Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GIE NORD EST | 751 771 163 | Strasbourg | 1er mai 2012 | — | Active |
| GIE PAIEMENT-WEB-SECURE | 801 392 200 | Paris 8e Arrondissement | 8 mars 2014 | — | Active |
| GIE SORGUES MEDITERRANEE | 800 997 199 | Le Pontet | 28 février 2014 | — | Active |
| GIF OSTEODENSITOMETRIE | 403 045 859 | Gif-sur-Yvette | 1er février 1994 | — | Active |
| GILARESA | 379 384 811 | Ambarès-et-Lagrave | 1er septembre 1990 | — | Active |
| GILLES FACONNAGE | 842 576 142 | Rians | 5 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GINA SECRETARIAT | 984 174 961 | Marseille 16e Arrondissement | 10 octobre 2023 | 0 salarié | Active |
| GIROUX ET RACINE | 388 568 412 | Amiens | 1er février 1989 | — | Active |
| GLAD-RUILLIER | 390 919 785 | Mulhouse | 10 février 1993 | — | Active |
| GLANBIA NUTRICIONALS GERMANY GMBH | 834 425 878 | — | 1er janvier 2018 | — | Active |
| GLAZIK SECRETARIAT | 992 412 015 | Mareuil-sur-Cher | 8 octobre 2025 | — | Active |
| GLG GESTION | 530 602 192 | Pornic | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GLOBAL BUSINESS SOURCING | 513 477 182 | Le Chesnay-Rocquencourt | 1er juillet 2009 | — | Active |
| GLOBAL DOCUMENTS SERVICES LIMITED | 514 893 536 | — | 21 septembre 2009 | — | Active |
| GLOBAL POST | 532 569 530 | Villeneuve-la-Garenne | 23 mai 2011 | — | Active |
| GLOBAL SERVICES | 478 106 651 | Fréjus | 20 juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GLOBAL SERVICES 57 | 102 241 379 | Hagondange | 5 mars 2026 | — | Active |
| GLOBAL'ETHIC GAMMA | 530 933 373 | Lormont | 27 janvier 2011 | — | Active |
| GLORIAN SOUSSAN SASU | 994 881 340 | Lumio | 24 novembre 2025 | — | Active |
| GM ASSISTANCE | 885 129 940 | Lattes | 11 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GM DE LA GARENNE | 499 569 002 | Jonzac | 1er septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GM SERVICE | 389 291 667 | Carpentras | 27 août 1992 | — | Active |
| GO FAST COPIES | 794 658 997 | Marseille 6e Arrondissement | 1er juillet 2013 | — | Active |
| GODIN DECLOCHEZ | 404 878 001 | Santeny | 15 mai 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| GODINEAU ALLARD | 442 092 748 | Breuillet | 6 août 2002 | — | Active |
| GODJO CONSEIL | 925 304 537 | Saint-Laurent-de-la-Prée | 3 avril 2024 | — | Active |
| GOLDERSGREEN | 994 546 182 | Paris 17e Arrondissement | 28 novembre 2025 | — | Active |
| GORDON 26 | 985 040 435 | Paris 19e Arrondissement | 23 janvier 2024 | — | Active |
| GOURIOU BRO | 853 091 148 | Guipavas | 21 juin 2019 | — | Active |
| GOUTTE DE MER | 913 029 740 | Saint-Malo | 27 avril 2022 | — | Active |
| GP ACTION MEDICO SOCIALE METALLURGIE BDR | 385 145 974 | Marseille 2e Arrondissement | 1er avril 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| GP ASSISTANCE SERVICES | 882 922 024 | Châteaurenard | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GP IMPRESSION | 509 507 240 | Paris 14e Arrondissement | 5 décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPD PORTAGE | 518 497 177 | Clichy | 1er décembre 2009 | — | Active |
| GPE INFIRMIER SOINS ET ASSIST A DOMICILE | 338 710 221 | Lyon 6e Arrondissement | 1er juillet 1986 | — | Active |
| GPE PARAMEDICAL DES QUATRE CHEMINS | 392 374 633 | Nanterre | 15 août 1993 | — | Active |
| GPEC | 911 799 955 | Fontenay-le-Pesnel | 22 mars 2022 | — | Active |
| GPT AGENTS RECHERCHES DETECTIVES | 443 827 639 | Aix-en-Provence | 10 octobre 2002 | — | Active |
| GPT D'IMAGERIE MEDICALE EURE ET LOIR | 378 024 459 | Mainvilliers | 8 avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| GPT MEDICAL OPHTALMO BLAISE PASCAL | 385 371 968 | Clermont-Ferrand | 3 avril 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| GR | 810 811 497 | La Seyne-sur-Mer | 13 avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAFICOP | 522 613 819 | Cesson | 1er avril 2010 | — | Active |
| GRAFICOP 77 | 529 231 441 | Cesson | 24 décembre 2010 | — | Active |
| GRAND OUEST FACONNAGE | 817 914 062 | Bernay | 20 janvier 2016 | — | Active |
| GRAPH COMM HOLDINGS INTERNATIONAL INC | 539 156 091 | — | 1er août 2011 | — | Active |
| GRAPHELIO | 997 878 004 | Mont-Saint-Aignan | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAPHI 33 | 350 686 499 | Bordeaux | 16 mai 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAPHIC PROCEDE | 542 022 264 | Paris 6e Arrondissement | 1er janvier 1954 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRAPHICOLOR | 323 646 984 | Bordeaux | 1er janvier 1982 | — | Active |
| GRAPHICONCEPT | 407 632 629 | Saint-Pierre-d'Oléron | 2 mai 1996 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.