Sous-classe 47.81Z · NAF rév. 2
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 43 394 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés » (47.81Z) et 42 186 établissements actifs l'exercent. 2 837 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 37 593 |
| 0 salarié | 241 |
| 1 ou 2 salariés | 3 177 |
| 3 à 5 salariés | 1 629 |
| 6 à 9 salariés | 508 |
| 10 à 19 salariés | 199 |
| 20 à 49 salariés | 41 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 433 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 944 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 601 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 151 |
| Association déclarée | 99 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 58 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 27 |
| Société en nom collectif | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 1 302 |
| Bouches-du-Rhône | 1 297 |
| Seine-Saint-Denis | 1 295 |
| Gironde | 1 267 |
| Paris | 1 253 |
| Rhône | 1 204 |
| Var | 1 151 |
| Nord | 946 |
| Vaucluse | 945 |
| Val-de-Marne | 928 |
| Essonne | 908 |
| Haute-Garonne | 857 |
| La Réunion | 830 |
| Loire-Atlantique | 792 |
| Val-d'Oise | 783 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EURL DOSSMANN | 839 909 348 | Orée d'Anjou | 22 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL DRAN | 829 861 103 | Gourin | 11 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL DUBOIS | 450 657 762 | Saint-Nectaire | 11 septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL E.F.I. | 839 956 562 | Anglet | 1er juin 2018 | — | Active |
| EURL ELVISA | 498 167 410 | La Teste-de-Buch | 1er juin 2007 | — | Active |
| EURL ETABLISSEMENTS BARBASTE | 325 844 330 | Le Bez | 1er juillet 1982 | — | Active |
| EURL FAFANE | 487 517 732 | Lyon 8e Arrondissement | 13 décembre 2005 | — | Active |
| EURL FDVN | 943 824 052 | Poncey-lès-Athée | 25 avril 2025 | — | Active |
| EURL FLORENT GAILLARD | 444 775 704 | Glomel | 1er septembre 2002 | — | Active |
| EURL FREDDY FLAMENT | 409 973 583 | Vermelles | 15 octobre 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| EURL FRESHXPRESS | 753 846 823 | Saint-Denis | 17 septembre 2012 | — | Active |
| EURL FROMAC DANIEL ET VALERIE | 308 160 241 | Branoux-les-Taillades | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL FROMAGERIE DEMAI | 817 412 158 | Brive-la-Gaillarde | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL FROMAGERIE GUILBAUX | 802 381 335 | Thibivillers | 20 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| EURL FROMAGERIE LA MARQUISE | 102 883 055 | Saintes | 1er avril 2026 | — | Active |
| EURL FROMAGERIE LE CHATEAU | 435 170 899 | Thônes | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EURL G.M. FROMAGER | 500 029 566 | Goussonville | 1er septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL GASTAND HELENE | 450 289 376 | Lodève | 6 octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL GUIBERT SEVERINE | 813 129 889 | Marcey-les-Grèves | 20 août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL GUJAN PRIMEUR | 453 178 394 | Gujan-Mestras | 1er janvier 2004 | 0 salarié | Active |
| EURL HUGO DISTRIBUTION | 505 395 228 | Francheville | 2 juillet 2008 | — | Active |
| EURL IRIBERRY | 511 461 436 | Saint-Étienne-de-Baïgorry | 30 mars 2009 | — | Active |
| EURL KOUCHAD MOUNIR | 514 355 908 | Oullins-Pierre-Bénite | 24 août 2009 | — | Active |
| EURL L'AMANDINE | 515 246 312 | Pérols | 1er septembre 2009 | — | Active |
| EURL LA CROTELLOISE | 803 653 773 | Favières | 16 juillet 2014 | — | Active |
| EURL LA FROMA'GILLES | 815 375 464 | Vauhallan | 1er décembre 2015 | — | Active |
| EURL LA MALLE AUX FROMAGES | 851 375 675 | Saint-Avé | 5 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LA MAREE DE LA COTE D'OPALE | 999 884 786 | Hulluch | 20 janvier 2026 | — | Active |
| EURL LA RONDE SAONOISE | 852 703 230 | Breuchotte | 15 août 2019 | — | Active |
| EURL LAFRAGETTE | 382 998 383 | Lentillac-Saint-Blaise | 1er juillet 1991 | — | Active |
| EURL LAGARRIGUE | 831 210 745 | Fréjeville | 31 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LE FIN CREMIER | 904 143 062 | Flagnac | 9 septembre 2021 | — | Active |
| EURL LE JARDINIER | 404 403 792 | Wormhout | 1er avril 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| EURL LE PARADIS DU TERROIR | 524 774 692 | Givenchy-lès-la-Bassée | 1er septembre 2010 | — | Active |
| EURL LE PATOU | 531 735 116 | Bascous | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LE SUPREME | 792 326 357 | Soisy-sur-Seine | 2 mai 2013 | — | Active |
| EURL LECOMTE | 410 263 669 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 19 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LELOUVIER | 520 990 748 | Ouzouer-sur-Trézée | 1er janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL LES AILES D'ANGES | 750 545 253 | Vaulx-Milieu | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EURL LES EMBRUNS | 433 644 713 | Remoulins | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LORDEL | 922 363 726 | Saint-Gaudens | 12 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
| EURL LOUTHILEA | 913 631 909 | Urrugne | 15 juin 2022 | — | Active |
| EURL MAESTRO | 400 881 637 | Toulouse | 1er avril 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL MAISON CHEBBI | 101 664 886 | Le Petit-Quevilly | 1er avril 2026 | — | Active |
| EURL MAISON OBERT | 898 759 410 | Pusignan | 21 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL MARC | 441 914 611 | Châtillon | 13 mars 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL MARIE | 508 038 650 | Quiry-le-Sec | 10 septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL MAXIME GARAT | 828 117 507 | Saubrigues | 10 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL MAZE COLBOC | 803 721 612 | Bully | 1er août 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL MB | 534 657 135 | Sannois | 15 septembre 2011 | — | Active |
33 435 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.