Sous-classe 47.81Z · NAF rév. 2
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 43 394 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés » (47.81Z) et 42 186 établissements actifs l'exercent. 2 837 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 37 593 |
| 0 salarié | 241 |
| 1 ou 2 salariés | 3 177 |
| 3 à 5 salariés | 1 629 |
| 6 à 9 salariés | 508 |
| 10 à 19 salariés | 199 |
| 20 à 49 salariés | 41 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 433 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 944 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 601 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 151 |
| Association déclarée | 99 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 58 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 27 |
| Société en nom collectif | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 1 302 |
| Bouches-du-Rhône | 1 297 |
| Seine-Saint-Denis | 1 295 |
| Gironde | 1 267 |
| Paris | 1 253 |
| Rhône | 1 204 |
| Var | 1 151 |
| Nord | 946 |
| Vaucluse | 945 |
| Val-de-Marne | 928 |
| Essonne | 908 |
| Haute-Garonne | 857 |
| La Réunion | 830 |
| Loire-Atlantique | 792 |
| Val-d'Oise | 783 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RETOUR DE PECHE | 887 886 893 | La Ville-du-Bois | 6 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RETZ'PRIMEURS | 837 667 823 | Sainte-Pazanne | 9 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REYNAUD L ARDECHOIS | 519 186 886 | Saint-Priest | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RG COMMERCES | 939 734 679 | Bordeaux | 16 janvier 2025 | — | Active |
| RH FRUITS ET LEGUMES | 912 207 404 | Avignon | 1er avril 2022 | — | Active |
| RH PRIMEURS | 839 260 676 | Paris 11e Arrondissement | 19 avril 2018 | — | Active |
| RH WOK | 834 183 212 | Bobigny | 2 janvier 2018 | — | Active |
| RHONE FRUITS ET LEGUMES | 513 495 408 | Lyon 8e Arrondissement | 1er mai 2009 | — | Active |
| RHONE LOIRE PRIMEURS | 821 289 147 | Saint-Chamond | 10 juin 2016 | — | Active |
| RHOULBEN | 982 547 549 | Capestang | 13 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIANE VIENNOISERIES | 503 132 789 | Asnières-sur-Seine | 21 février 2008 | — | Active |
| RIBAS PRIMEURS | 801 155 953 | Autun | 1er avril 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| RIBOT | 901 095 950 | Le Bailleul | 5 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RICHARD | 822 963 047 | Val-de-Reuil | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RICOME PRIMEUR | 891 391 443 | Mèze | 26 novembre 2020 | — | Active |
| RIF78 | 899 812 374 | Les Mureaux | 1er juin 2021 | — | Active |
| RIGOULAT NEGOCE | 841 768 914 | Andouque | 1er août 2018 | — | Active |
| RIHMAH | 883 453 722 | Vertou | 2 mai 2020 | — | Active |
| RIM BIO | 894 506 666 | Aubervilliers | 21 février 2021 | — | Active |
| RINCE | 825 256 290 | Locquirec | 27 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIPAILLE | 981 180 250 | Bourseville | 1er novembre 2023 | — | Active |
| RIPAILLE BOUCHERIE | 102 748 902 | Lagrasse | 1er avril 2026 | — | Active |
| RIS 91 | 935 175 018 | Bobigny | 27 septembre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| RIS93 | 879 137 362 | Paris 19e Arrondissement | 1er décembre 2019 | 0 salarié | Active |
| RITEJ PRIMEURS | 922 686 449 | Thiais | 1er décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIUNIONE INDUSTRIE ALIMENTARI SRL | 788 438 646 | — | 21 septembre 2012 | — | Active |
| RIVEILL | 818 732 919 | Guémar | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIVIERE | 891 694 648 | Belloy-en-France | 3 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIYADE PRIMEURS | 488 293 903 | Argenteuil | 30 janvier 2006 | — | Active |
| RIZZO ET FILS | 530 968 320 | Bérat | 3 mars 2011 | — | Active |
| RJ PRIMEUR | 934 819 988 | Orange | 29 octobre 2024 | — | Active |
| RJ VIANDES | 842 396 608 | Saint-Léger-sur-Sarthe | 10 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RL FRUITS ET LEGUMES | 527 678 783 | Paris 2e Arrondissement | 1er octobre 2010 | — | Active |
| RLF INVEST | 948 375 522 | Paris 7e Arrondissement | 18 janvier 2023 | — | Active |
| RM | 523 849 024 | Gerstheim | 5 juillet 2010 | — | Active |
| RM ALIMENTATION | 982 505 208 | Les Lilas | 21 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RMD LEGUMES | 482 388 840 | Aubervilliers | 18 mai 2005 | — | Active |
| RMKG PRIM | 929 627 313 | Eaubonne | 1er juin 2024 | — | Active |
| RMS 20 | 921 457 578 | Paris 19e Arrondissement | 11 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROBERT | 352 089 726 | Saint-Avertin | 1er octobre 1989 | — | Active |
| ROBERT FRUITS SARL | 390 207 884 | Tours | 1er février 1993 | — | Active |
| ROBERT JEAN-CLAUDE | 498 692 573 | Cossesseville | 21 juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROBERT MUHLBERGER | 321 470 536 | Wolxheim | 1er janvier 1981 | — | Active |
| ROBERTO | 809 282 312 | Menton | 2 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROCHER OCEAN | 819 339 128 | Bouguenais | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROCK A MALO | 391 163 318 | Saint-Malo | 1er mai 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| RODIER JEROME | 852 230 812 | La Chapelle-Thouarault | 1er juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| RODRIGUES PERE & FILS | 503 826 489 | Grenoble | 2 mai 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROGER DANIEL | 829 623 602 | Gournay-sur-Marne | 1er avril 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| ROGER MAREE | 488 668 260 | Saint-Sauveur-la-Pommeraye | 17 février 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
33 435 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.