Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING DU REJALLANT | 824 416 697 | Queaux | 8 décembre 2016 | — | Active |
| CAMPING DU RIUFERRER LA RIVIERE | 952 266 815 | Arles-sur-Tech | 18 avril 2023 | — | Active |
| CAMPING DU RIVAGE | 482 131 950 | Serques | 1er avril 2005 | — | Active |
| CAMPING DU SABLE D'OR | 350 765 665 | La Tranche-sur-Mer | 1er juillet 1989 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DU SABOT | 882 957 442 | Saint-Maurice-de-Lignon | 1er avril 2020 | — | Active |
| CAMPING DU SALAGOU | 814 135 133 | Clermont-l'Hérault | 13 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DU SEMAPHORE | 402 676 274 | Agon-Coutainville | 1er octobre 1995 | — | Active |
| CAMPING DU SOLEIL | 349 872 622 | Esparron-de-Verdon | 1er mars 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DU SOLEIL DE PROVENCE | 401 133 970 | Saint-Romain-en-Viennois | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DU SONNAY | 800 219 776 | Sourcieux-les-Mines | 1er février 2014 | — | Active |
| CAMPING DU THEATRE ROMAIN | 393 610 167 | Vaison-la-Romaine | 2 janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DU TOLERME | 380 170 159 | Sénaillac-Latronquière | 1er janvier 1991 | — | Active |
| CAMPING DU TRUC VERT | 309 257 848 | Lège-Cap-Ferret | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DU TUILLIE | 978 380 756 | Cambiac | 1er juin 2023 | — | Active |
| CAMPING DU VAL | 813 761 160 | Erquy | 25 septembre 2015 | — | Active |
| CAMPING DU VAL DE BONNAL | 432 650 893 | Bonnal | 1er juillet 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING DU VAL DE CERE | 927 601 385 | Polminhac | 4 avril 2024 | — | Active |
| CAMPING DU VAL DE LOIRE | 481 165 025 | Mesland | 4 février 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING DU VAUVERT | 307 299 388 | Béziers | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DU VERGER | 400 316 782 | Douchy-les-Mines | 1er octobre 1994 | — | Active |
| CAMPING DU VIADUC | 910 522 440 | Le Rouget-Pers | 16 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DU VIADUC DES FADES | 940 420 136 | Les Ancizes-Comps | 15 janvier 2025 | — | Active |
| CAMPING DU VIEUX CHATEAU | 521 022 798 | Rauzan | 2 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DU VIEUX CHATEAU | 530 786 912 | Saint-Michel-Chef-Chef | 4 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DU VIEUX VERGER | 502 727 142 | Névez | 30 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING ECANICCE | 908 442 866 | Moltifao | 21 décembre 2021 | — | Active |
| CAMPING ELAN | 488 450 966 | Blot-l'Église | 7 février 2006 | — | Active |
| CAMPING EMERAUDE | 422 561 712 | Saint-Briac-sur-Mer | 2 avril 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING EN CHON LES PINS | 438 077 117 | Biscarrosse | 28 mai 2001 | — | Active |
| CAMPING ENTRE LAC ET MONTAGNE | 984 916 452 | Lugrin | 19 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING ERREKA | 801 837 725 | Artigues-près-Bordeaux | 10 avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING ESKUALDUNA | 417 788 544 | Hendaye | 1er janvier 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING ET GITES DES BAINS | 480 806 975 | Saint-Honoré-les-Bains | 1er avril 2005 | — | Active |
| CAMPING ET RESIDENCE DE LOISIR LE PLAN D'EAU | 982 636 375 | Givet | 8 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING ET RESTAURANT TRELEVERN | 811 942 127 | Trélévern | 1er mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING ETOILE D OR | 341 138 360 | Argelès-sur-Mer | 1er avril 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING EUGENIE | 504 485 954 | Eugénie-les-Bains | 20 mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING EUROPA | 389 138 249 | Givrand | 5 novembre 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING EUROPE | 422 677 070 | Monceaux-sur-Dordogne | 1er avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING EUROPE | 449 249 002 | Argelès-sur-Mer | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING EUROSOL | 986 720 068 | Vielle-Saint-Girons | 1er janvier 1967 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING EXPLOITATION | 940 603 111 | Linguizzetta | 15 janvier 2025 | — | Active |
| CAMPING FAMILIAL LES CHALETS D'UZA | 809 798 473 | Uza | 1er janvier 2015 | — | Active |
| CAMPING FAMILY | 878 947 092 | Allonnes | 12 novembre 2019 | — | Active |
| CAMPING FLEURS DES CHAMPS | 984 073 601 | Arces | 29 janvier 2024 | — | Active |
| CAMPING FLORECER | 929 676 138 | Segonzac | 1er juin 2024 | — | Active |
| CAMPING FONTAINE DE RABELAIS | 775 523 863 | Saint-Ay | — | — | Active |
| CAMPING FONTAINES | 512 011 131 | Pernes-les-Fontaines | 22 avril 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING FOUGA | 987 979 333 | Aragnouet | 1er juin 2025 | — | Active |
| CAMPING GESSIEN | 984 185 736 | Gex | 1er février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.