Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GRAPHINFO | 508 983 178 | Surgères | 1er décembre 2008 | — | Active |
| GRAPHO TECH 87 | 522 987 528 | Limoges | 8 juin 2010 | — | Active |
| GRAPHYLO COPY | 452 981 277 | Mions | 20 avril 2004 | — | Active |
| GRBP | 403 708 886 | Paris 8e Arrondissement | 29 mai 1995 | — | Active |
| GRDN CAMERA | 935 129 692 | Marignane | 7 novembre 2024 | — | Active |
| GREEN COPY | 794 416 883 | La Tronche | 19 juillet 2013 | — | Active |
| GREEN ROAD | 429 316 250 | Boulogne-sur-Mer | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GREENTEL | 880 443 502 | Montpellier | 1er janvier 2020 | — | Active |
| GREGO PRINT SERVICES | 752 926 741 | Paris 13e Arrondissement | 1er juillet 2012 | — | Active |
| GRESIDENT | 441 044 195 | Pontcharra | 2 janvier 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRIGGIO & GAUTIE | 418 095 261 | Carcassonne | 1er janvier 1998 | — | Active |
| GRIMM | 488 674 904 | Bessines-sur-Gartempe | 1er janvier 2006 | — | Active |
| GROUP EXPL DIGESTIVE SPECIAL | 323 419 382 | Rouen | 9 novembre 1981 | — | Active |
| GROUP IMAGERIE MEDICALE BEAUCE PERCHE | 391 223 997 | Chartres | 13 mai 1993 | — | Active |
| GROUP IMMO AGENCESDU SOLEIL | 332 825 108 | Bandol | 15 avril 1985 | — | Active |
| GROUP MEDICAL JOSEPH MARCAIS | 780 635 959 | Feuquières-en-Vimeu | — | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUP MEDICAL TREILLE BOURGEAU | 319 312 021 | Sauzé-entre-Bois | 17 juin 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUP SPECIALISTES MEDICAUX VITROLLES | 344 149 653 | Vitrolles | 18 novembre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUP'ABDA | 848 413 605 | La Roche-sur-Yon | 30 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ALLIANCES | 818 068 280 | Amboise | 25 janvier 2016 | — | Active |
| GROUPE ALLO COPY | 831 058 722 | Chambéry | 1er juillet 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPE AMBROISE PARE | 301 366 308 | Arnage | 8 janvier 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE AMBROISE PARE | 780 810 529 | Fleury-sur-Andelle | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE ANESTHESIE POLE VENTOUX | 892 928 441 | Carpentras | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE ARCHIVACTE | 349 139 790 | Paris 8e Arrondissement | 5 janvier 1989 | — | Active |
| GROUPE BERIA | 422 909 432 | Mérignac | 1er mai 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE CARDIOLOGIQUE DU RHONE | 324 347 699 | Avignon | 15 février 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE CARDIOLOGIQUE LAENNEC | 322 813 544 | Brest | 1er mars 1981 | — | Active |
| GROUPE CHIRURGICAL REPUBLIQUE | 450 795 018 | Grenoble | 1er janvier 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| GROUPE CONFLUENT | 814 633 236 | Nantes | 16 octobre 2015 | — | Active |
| GROUPE CSH | 840 003 917 | Avrillé | 1er juin 2018 | — | Active |
| GROUPE D'INFIRMIERES DE LA PORTE D'AGEN | 331 442 590 | Villeneuve-sur-Lot | 30 novembre 1984 | — | Active |
| GROUPE DE CARDIOLOGIE ROUMENS | 303 767 289 | Carcassonne | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE DE CARDIOLOGUE RENEE LERICHE | 303 414 189 | Verquigneul | — | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE DE GESTION GALLIENI | 332 615 996 | Saint-Girons | 14 mai 1985 | — | Active |
| GROUPE DE MEDECINS OPHTALMOLOGISTES | 382 404 325 | Jonzac | 15 mars 1991 | — | Active |
| GROUPE DE SANTE ANDRE VESALE | 808 246 656 | Abondant | 1er décembre 2014 | — | Active |
| GROUPE DE SOINS INFIRMIERS DE VIC BIGORR | 348 792 292 | Vic-en-Bigorre | 1er novembre 1988 | — | Active |
| GROUPE DE SPECIALISTES MEDICAUX VAN GOGH | 379 277 601 | Taverny | 1er septembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE DEBOTE | 353 968 621 | Pontault-Combault | 2 janvier 1990 | — | Active |
| GROUPE DENTAIRE DE LA PLAINE MONCEAU | 381 925 361 | Paris 17e Arrondissement | 18 avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE DENTAIRE TRINITE | 309 318 988 | Plouzané | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE DICOLOR | 391 106 747 | Saint-Apollinaire | 10 mai 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPE EFFORT | 429 391 345 | Figanières | 1er octobre 1999 | — | Active |
| GROUPE F.O.R.C.E.S. | 341 488 690 | Poitiers | 3 juin 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPE FCM | 952 633 477 | Nancy | 9 mai 2023 | — | Active |
| GROUPE GESTION 4 SCM | 319 281 119 | Clermont-Ferrand | 1er juillet 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPE GMJ CONSULTING | 829 192 244 | Paris 9e Arrondissement | 12 décembre 2016 | — | Active |
| GROUPE GYNECOLOGIE LE COENT & MANARANCHE | 398 921 502 | Rouen | 7 octobre 1994 | — | Active |
| GROUPE IMAGERIE MEDICALE | 341 757 714 | Annecy | 4 mai 1987 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.