Sous-classe 47.81Z · NAF rév. 2
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 43 394 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés » (47.81Z) et 42 186 établissements actifs l'exercent. 2 837 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 37 593 |
| 0 salarié | 241 |
| 1 ou 2 salariés | 3 177 |
| 3 à 5 salariés | 1 629 |
| 6 à 9 salariés | 508 |
| 10 à 19 salariés | 199 |
| 20 à 49 salariés | 41 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 433 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 944 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 601 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 151 |
| Association déclarée | 99 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 58 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 27 |
| Société en nom collectif | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 1 302 |
| Bouches-du-Rhône | 1 297 |
| Seine-Saint-Denis | 1 295 |
| Gironde | 1 267 |
| Paris | 1 253 |
| Rhône | 1 204 |
| Var | 1 151 |
| Nord | 946 |
| Vaucluse | 945 |
| Val-de-Marne | 928 |
| Essonne | 908 |
| Haute-Garonne | 857 |
| La Réunion | 830 |
| Loire-Atlantique | 792 |
| Val-d'Oise | 783 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRALE ALIMENTAIRE DU NORD EST PARISIEN | 434 689 105 | Romainville | 20 janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRALE DISTRIBUTION | 880 868 005 | Montreuil | 22 janvier 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE - FRUITS | 502 884 976 | Paris 20e Arrondissement | 1er mars 2008 | — | Active |
| CENTRE FRANCE DISTRIBUTION | 940 062 375 | Bourges | 23 janvier 2025 | — | Active |
| CEPES & COMPAGNIE | 991 948 050 | Villeneuve-la-Rivière | 25 juillet 2025 | — | Active |
| CERE AL & BEN | 902 948 918 | Chalvraines | 1er septembre 2021 | — | Active |
| CERTAINS L AIMENT BIO | 914 068 697 | Cliousclat | 5 avril 2016 | — | Active |
| CERVERRA JEAN-CLAUDE & MICHEL | 348 118 654 | Creil | 3 novembre 1987 | — | Active |
| CESELYNE | 799 630 025 | Soulac-sur-Mer | 2 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CETO | 992 471 425 | Paris 8e Arrondissement | 10 septembre 2025 | — | Active |
| CETOUBIO | 498 271 865 | Montpellier | 14 mai 2007 | — | Active |
| CEVENNES MAREE | 441 410 297 | Saint-Quentin-la-Poterie | 1er février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEZAC PRIMEUR | 493 618 144 | Cézac | 1er janvier 2007 | — | Active |
| CFA COMPTOIRS FERMIERS D AUVERGNE | 479 870 461 | Bezons | 18 novembre 2004 | — | Active |
| CFM | 911 471 530 | Saint-Nazaire | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CFRAIS | 517 581 120 | Saint-Avertin | 1er octobre 2009 | — | Active |
| CG PRIMEURS | 893 531 129 | Rezé | 1er janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| CH FROMAGE | 949 953 053 | Morsang-sur-Orge | 8 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CH SERVICES 34 | 940 345 069 | Béziers | 24 janvier 2025 | — | Active |
| CHABAB | 103 305 603 | Aulnay-sous-Bois | 10 avril 2026 | — | Active |
| CHABAB 24 | 934 860 131 | Gennevilliers | 1er novembre 2024 | — | Active |
| CHABANI | 980 521 660 | Argenteuil | 16 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHACHA EN VRAC | 979 838 042 | Dalhunden | 21 septembre 2023 | — | Active |
| CHACHOU MARKET | 980 723 928 | Les Abymes | 29 septembre 2023 | — | Active |
| CHADAKH PRIMEURS | 885 405 985 | Saint-Quentin | 12 juin 2020 | — | Active |
| CHAIR | 813 656 352 | Arles | 4 septembre 2015 | — | Active |
| CHAKIB-LINA | 490 024 437 | Paris 18e Arrondissement | 13 avril 2006 | — | Active |
| CHALAYE | 453 536 427 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 1er mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHALEAT LE JARDIN DE VIVI | 413 990 680 | Saint-Prim | 1er octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAM SARL | 802 873 539 | Montigny-lès-Metz | 13 juin 2014 | — | Active |
| CHAMAL | 902 060 862 | Carcassonne | 9 août 2021 | — | Active |
| CHAMANI | 504 982 372 | Rennes | 15 juillet 2008 | — | Active |
| CHAMAT | 322 640 988 | Châtillon | 1er juillet 1981 | — | Active |
| CHAMMOUSS PRIMEUR | 520 606 062 | Villeneuve-le-Roi | 1er mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPAGNE A.I.S | 978 980 639 | Le Blanc-Mesnil | 1er septembre 2023 | — | Active |
| CHAMPENOIS - MAGNIN | 947 872 701 | Meaux | 30 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPI DELICE | 514 318 765 | Noyers-sur-Cher | 1er août 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPIFRULEG | 487 768 624 | Craponne | 20 décembre 2005 | — | Active |
| CHAMPILOOP | 893 972 455 | Saint-Martin-d'Hères | 5 novembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAMPSAUR TERROIR | 888 998 077 | Paris 18e Arrondissement | 11 septembre 2020 | — | Active |
| CHAN DIDIER TRAITEUR | 433 736 071 | Lognes | 2 janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHANA PRIMEUR | 912 233 053 | Montélimar | 16 mars 2022 | — | Active |
| CHANATE | 799 721 089 | Dunkerque | 9 janvier 2014 | — | Active |
| CHANCELIER | 482 153 624 | Montigny-lès-Cormeilles | 1er janvier 2005 | — | Active |
| CHANTERELLES PRIMEURS | 931 111 272 | Gambais | 15 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHANTS DE LA TERRE | 483 400 495 | Colmar | 1er janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAPO PRIMEUR | 912 955 739 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARAI | 823 347 562 | Escaudœuvres | 1er octobre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARBEL ET PETER | 812 494 920 | Alfortville | 1er juillet 2015 | — | Active |
| CHARBONNEAU BOUCHERIE | 952 723 708 | La Croix-Blanche | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 435 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.