Sous-classe 55.90Z · NAF rév. 2
Autres hébergements
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 086 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres hébergements » (55.90Z) et 3 979 établissements actifs l'exercent. 28 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la mise à disposition de lieux d'hébergement temporaire ou à long terme dans des chambres individuelles ou pour plusieurs personnes, des résidences pour étudiants, des foyers pour travailleurs migrants (saisonniers), etc.
Cette rubrique comprend
- les résidences d'étudiants
- les internats
- les foyers pour travailleurs
- les chambres meublées et les pensions de famille
- les voitures-lits
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 641 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 66 |
| 3 à 5 salariés | 65 |
| 6 à 9 salariés | 63 |
| 10 à 19 salariés | 114 |
| 20 à 49 salariés | 78 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 558 |
| SAS, société par actions simplifiée | 131 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 124 |
| Entrepreneur individuel | 120 |
| Fondation | 30 |
| Indivision entre personnes physiques | 25 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 24 |
| Société en nom collectif | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 364 |
| Rhône | 300 |
| Bouches-du-Rhône | 188 |
| Hauts-de-Seine | 172 |
| Nord | 126 |
| Seine-Saint-Denis | 120 |
| Gironde | 117 |
| Val-de-Marne | 114 |
| Haute-Garonne | 106 |
| Isère | 99 |
| Loire-Atlantique | 96 |
| Essonne | 91 |
| Hérault | 85 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Yvelines | 68 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GESTBRAZZA | 931 443 477 | Pessac | 1er août 2024 | — | Active |
| GESTCHARTRONS | 821 151 677 | Pessac | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GESTCOLOMBUS | 103 392 148 | Pessac | 1er avril 2026 | — | Active |
| GESTETUD | 408 254 472 | Lyon 7e Arrondissement | 2 juillet 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| GESTFAC | 908 115 165 | Pessac | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GESTION CENTRE D'ACCUEIL | 397 592 825 | Montsecret-Clairefougère | 19 mai 1994 | — | Active |
| GESTLOR | 903 171 288 | Pessac | 1er octobre 2021 | — | Active |
| GESTMALLET | 104 073 465 | Pessac | 1er mai 2026 | — | Active |
| GESTNEON | 835 391 897 | Pessac | 15 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GESTSACLAY | 828 478 099 | Pessac | 21 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| GIE RESIDENCE CITY CLUB | 404 764 417 | Limoges | 5 mars 1996 | — | Active |
| GODARD ASSOCIATION | 384 234 514 | Lyon 4e Arrondissement | 19 janvier 1988 | — | Active |
| GRAINE LIBRE | 518 393 368 | Toulouse | 25 novembre 2009 | — | Active |
| GRAND SUD ACCUEIL | 419 948 781 | Aix-en-Provence | 21 août 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| GRANDHOUX | 791 243 660 | Paris 17e Arrondissement | 21 janvier 2013 | — | Active |
| GREENHOUSE | 995 142 098 | Dijon | 9 décembre 2025 | — | Active |
| GROUP OEUVRES SOCIALES DES PTT | 782 393 128 | Digne-les-Bains | — | — | Active |
| GS COURBEVOIE MOULIN PROPCO SNC | 932 401 821 | Neuilly-sur-Seine | 23 août 2024 | — | Active |
| GUIDANCE 73 | 483 929 048 | Chambéry | 1er septembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| H.ECO | 347 642 944 | Perpignan | 1er juillet 1988 | — | Active |
| H2H | 994 067 809 | Chessy | 1er janvier 2024 | — | Active |
| HABITAT DES JEUNES DU VILLEFRANCHOIS | 776 764 623 | Villefranche-de-Rouergue | — | — | Active |
| HABITAT DES JEUNES EN ALBIGEOIS | 777 181 421 | Albi | — | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT JEUNE CHALONS EN CHAMPAGNE | 780 366 936 | Châlons-en-Champagne | — | 6 à 9 salariés | Active |
| HABITAT JEUNE LES 3 PORTES | 311 263 149 | Fontenay-le-Comte | — | — | Active |
| HABITAT JEUNES ACTIFS | 778 559 831 | Chalon-sur-Saône | — | 20 à 49 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES BELFORT | 778 709 436 | Belfort | — | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES BESANCON | 778 285 106 | Besançon | — | 20 à 49 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES BETHANIE | 783 685 118 | Lille | — | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES CANTAL | 779 075 787 | Aurillac | 1er août 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES DAVID D ANGERS | 786 106 625 | Angers | — | 20 à 49 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES DE SAINT-OMER | 784 077 125 | Saint-Omer | — | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES DE SETE ET DU BASSIN DE THAU | 329 224 398 | Sète | 1er janvier 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES DES HAUTS DE GARONNE | 324 043 595 | Lormont | 1er janvier 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES DU CHOLETAIS | 786 147 645 | Cholet | — | 20 à 49 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES DU SAUMUROIS | 786 208 918 | Saumur | — | 6 à 9 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES DU VILLENEUVOIS | 509 798 443 | Villeneuve-sur-Lot | 21 décembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES GUYANE | 932 923 451 | Remire-Montjoly | 5 septembre 2024 | — | Active |
| HABITAT JEUNES L'ODYSSEE | 453 756 470 | Nozay | 22 avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES MONTLUCON | 779 029 438 | Montluçon | — | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES O COEUR DE VENDOME | 775 426 745 | Vendôme | — | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES O TOULOUSE | 776 898 629 | Toulouse | — | 20 à 49 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES PAU PYRENEES | 329 325 922 | Pau | 1er janvier 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| HABITAT JEUNES SUD AQUITAINE | 782 133 615 | Tarnos | — | 10 à 19 salariés | Active |
| HABITAT PLURIEL | 333 483 667 | Marseille 6e Arrondissement | 1er juillet 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| HABITAT PLUS | 390 380 020 | La Garde | 5 septembre 1990 | — | Active |
| HABITATS JEUNES DU GRAND RODEZ | 814 495 289 | Onet-le-Château | 1er janvier 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| HABITATS JEUNES LE LEVAIN | 781 812 714 | Bordeaux | — | 20 à 49 salariés | Active |
| HAMEAU DES COMBRAILLES | 504 256 090 | Bellegarde-en-Marche | 9 mai 2008 | — | Active |
| HANS HEYERICK | 515 081 206 | — | 1er janvier 2007 | — | Active |
122 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.