | Le Gosier | 3 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMUL'R | 488 735 135 | Chaponost | 21 février 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORMULA KIDS | 839 570 884 | Lescar | 15 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMULE + PITON SAINT LEU | 999 404 189 | Saint-Leu | 6 janvier 2026 | — | Active |
| FORMULE + RIVIERE SAINT-LOUIS | 105 438 725 | Saint-Louis | 1er juin 2026 | — | Active |
| FORMULE + SAINT-LOUIS 3 RAVINES | 109 271 288 | Saint-Louis | 28 août 2026 | — | Active |
| FORMULE 1 | 842 189 714 | Dole | 1er septembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMULE 1 ANSE | 833 353 394 | Anse | 15 novembre 2017 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.