Sous-classe 47.81Z · NAF rév. 2
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 43 394 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés » (47.81Z) et 42 186 établissements actifs l'exercent. 2 837 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 37 593 |
| 0 salarié | 241 |
| 1 ou 2 salariés | 3 177 |
| 3 à 5 salariés | 1 629 |
| 6 à 9 salariés | 508 |
| 10 à 19 salariés | 199 |
| 20 à 49 salariés | 41 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 433 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 944 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 601 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 151 |
| Association déclarée | 99 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 58 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 27 |
| Société en nom collectif | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 1 302 |
| Bouches-du-Rhône | 1 297 |
| Seine-Saint-Denis | 1 295 |
| Gironde | 1 267 |
| Paris | 1 253 |
| Rhône | 1 204 |
| Var | 1 151 |
| Nord | 946 |
| Vaucluse | 945 |
| Val-de-Marne | 928 |
| Essonne | 908 |
| Haute-Garonne | 857 |
| La Réunion | 830 |
| Loire-Atlantique | 792 |
| Val-d'Oise | 783 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SK & CIE | 103 080 214 | Mitry-Mory | 26 mars 2026 | — | Active |
| SK PRIMEUR | 999 774 417 | Villeneuve-le-Roi | 26 décembre 2025 | — | Active |
| SKA | 452 965 890 | Pantin | 18 mars 2004 | — | Active |
| SKILLWARE K.F.T. | 811 250 612 | — | 29 avril 2015 | — | Active |
| SKMW | 533 510 111 | Castres | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SL-MDG | 102 590 940 | Pellegrue | 12 mars 2026 | — | Active |
| SLCL | 106 871 312 | Mandelieu-la-Napoule | 1er juillet 2026 | — | Active |
| SLD MARCHE | 519 191 597 | Moragne | 10 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLDR | 900 500 430 | Arches | 12 juin 2021 | — | Active |
| SLIMANI PRIMEURS | 992 199 349 | Goussainville | 3 octobre 2025 | — | Active |
| SLR | 835 187 303 | Janzé | 17 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SLS | 912 642 733 | Bagneux | 15 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SM FRUITS | 493 027 221 | Paris 10e Arrondissement | 1er décembre 2006 | — | Active |
| SM PRIMEUR | 918 381 377 | Le Port-Marly | 16 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMA | 751 891 318 | Montigny | 1er juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMA | 990 621 096 | Paris 20e Arrondissement | 30 juillet 2025 | — | Active |
| SMAO PASTA | 850 005 794 | Latresne | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMB IMPORT/EXPORT | 889 746 814 | La Courneuve | 1er octobre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SMCH | 434 815 304 | Mitry-Mory | 26 février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMD | 954 036 158 | Ax-les-Thermes | 30 juin 2023 | — | Active |
| SMD FRUITS | 824 575 690 | Argenteuil | 1er janvier 2017 | — | Active |
| SMDC | 827 466 921 | Cailloux-sur-Fontaines | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SME FRUITS | 989 570 411 | Paris 20e Arrondissement | 18 juillet 2025 | — | Active |
| SMG BOUCHERIE TRIPERIE | 538 272 741 | Paray-Vieille-Poste | 29 novembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| SMH PRIM | 882 495 369 | Yerres | 11 février 2020 | — | Active |
| SMR | 478 838 386 | Les Lilas | 1er octobre 2004 | — | Active |
| SMR | 842 757 064 | Béziers | 1er octobre 2018 | — | Active |
| SMS PRIMEURS | 503 631 277 | Paris 11e Arrondissement | 3 décembre 2007 | — | Active |
| SMT FRUITS | 995 127 917 | Vigneux-sur-Seine | 1er décembre 2025 | — | Active |
| SNACK 39 | 495 390 791 | Voiteur | 10 avril 2007 | — | Active |
| SNACK BAR DE LA MARE | 421 060 286 | Entre-Deux | 15 octobre 1998 | — | Active |
| SNACK PIZZA | 509 776 654 | Les Mureaux | 2 janvier 2009 | — | Active |
| SNC AU FOUR A FLAM | 348 333 402 | Réding | 27 mai 1988 | — | Active |
| SNC BERTONI FRERES | 481 635 878 | Bougival | 1er novembre 1999 | — | Active |
| SNC SERAZIN-FOUCHER | 453 127 607 | Saint-Denis | 1er avril 2004 | — | Active |
| SNC SUPERVIE FRERES | 492 407 333 | Came | 1er septembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNF PRIMEURS 93 | 989 201 967 | Pantin | 2 juillet 2025 | — | Active |
| SNTG | 109 416 305 | Monteux | 9 août 2026 | — | Active |
| SO 95 | 519 351 621 | Sarcelles | 8 janvier 2010 | — | Active |
| SO FISH | 821 389 202 | Lalouret-Laffiteau | 1er juillet 2016 | — | Active |
| SO'DELICIOUS | 984 620 153 | Berre-l'Étang | 14 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SO'FROMAGES & CREMES | 913 322 590 | Saint-Mars-d'Outillé | 5 mai 2022 | — | Active |
| SO.DI.PR.AL. | 412 042 665 | Saint-Jean-des-Ollières | 1er mai 1997 | — | Active |
| SOBIJOU | 985 351 824 | Villars | 4 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOBRE | 912 584 323 | Concots | 15 mai 2022 | — | Active |
| SOBRECOM | 752 096 594 | Morlaix | 8 juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| SOC A RESPONSABILITE LLIMITEE DES ILES | 442 493 078 | Saint-Romain-en-Gal | 1er juin 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC BESSIERES BEAUVALLET | 421 019 167 | Carrières-sous-Poissy | 1er octobre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC DE FAIT LA CLAVARINE | 418 239 984 | Riotord | 1er avril 1998 | — | Active |
| SOC DE FAIT SOUCASSE | 403 006 448 | Montfleur | 8 novembre 1995 | — | Active |
33 435 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.