Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING DE LA BUCHERIE | 894 407 923 | Saint-Saud-Lacoussière | 23 février 2021 | — | Active |
| CAMPING DE LA BUCLE | 914 418 199 | Morbier | 2 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE LA BUGE | 833 487 424 | Rochefort-Montagne | 14 novembre 2017 | — | Active |
| CAMPING DE LA CAMASSADE | 300 966 900 | Tourrettes-sur-Loup | 1er janvier 1974 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA CASCADE | 484 757 661 | Les Deux Alpes | 1er novembre 2005 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE LA CHANTERIE | 322 720 038 | Saint-Pair-sur-Mer | 1er avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE LA CHARDERIE | 939 366 530 | Pont-de-Labeaume | 20 décembre 2024 | — | Active |
| CAMPING DE LA CHENAIE | 352 157 234 | Pornic | 16 octobre 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING DE LA CHUTE D'EAU | 501 250 831 | Rebreuve-sur-Canche | 1er janvier 2008 | — | Active |
| CAMPING DE LA CITE | 789 654 712 | Carcassonne | 1er janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA CORSIVE | 430 424 143 | La Barre-de-Monts | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE LA COTE D'ARGENT | 419 317 722 | Hourtin | 5 septembre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING DE LA CROISEE SARL | 494 440 993 | Flagey | 26 janvier 2007 | — | Active |
| CAMPING DE LA CROIX BADEAU | 810 885 335 | Saint-Ciergues | 16 avril 2015 | — | Active |
| CAMPING DE LA CROZE | 982 947 269 | Châtel-Guyon | 27 décembre 2023 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE LA DONADIVE | 337 988 166 | Nissan-lez-Enserune | 15 mai 1986 | — | Active |
| CAMPING DE LA DUNE CCE RUI | 348 414 624 | Vias | 1er août 1971 | — | Active |
| CAMPING DE LA DUNE SA | 468 201 504 | La Teste-de-Buch | 1er janvier 1968 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING DE LA FERME D'ERROMARDIE | 300 881 240 | Saint-Jean-de-Luz | 1er janvier 1974 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING DE LA FERME DES SAULES | 827 968 835 | Bailleul | 1er mars 2017 | — | Active |
| CAMPING DE LA FERME FLEURIE | 819 164 153 | Locmariaquer | 2 juillet 2015 | — | Active |
| CAMPING DE LA FORET | 447 479 171 | Jumièges | 13 février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE LA FORET | 490 930 120 | Levier | 15 mai 2006 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE LA FOUX | 421 539 479 | Draguignan | 1er janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA GARANGEOIRE | 301 365 326 | Saint-Julien-des-Landes | — | 20 à 49 salariés | Active |
| CAMPING DE LA GARE | 890 026 263 | Ur | 15 octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE LA GRANDE PATURE | 929 212 538 | Vernantes | 1er juin 2024 | — | Active |
| CAMPING DE LA GRANDE PRADE | 384 716 254 | La Cassagne | 1er avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE LA GRANELLE | 527 675 672 | Le Bugue | 1er octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA GROTTE | 778 550 129 | Azé | — | — | Active |
| CAMPING DE LA HALLERAIS | 980 962 963 | Taden | 24 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA HAUTE SIOULE | 931 439 327 | Saint-Bonnet-près-Orcival | 1er juillet 2024 | — | Active |
| CAMPING DE LA HULOTTE | 424 221 935 | Cléry-sur-Somme | 1er août 1999 | — | Active |
| CAMPING DE LA LAUNE | 821 156 841 | Peillon | 24 juin 2016 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE LA LIEZ | 443 564 364 | Peigney | 4 septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA LOGE | 433 354 537 | La Loge | 1er janvier 2001 | 0 salarié | Active |
| CAMPING DE LA MANDALLAZ SARL | 334 121 233 | Sillingy | 3 décembre 1985 | — | Active |
| CAMPING DE LA MER | 822 979 969 | Ploéven | 6 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA MIGNARDIERE | 344 855 713 | Longeville-sur-Mer | 1er avril 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE LA MONTAGNE | 792 364 069 | Chiry-Ourscamp | 29 mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE LA MOTTE | 750 387 656 | Vendrennes | 9 mars 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA MOTTE | 888 087 962 | Marcilly-sur-Vienne | 2 juin 2020 | — | Active |
| CAMPING DE LA MOTTELETTE | 909 012 700 | Forest-Montiers | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CAMPING DE LA NINGLE | 428 786 743 | Saint-Hilaire-de-Riez | 1er janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA PAOUTE | 782 528 574 | Grasse | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING DE LA PAPELUTTE | 984 934 844 | Blaringhem | 22 février 2024 | — | Active |
| CAMPING DE LA PASCALINETTE | 525 310 561 | La Londe-les-Maures | 1er octobre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING DE LA PELOUSE | 497 610 535 | Jaulny | 1er avril 2007 | — | Active |
| CAMPING DE LA PINEDE | 381 781 111 | Cavalaire-sur-Mer | 2 avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING DE LA PISCINE | 418 822 813 | Fouesnant | 1er mars 1998 | 0 salarié | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.