Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPE INFIRMIER FERMAT | 339 285 504 | Beaumont-de-Lomagne | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE INFIRMIERES LIBERALES | 315 267 609 | Château-Thierry | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GROUPE INFIRMIERS | 330 897 133 | Argenton-sur-Creuse | 1er septembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE LASER CO2 | 348 700 014 | Bois-Guillaume | 1er octobre 1988 | — | Active |
| GROUPE LASER DERMATOLOGIQUE DORDOGNE | 433 920 469 | Périgueux | 19 décembre 2000 | — | Active |
| GROUPE LASER DERMATOLOGIQUE VAL DE CHARE | 421 040 445 | Angoulême | 12 novembre 1998 | — | Active |
| GROUPE LASERS ANNECIENS DERMATOS | 413 976 259 | Annecy | 24 septembre 1997 | — | Active |
| GROUPE LEON CONSTANTIN | 332 389 717 | Paris 9e Arrondissement | 15 octobre 1984 | — | Active |
| GROUPE MAUSSINS | 322 916 404 | Paris 19e Arrondissement | 16 septembre 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL 100 RUE DE MEAUX 19E | 383 937 752 | Paris 19e Arrondissement | 1er avril 1992 | — | Active |
| GROUPE MEDICAL 44 RASPAIL | 393 410 568 | Paris 7e Arrondissement | 14 décembre 1993 | — | Active |
| GROUPE MEDICAL AMBROISE PARE | 301 126 694 | Grand Bourgtheroulde | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL ANATOLE LE BRAZ | 319 538 492 | Tréguier | 1er octobre 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL AS DE CARREAU | 325 795 201 | Belfort | 1er octobre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL BALZAC | 348 026 634 | Saint-Maur-des-Fossés | 14 septembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL BEAUBOURG | 380 819 102 | Paris 3e Arrondissement | 20 décembre 1990 | — | Active |
| GROUPE MEDICAL BELLEVUE | 377 611 421 | Montauban | 7 février 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL BITERROIS | 443 990 403 | Béziers | 1er octobre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL BRAUHAUBAN | 777 165 333 | Tarbes | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL CALMETTE | 783 848 039 | Tourcoing | 1er mai 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL CARDIO VASCULAIRE | 339 121 360 | Lyon 9e Arrondissement | 1er septembre 1986 | — | Active |
| GROUPE MEDICAL CHARCOT | 305 815 490 | Noidans-le-Ferroux | — | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL CLAUDE BERNARD | 779 234 889 | Issoire | 1er janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL COEUR ET VAISSEAUX V | 439 568 627 | Paris 5e Arrondissement | 15 septembre 2001 | — | Active |
| GROUPE MEDICAL CURIE | 302 277 686 | Limoges | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE BACALAN | 318 707 635 | Bordeaux | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE BESSINES SUR GARTEMPE | 315 486 118 | Bessines-sur-Gartempe | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE L OUEST | 340 967 454 | Eybens | 2 février 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE L'ILE VERTE | 348 925 348 | Échirolles | 9 décembre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LA BOISSE | 408 018 141 | La Boisse | 1er juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LA BRIQUETTERIE | 783 739 261 | Anzin | — | — | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LA HALLE AU GRAINS | 326 379 880 | Baziège | 1er janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LA POINTE | 316 202 605 | Le Port | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LA SARRE | 839 091 204 | Sarre-Union | 27 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LA TOUR D'ARMOR | 777 457 532 | Saint-Brieuc | — | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LA TOUR DU CRIEU | 335 199 691 | La Tour-du-Crieu | 4 février 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LATTRE | 387 612 203 | Coulounieix-Chamiers | 1er juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE LATTRE DE TASSIGNY | 387 556 095 | Saint-Yrieix-la-Perche | 1er avril 1992 | — | Active |
| GROUPE MEDICAL DE MONISTROL SUR LOIRE | 326 636 628 | Monistrol-sur-Loire | 1er octobre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE MUNTZENHEIM | 303 448 070 | Muntzenheim | — | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE PLEYBEN | 788 243 905 | Pleyben | — | — | Active |
| GROUPE MEDICAL DE RIBEAUVILLE | 324 895 382 | Ribeauvillé | 10 mai 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE ROUILLE | 320 944 457 | Rouillé | 23 décembre 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE SARRANCOLIN | 316 226 307 | Sarrancolin | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DE SIGOULES | 326 431 442 | Sigoulès-et-Flaugeac | 1er janvier 1983 | — | Active |
| GROUPE MEDICAL DE SOUES | 439 278 144 | Soues | 4 septembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DES ARCADES | 410 745 798 | Lattes | 10 février 1997 | — | Active |
| GROUPE MEDICAL DES CARMES | 781 111 760 | Rouen | 14 mars 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DES CORDELIERS | 438 091 043 | Sarlat-la-Canéda | 1er juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL DES DEUX VALLEES | 311 866 677 | Méry-sur-Seine | 17 juin 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.