Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING DE PONT ASTIER | 394 740 906 | Orléat | 2 avril 1994 | — | Active |
| CAMPING DE PONT AUGAN | 941 625 162 | Baud | 25 avril 2025 | — | Active |
| CAMPING DE PONT CALLECK | 834 193 450 | Inguiniel | 28 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE PORS PERON | 812 780 104 | Beuzec-Cap-Sizun | 1er mai 2015 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE PORT DE MER | 327 309 191 | Cancale | 29 avril 1983 | — | Active |
| CAMPING DE PUJOL | 323 316 448 | Argelès-sur-Mer | 1er décembre 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING DE QUIBERVILLE | 953 475 662 | Quiberville-sur-Mer | 1er mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE RHODES | 939 306 072 | Rhodes | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CAMPING DE RIPAN | 852 310 887 | Bessenay | 22 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE RIQUEWIHR | 801 594 854 | Ribeauvillé | 8 avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE SAINTE FOY | 510 399 793 | Pineuilh | 19 janvier 2009 | — | Active |
| CAMPING DE SOUS-PERRET | 332 662 790 | Joyeuse | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE SUZEL | 413 566 134 | Sainte-Croix-en-Plaine | 1er septembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING DE TANNEE | 435 163 001 | Saint-Coulomb | 8 mars 2001 | — | Active |
| CAMPING DE TEILLET | 445 407 695 | Teillet | 24 février 2003 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE THORS | 999 018 450 | Thors | 18 décembre 2025 | — | Active |
| CAMPING DE TOURNUS | 485 364 038 | Tournus | 17 novembre 2005 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE TOURONY | 810 179 937 | Trégastel | 3 mars 2015 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE TOUSSAINT | 837 697 002 | Toussaint | 1er janvier 2018 | — | Active |
| CAMPING DE TREZULIEN | 102 523 412 | Douarnenez | 9 mars 2026 | — | Active |
| CAMPING DE VALSAINTES | 845 367 838 | Simiane-la-Rotonde | 20 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE VAUDOIS | 445 188 238 | Roquebrune-sur-Argens | 19 décembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE WARINCTHUN | 848 505 095 | Audinghen | 1er mars 2019 | — | Active |
| CAMPING DEBACKER-L'ESCALE | 341 420 636 | Wacquinghen | 1er mars 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DEL PADEL | 879 273 001 | Les Avenières Veyrins-Thuellin | 21 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DELREUX | 999 404 916 | Jard-sur-Mer | 5 janvier 2026 | — | Active |
| CAMPING DES 3 LACS | 333 543 445 | Belmont-Tramonet | 1er août 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES 3 RIVIERES | 814 768 032 | Creully sur Seulles | 17 novembre 2015 | — | Active |
| CAMPING DES 4 VENTS | 499 413 672 | Oye-Plage | 3 août 2007 | — | Active |
| CAMPING DES ABERS | 349 432 740 | Landéda | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES BAROLLES | 347 723 934 | Saint-Genis-Laval | 1er juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES BERGES DE L'ITON | 499 206 266 | Breteuil | 12 juillet 2007 | — | Active |
| CAMPING DES BICHES | 353 707 854 | Saint-Hilaire-de-Riez | 1er janvier 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING DES BOIS DU CHATELAS | 418 747 762 | Bourdeaux | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES BOUTONS D'OR | 421 678 244 | Piriac-sur-Mer | 1er janvier 1999 | — | Active |
| CAMPING DES BREUILS | 522 170 497 | Verdun | 12 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES CERISIERS | 912 705 456 | Guillac | 21 avril 2022 | — | Active |
| CAMPING DES CHATAIGNIERS | 414 558 155 | Laurac-en-Vivarais | 24 novembre 1997 | — | Active |
| CAMPING DES COMBRAILLES | 910 023 571 | Orcines | 12 janvier 2022 | — | Active |
| CAMPING DES COPAINS DU LAC DE NEUVIC | 105 556 807 | Neuvic | 27 mai 2026 | — | Active |
| CAMPING DES DEUX JUMEAUX | 830 135 752 | Hendaye | 1er juin 2017 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DES DEUX PLAGES | 520 945 684 | Saint-Palais-sur-Mer | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES DOMES | 321 895 211 | Nébouzat | 1er mai 1981 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DES DUNES | 076 250 364 | Zuydcoote | 1er janvier 1962 | — | Active |
| CAMPING DES DUNES | 912 776 085 | Plobannalec-Lesconil | 7 avril 2022 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DES ECUREILS | 785 959 248 | Guémené-Penfao | — | — | Active |
| CAMPING DES EMBRUNS DOULIOT | 533 906 350 | Antibes | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES ETANGS | 498 358 233 | Aubigny-sur-Nère | 1er juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES ETANGS | 810 499 830 | Rollancourt | 15 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DES ETANGS DE MARSALIN | 794 440 560 | Vert-en-Drouais | 31 juillet 2013 | — | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.