Sous-classe 62.01Z · NAF rév. 2
Programmation informatique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 142 481 entreprises actives déclarent l'activité principale « Programmation informatique » (62.01Z) et 141 435 établissements actifs l'exercent. 26 213 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de développement, adaptation, test et prise en charge de logiciels. Elle comprend également la conception de programmes sur la base des instructions des utilisateurs.
Cette rubrique comprend
- la conception de la structure et du contenu et l'écriture des programmes informatiques nécessaires à la création et à l'implantation de :
- logiciels systèmes et réseaux
- applications logicielles
- bases de données
- pages web
- l'adaptation de logiciels, c'est-à-dire la modification et la configuration d'une application existante pour la rendre opérationnelle dans l'environnement informatique du client
Elle ne comprend pas
- l'édition de logiciels standards, éventuellement associée à leur production (cf. 58.29)
- la traduction ou l'adaptation de logiciels non personnalisés pour un marché déterminé, pour compte propre (cf. 58.29)
- la planification et la conception de systèmes informatiques intégrant les technologies du matériel, des logiciels et des communications, même si la fourniture de logiciels en fait partie (cf. 62.02A)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 130 983 |
| 0 salarié | 665 |
| 1 ou 2 salariés | 5 325 |
| 3 à 5 salariés | 2 072 |
| 6 à 9 salariés | 1 186 |
| 10 à 19 salariés | 1 145 |
| 20 à 49 salariés | 760 |
| 50 à 99 salariés | 213 |
| 100 à 199 salariés | 85 |
| 200 à 249 salariés | 16 |
| 250 à 499 salariés | 16 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 93 385 |
| SAS, société par actions simplifiée | 33 520 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 438 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 574 |
| Association déclarée | 606 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 383 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 255 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 65 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 23 282 |
| Hauts-de-Seine | 6 599 |
| Rhône | 6 419 |
| Bouches-du-Rhône | 4 952 |
| Gironde | 4 923 |
| Nord | 4 414 |
| Val-de-Marne | 4 366 |
| Seine-Saint-Denis | 4 088 |
| Haute-Garonne | 4 073 |
| Yvelines | 3 938 |
| Alpes-Maritimes | 3 486 |
| Hérault | 3 427 |
| Loire-Atlantique | 3 252 |
| Val-d'Oise | 2 991 |
| Seine-et-Marne | 2 930 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAUSEWAY TECHNOLOGIES | 809 717 291 | Levallois-Perret | 19 février 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| CAVAL'UP | 108 483 181 | Paris 2e Arrondissement | 6 août 2026 | — | Active |
| CAVAL.APP | 930 299 284 | Buc | 1er juillet 2024 | — | Active |
| CAVALINK | 989 056 130 | Lille | 7 juillet 2025 | — | Active |
| CAVEAUFLOW | 107 484 222 | Paris 2e Arrondissement | 11 juillet 2026 | — | Active |
| CAVERNE CUSTOM | 838 976 389 | Les Pennes-Mirabeau | 9 avril 2018 | — | Active |
| CAVIA | 104 013 784 | Maisons-Alfort | 20 avril 2026 | — | Active |
| CAVIE SERVICES | 935 240 648 | Mareil-sur-Mauldre | 5 novembre 2024 | — | Active |
| CAVU-SOFTWARE | 845 364 645 | Villiers-sur-Marne | 5 décembre 2018 | — | Active |
| CAVZEN | 108 039 678 | Lille | 20 juillet 2026 | — | Active |
| CAWAN | 834 844 722 | Saint-Denis | 24 janvier 2018 | — | Active |
| CAWAPP | 818 922 858 | Le Blanc-Mesnil | 4 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAWITA TECHNOLOGIES | 830 300 802 | Antibes | 1er juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAY CONSEIL | 790 121 495 | Grigny | 1er janvier 2013 | — | Active |
| CAZA COMM | 992 207 910 | Paris 15e Arrondissement | 3 octobre 2025 | — | Active |
| CAZELOG | 899 089 718 | Tremblay-en-France | 2 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAZYS | 909 347 262 | Paris 8e Arrondissement | 14 janvier 2022 | — | Active |
| CB INFORMATICA | 899 352 165 | Marseille 3e Arrondissement | 1er juin 2021 | — | Active |
| CB LLC | 944 992 411 | Orléans | 28 mai 2025 | — | Active |
| CB PROD | 941 652 315 | Maisons-Alfort | 30 janvier 2025 | — | Active |
| CB1G | 917 847 550 | Bruyères-le-Châtel | 26 juillet 2022 | — | Active |
| CBC CONSULT | 488 505 645 | Roquefort-les-Pins | 1er janvier 2006 | — | Active |
| CBC DATA | 879 824 647 | Saint-Trivier-sur-Moignans | 15 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBC WORLD | 940 434 038 | Saint-Maur-des-Fossés | 8 janvier 2025 | — | Active |
| CBDIS | 804 620 318 | Valbonne | 1er septembre 2014 | — | Active |
| CBDP | 848 782 082 | La Balme-de-Sillingy | 25 février 2019 | — | Active |
| CBG SOLUTIONS | 937 941 177 | Colombes | 20 décembre 2024 | — | Active |
| CBHJM GROUP | 981 610 975 | Courbevoie | 13 novembre 2023 | — | Active |
| CBI | 908 718 240 | La Ciotat | 10 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBI FRANCE | 910 739 713 | Boulogne-Billancourt | 19 février 2022 | — | Active |
| CBJ-INFOSERVICES | 990 157 562 | Chevilly-Larue | 30 juillet 2025 | — | Active |
| CBM MANAGER | 942 782 137 | Artigues | 1er avril 2025 | — | Active |
| CBS | 428 950 513 | Sauzet | 17 décembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CBT WORLD WIDE | 977 879 667 | Saint-Xandre | 14 juin 2023 | — | Active |
| CBX AI & R&D | 944 388 768 | Saint-Cyr-l'École | 15 mai 2025 | — | Active |
| CBX GROUPE | 939 859 542 | Massy | 27 janvier 2025 | — | Active |
| CBX SOUND | 941 890 006 | Lyon 3e Arrondissement | 11 mars 2025 | — | Active |
| CC COMMUNICATION | 431 614 544 | Paris 1er Arrondissement | 16 mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CC CONSULTING | 812 981 538 | Paris 16e Arrondissement | 6 août 2015 | — | Active |
| CC CONSULTING | 828 501 312 | Rive-de-Gier | 22 mars 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CC INVEST | 519 571 343 | Nieppe | 17 décembre 2009 | — | Active |
| CC SOFT | 130 153 695 | Paris 16e Arrondissement | 16 septembre 2026 | — | Active |
| CC TECHNOLOGIE | 848 609 947 | Châtenay-Malabry | 1er avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CC VIRTUAL | 105 801 922 | Aubergenville | 2 juin 2026 | — | Active |
| CC+ | 849 940 879 | Hourtin | 12 mars 2019 | 0 salarié | Active |
| CCC CONSEIL CREATION COMMUNICATION | 431 879 444 | Châteauneuf-du-Rhône | 3 juillet 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CCD AGENCY SAS | 799 769 047 | Fontainebleau | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CCDP | 937 925 725 | Marseille 1er Arrondissement | 11 novembre 2024 | — | Active |
| CCG CORP | 130 534 415 | Paris 2e Arrondissement | 24 septembre 2026 | — | Active |
| CCGENIE FRANCE | 789 797 420 | Paris 8e Arrondissement | 27 novembre 2012 | — | Active |
93 610 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.