Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING GINIES | 399 530 120 | Allemond | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING GOUDAL | 882 772 833 | La Salvetat-sur-Agout | 3 avril 2020 | — | Active |
| CAMPING GR 10 | 523 974 228 | Cauterets | 1er octobre 2009 | — | Active |
| CAMPING HALIOTIS | 910 505 403 | Pontorson | 18 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING HAUT BUGEY | 102 906 419 | Amiens | 25 mars 2026 | — | Active |
| CAMPING HORIZON | 387 526 601 | Talloires-Montmin | 21 avril 1992 | 0 salarié | Active |
| CAMPING HPA LE CLOS DU PIN | 894 831 072 | Le Grand-Bornand | 19 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING IBIE | 523 329 324 | Lagorce | 22 juin 2010 | 0 salarié | Active |
| CAMPING ILBARITZ | 503 499 675 | Bidart | 1er mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING INDIANA | 827 964 362 | Barfleur | 24 février 2017 | — | Active |
| CAMPING INTERNATIONAL | 652 780 057 | Esquièze-Sère | 1er janvier 1965 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING INTERNATIONAL DE BORDEAUX BRUGES | 508 362 993 | Bruges | 1er octobre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| CAMPING INTERNATIONAL DU ROUSSILLON | 481 808 020 | Salses-le-Château | 12 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING INTERNATIONAL ERROMARDIE | 411 832 694 | Saint-Jean-de-Luz | 1er avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING INTERNATIONAL LES MOUETTES | 387 746 977 | Carantec | 1er mai 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| CAMPING ISERAND CALME ET NATURE | 878 330 620 | Vion | 2 octobre 2019 | — | Active |
| CAMPING JOUVE | 910 755 552 | Tournon-sur-Rhône | 1er avril 2022 | — | Active |
| CAMPING KER-VELLA | 821 106 085 | Plomodiern | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING KERGAL | 794 492 538 | Guidel | 24 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING KERLAUDY | 909 949 547 | Rennes | 3 février 2022 | — | Active |
| CAMPING KERSCOLPER | 523 379 915 | Fouesnant | 28 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING KERSIOUAL | 441 671 278 | La Forêt-Fouesnant | 28 mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING KERVILOR | 377 664 743 | La Trinité-sur-Mer | 1er avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING KERZERHO | 434 116 679 | Erdeven | 8 décembre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING L AQUA RELLE | 489 438 762 | Souprosse | 6 mars 2006 | — | Active |
| CAMPING L ESPERANCE | 418 213 518 | Port-Bail-sur-Mer | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING L'AIGUE MARINE | 851 590 323 | Frontignan | 5 juin 2019 | — | Active |
| CAMPING L'AIR DU TEMPS | 910 245 273 | Beaulieu | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING L'AIR MARIN | 328 582 804 | Vias | 1er janvier 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING L'ARC EN CIEL | 488 219 577 | La Neuveville-sous-Châtenois | 1er février 2006 | — | Active |
| CAMPING L'ARC EN CIEL E2G | 920 280 146 | Entre-deux-Guiers | 6 octobre 2022 | — | Active |
| CAMPING L'ARDECHOIS | 330 940 933 | Vallon-Pont-d'Arc | 1er avril 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'ARIZE | 822 521 936 | La Bastide-de-Sérou | 14 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING L'EGLANTIER | 849 472 469 | Ambleteuse | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'EMERAUDE | 808 156 178 | Portiragnes | 2 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'ENCLAVE | 328 665 674 | Estavar | 1er octobre 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'ESCALE | 389 861 451 | Le Grand-Bornand | 19 décembre 1992 | — | Active |
| CAMPING L'ESPLANADE | 445 246 754 | Cromary | 19 décembre 2002 | — | Active |
| CAMPING L'ESPLANADE | 535 404 487 | Olmeto | 18 novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'ETANG DE SOLOGNE | 931 630 297 | Béziers | 25 juillet 2024 | — | Active |
| CAMPING L'ETOILE DE MER | 750 963 076 | Les Sables-d'Olonne | 16 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'EVASION | 819 161 548 | Landevieille | 17 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'HERMITAGE | 106 720 667 | Moux-en-Morvan | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CAMPING L'HIPPOCAMPE | 327 205 159 | Argelès-sur-Mer | 25 mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'HORIZON | 844 335 083 | Les Mages | 7 novembre 2018 | — | Active |
| CAMPING L'IDEAL | 441 001 047 | Lathuile | 1er janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING L'ILE AUX PERDRIX | 441 639 804 | Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu | 1er avril 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING L'ILE DE KERNODET | 828 309 120 | Saint-Molf | 3 mars 2017 | 0 salarié | Active |
| CAMPING L'IZOE | 909 662 033 | Pont-Croix | 27 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING L'OASIS | 497 574 509 | Eclassan | 13 avril 2007 | 0 salarié | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.