Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPE MEDICAL SB SB | 785 034 612 | Bonnières-sur-Seine | — | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL SPECIALISE VAL YSIEUX | 401 973 425 | Fosses | 1er août 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL ST FIRMIN | 775 440 407 | Tavers | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL SUD | 306 217 340 | Lavelanet | — | — | Active |
| GROUPE MEDICAL VAVIN | 351 216 874 | Paris 14e Arrondissement | 1er février 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE MEDICAL VICTOR HUGO | 338 468 127 | Seyssinet-Pariset | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE MEDICALE JOSEPH DELATTRE | 429 828 486 | Canteleu | 1er janvier 1999 | 0 salarié | Active |
| GROUPE NOAM | 100 473 065 | Paris 8e Arrondissement | 29 janvier 2026 | — | Active |
| GROUPE O.P.H. JACQUES DAVIEL | 321 315 079 | Le Vieil-Évreux | 1er février 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE OPHTALMOLOGIQUE MERLIN | 312 540 800 | Thionville | 6 mai 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ORL DE L'EUROPE | 410 275 713 | Rouen | 18 novembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ORL OPHTALMOLOGIE | 381 094 804 | La Ciotat | 1er janvier 1991 | — | Active |
| GROUPE ORL PAUL HELOT | 308 054 535 | Rouen | — | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE PARA MEDICAL CEREZ | 329 507 396 | Limoges | 5 mars 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE PARAMEDICAL CERDAGNE CAPCIR | 378 551 873 | Font-Romeu-Odeillo-Via | 1er mai 1990 | — | Active |
| GROUPE PARAMEDICAL DES OULLIERES | 339 104 531 | Saint-Étienne-des-Oullières | 1er janvier 1986 | — | Active |
| GROUPE PEDIATRIQUE APGAR | 334 570 371 | Saint-Brieuc | 1er avril 1974 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE PRESTIGE | 977 555 549 | Vendôme | 1er juillet 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE PYRENE D'AUDIT : BERASALUCE -ROZE | 420 788 713 | Tarbes | 1er juillet 1998 | — | Active |
| GROUPE ROUTAGE | 488 358 094 | Crouy | 30 janvier 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPE SANTE BASTIDE | 814 283 479 | Bordeaux | 2 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT D'IMAGERIE MEDICALE | 394 500 078 | Bastia | 29 mars 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT DE COOPERATION DES BIOLOGISTES DE GUADELOUPE | 821 726 387 | Basse-Terre | 1er juin 2016 | — | Active |
| GROUPEMENT DE FRAIS 56 RUE MALTE | 529 302 713 | Paris 11e Arrondissement | 23 décembre 2010 | — | Active |
| GROUPEMENT DE MEDECINE GENERALE | 321 738 098 | Chevreuse | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT DE MOYENS ET DE SERVICES | 350 476 503 | Longeville-lès-Metz | 15 janvier 1989 | — | Active |
| GROUPEMENT DE PRATICIENS REEDUCATEURS | 388 511 164 | Manosque | 16 juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT DES ANESTHESISTES DU TREGOR | 420 947 384 | Lannion | 1er mai 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT DES MEDECINS ASSOCIES | 433 050 648 | Grenoble | 1er janvier 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT ETUDES CLUB INFORMATIQUE 94 | 326 627 577 | Saint-Maur-des-Fossés | 15 février 1983 | — | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL DE ROMARIN | 324 623 602 | Ailly-sur-Somme | 5 février 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL DU 27 R RAMBOUILLOT | 407 748 433 | Le Châtelet-en-Brie | 28 mars 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL DU PRE VICINAL | 420 733 073 | Cugnaux | 1er octobre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL DUPUYTREN | 781 740 790 | Thiviers | 6 octobre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL ESPACE SANTE SCM | 418 863 452 | Wallers | 5 mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL GALLIEN | 352 604 789 | Fourmies | 31 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL INDEPENDANT DES DOCTEURS DESBOIS- DUBUC | 443 958 244 | Wassy | 1er janvier 1967 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL LE LIMAGNE | 779 120 476 | Brioude | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL LES AULNES | 780 229 480 | Tergnier | — | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL RENE LAENNEC | 785 933 672 | Bouguenais | 5 juillet 1966 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL SAINT EXUPERY DES DOCTEURS SABRI ET KHOUAKHI | 780 562 054 | Nogent-sur-Oise | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICAL THIERS | 420 574 006 | Bordeaux | 22 septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT MEDICO-DENTAIRE | 407 931 013 | Vitry-le-François | 1er juin 1996 | — | Active |
| GROUPEMENT OPHTALMO LASER JEAN JAURES | 338 105 448 | Cholet | 24 mai 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPEMENT ORL SAUMUROIS | 341 710 937 | Saumur | 1er mai 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT PARAMEDICAL FOCH | 329 990 840 | Roubaix | 24 février 1984 | — | Active |
| GROUPEMENT RADIOLOGIQUE SCM | 327 558 177 | Bastia | 31 décembre 1977 | — | Active |
| GROUPEMNT INFIRMIER HTS ST SULPICE | 479 854 911 | Ham | 1er novembre 2004 | — | Active |
| GROWPILOT | 104 332 218 | Paris 3e Arrondissement | 23 avril 2026 | — | Active |
| GRP MEDICAL DUPUYTREN | 778 105 684 | Le Vigen | — | 3 à 5 salariés | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.