Sous-classe 55.90Z · NAF rév. 2
Autres hébergements
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 086 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres hébergements » (55.90Z) et 3 979 établissements actifs l'exercent. 28 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition de lieux d'hébergement temporaire ou à long terme dans des chambres individuelles ou pour plusieurs personnes, des résidences pour étudiants, des foyers pour travailleurs migrants (saisonniers), etc.
Cette rubrique comprend
- les résidences d'étudiants
- les internats
- les foyers pour travailleurs
- les chambres meublées et les pensions de famille
- les voitures-lits
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 641 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 66 |
| 3 à 5 salariés | 65 |
| 6 à 9 salariés | 63 |
| 10 à 19 salariés | 114 |
| 20 à 49 salariés | 78 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 558 |
| SAS, société par actions simplifiée | 131 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 124 |
| Entrepreneur individuel | 120 |
| Fondation | 30 |
| Indivision entre personnes physiques | 25 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 24 |
| Société en nom collectif | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 364 |
| Rhône | 300 |
| Bouches-du-Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 172 |
| Nord | 126 |
| Seine-Saint-Denis | 120 |
| Gironde | 117 |
| Val-de-Marne | 114 |
| Haute-Garonne | 106 |
| Isère | 99 |
| Loire-Atlantique | 96 |
| Essonne | 91 |
| Hérault | 85 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Yvelines | 68 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA MAISON | 984 893 628 | Lachassagne | 22 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA MAISON AU FOND DU COEUR | 478 079 494 | Strasbourg | 12 juillet 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA MAISON DES SOURIRES | 492 649 314 | Limoges | 14 avril 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA MAISON FOYER ETUDIANTES | 784 272 742 | Paris 6e Arrondissement | — | 3 à 5 salariés | Active |
| LA PARENTHESE, GITE DE REPIT | 923 792 246 | Bordeaux | 13 mai 2023 | — | Active |
| LA POSTE - PFAMS - ASS POUR LA GESTION DES FOYERS BLOMET ET BRUNE | 488 699 588 | Gentilly | 4 février 2004 | — | Active |
| LA SOURCE | 423 613 827 | Roqueredonde | 1er avril 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA TOULINE PROJECTS | 999 983 679 | Cléder | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LABEL VIE NORMANDE | 922 280 714 | Le Havre | 13 décembre 2022 | — | Active |
| LE BON PASTEUR | 439 356 098 | Clermont-Ferrand | 21 juin 2001 | 0 salarié | Active |
| LE CHAMP DU MOULIN | 811 738 467 | La Roche-sur-Yon | 2 juin 2015 | — | Active |
| LE CLOS D'ASSAS | 109 715 664 | Assas | 1er septembre 2026 | — | Active |
| LE CLOS DES CORDELIERS | 879 298 925 | Albi | 26 novembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE FOYER CHAMONIARD | 434 788 360 | Chamonix-Mont-Blanc | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE FOYER DES ETUDIANTS DE HAIFA BUILD | 808 559 074 | Saint-Mandé | 19 octobre 2001 | — | Active |
| LE FOYER JEUNES TRAVAILLEUSES | 782 344 626 | Pau | — | — | Active |
| LE GOOD BAIL | 776 257 032 | Privas | — | 6 à 9 salariés | Active |
| LE HAMEAU | 333 976 462 | Versailles | 1er mai 1985 | — | Active |
| LE HAMEAU DU PERIGORD | 793 705 617 | Val de Louyre et Caudeau | 11 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE JARDIN D'ALICE | 521 284 885 | Nérigean | 14 juin 2008 | — | Active |
| LE LEZARD BLEU | 810 127 019 | Saint-Créac | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE LOGIS EMPLOI ET TERRITOIRES | 931 276 448 | Nanterre | 28 septembre 2023 | — | Active |
| LE LOSTEC | 421 654 344 | Saint-Lucien | 14 décembre 1998 | — | Active |
| LE MANOIR DE SEVERINE ET SEBASTIEN | 922 731 062 | Pommereux | 1er août 2022 | — | Active |
| LE NYMPHEA HABITAT JEUNES SERVICES | 408 644 953 | Évron | 1er juillet 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE PELICAN | 323 623 611 | Nancy | 1er janvier 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE RAYON DE SOLEIL | 780 876 603 | Vicq-sur-Mer | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE RELAIS DES SAISONNIERS | 878 234 368 | Cabourg | 11 octobre 2019 | — | Active |
| LE RELAIS HABITAT ET SERVICES JEUNES | 786 326 884 | Le Mans | — | 20 à 49 salariés | Active |
| LE REPERE DE L ERIER | 324 731 231 | La Motte-Servolex | 1er septembre 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE ROMAN DES GLACIERES SDF LAFAY FABIENNE HUSSON DOMINIQUE | 501 878 185 | Saint-Genest-Malifaux | 1er novembre 2007 | — | Active |
| LE ROSAIRE FOYER JEUNES FILLES | 776 458 192 | Chambéry | — | — | Active |
| LE SAINT JEAN | 778 380 931 | Dole | — | 20 à 49 salariés | Active |
| LE SHERWOOD LA FAUTE SUR MER | 901 561 498 | Bretignolles-sur-Mer | 16 juillet 2021 | — | Active |
| LE TEIL HEBERGEMENT | 433 506 102 | Le Teil | 1er décembre 1999 | — | Active |
| LE TEMPS DES WEEK-END | 510 345 176 | Saint-Hilaire-d'Ozilhan | 29 janvier 2009 | — | Active |
| LE VERRE LOISIR | 489 635 532 | Lisieux | 4 avril 2006 | — | Active |
| LES 4 SAISONS | 892 974 106 | Plaisance-du-Touch | 18 décembre 2020 | — | Active |
| LES AMIS DE LA JAUNIERE | 809 370 059 | Isigny-le-Buat | 27 mai 2014 | — | Active |
| LES AMIS DE NOTRE DAME DE L'ABBAYE | 775 782 527 | Carcassonne | — | — | Active |
| LES AMIS DU PELERINAGE ISSOUDUN | 515 750 123 | Issoudun | — | — | Active |
| LES AMITIES SOCIALES | 775 591 126 | Rennes | 29 août 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| LES AQUARELLES | 439 341 041 | Basse-Terre | 1er septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CLES DE TOURAINE | 850 619 560 | Joué-lès-Tours | 1er mai 2019 | — | Active |
| LES CYCAS HABITAT INCLUSIF ET SOLIDAIRE | 316 882 711 | Fort-de-France | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES HAMEAUX DU MORNE DES CADETS | 528 344 708 | Fonds-Saint-Denis | 9 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES INTAGES PROPERTY SA | 533 522 678 | — | 11 mai 2011 | — | Active |
| LES JARDINS DU PRIEURE | 753 971 597 | Paris 12e Arrondissement | 1er septembre 2012 | — | Active |
| LES JEUNES DE LA PLAINE | 785 374 299 | Issy-les-Moulineaux | — | 10 à 19 salariés | Active |
| LES JEUNES DU MONDE EN DIALOGUE | 894 184 480 | Arcueil | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
122 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.