Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCM G-PH. DESBONNETS ET LUC FEUTRIE | 329 243 521 | Fleurbaix | 20 août 1975 | — | Active |
| SCM G.CERVEAU D. JOLY | 399 237 791 | Lyon 2e Arrondissement | 1er décembre 1994 | — | Active |
| SCM G.H. | 433 984 937 | Craponne | 24 novembre 2000 | — | Active |
| SCM G.L. CARDIO | 352 503 858 | Trappes | 1er juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM G.L.V. | 413 896 572 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 1997 | — | Active |
| SCM G.SAND | 380 123 190 | Déols | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM G3D | 440 508 083 | Paris 3e Arrondissement | 16 novembre 2001 | — | Active |
| SCM GABRIEL | 398 290 304 | Savigny-sur-Orge | 1er mai 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GABRIEL PERI | 329 869 713 | Morangis | 11 mai 1984 | — | Active |
| SCM GABRIEL PERI | 341 889 277 | Massy | 20 juillet 1987 | — | Active |
| SCM GAGNEE | 390 238 590 | Vitry-sur-Seine | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SCM GALAMED | 401 121 702 | Le Lamentin | 24 mars 1995 | — | Active |
| SCM GALDIN LAMART | 381 831 163 | Le Passage | 6 mai 1991 | — | Active |
| SCM GALEMA | 442 730 016 | Wattignies | 15 septembre 2001 | — | Active |
| SCM GALERIE VIVIENNE | 340 473 750 | Paris 2e Arrondissement | 1er août 1986 | — | Active |
| SCM GALIEN | 343 536 322 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 2 janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GALIEN | 383 953 106 | Bondy | 15 octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GALIPON TRIKI MIQYASS | 378 199 038 | Bazoches-les-Gallerandes | 7 mai 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM GALLES & SANCHEZ & LESAOUT | 411 811 854 | Bessan | 1er mars 1997 | — | Active |
| SCM GALLETTI P ET M TORRES NIVARD WAZZAN | 350 652 673 | Bastia | 25 avril 1989 | — | Active |
| SCM GALLIEN | 482 427 754 | Mèze | 3 février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GALLO BONIFAY | 497 850 560 | Marseille 1er Arrondissement | 19 mars 2007 | — | Active |
| SCM GALLO GERVES | 332 575 919 | Montauban | 1er avril 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM GALLY SMARZYNSKI | 340 088 350 | Lunel | 9 décembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GAMARD-TRACOL | 480 041 177 | Bourges | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SCM GAMBETTA | 328 369 798 | Chatou | 1er octobre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GAMBETTA | 424 194 405 | Lyon 7e Arrondissement | 25 août 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GANDILLON | 378 316 475 | Portiragnes | 18 juin 1990 | — | Active |
| SCM GANNE PIZZUTO | 350 088 654 | Vitrolles | 1er janvier 1989 | — | Active |
| SCM GANTOIS MENNELLA | 413 682 576 | Saint-Tropez | 1er juillet 1997 | — | Active |
| SCM GAPE | 414 692 830 | Béthune | 2 décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GARBAREK | 422 811 232 | Montélimar | 15 février 1999 | — | Active |
| SCM GARCIA ROUARD TOURNE GARCIA SERVEL | 382 433 399 | Montpellier | 5 juillet 1991 | — | Active |
| SCM GARCIA-TARANU | 505 382 598 | Marennes-Hiers-Brouage | 1er juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GARCIAS N ET ZIRAH H | 333 529 998 | Montpellier | 1er septembre 1985 | — | Active |
| SCM GAREL VIGNAUD | 414 649 269 | Annecy | 2 janvier 1998 | — | Active |
| SCM GARIBALDI | 379 722 267 | Lille | 1er septembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GARNIER | 442 372 165 | Brive-la-Gaillarde | 1er avril 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCM GARREAU | 411 316 136 | Rennes | 4 mars 1997 | — | Active |
| SCM GARSTKA ET VERMESSE | 325 867 216 | La Madeleine | 1er septembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GASCHET ET PRONOST | 325 740 629 | Plouzané | 1er décembre 1982 | — | Active |
| SCM GASSMANN KERMORGANT LEMOUNIER-MARINI | 340 421 619 | Versailles | 29 décembre 1986 | — | Active |
| SCM GASTENTER | 323 932 244 | Auch | 3 mars 1982 | — | Active |
| SCM GASTRO 31 | 776 929 978 | Toulouse | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GASTRO BELON | 320 851 884 | Le Mans | 1er février 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM GASTRO CEDRES | 403 555 386 | Échirolles | 2 janvier 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCM GASTRO DU TONDU | 425 135 647 | Bordeaux | 1er octobre 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCM GASTRO ENTEROLOG CALABET ST HILAIRE | 380 858 753 | Agen | 1er décembre 1990 | — | Active |
| SCM GASTRO ENTEROLOGIE | 333 634 392 | Montauban | 11 avril 1985 | — | Active |
| SCM GASTRO GALICE | 384 722 625 | Aix-en-Provence | 10 janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.