Sous-classe 47.81Z · NAF rév. 2
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 43 394 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés » (47.81Z) et 42 186 établissements actifs l'exercent. 2 837 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 37 593 |
| 0 salarié | 241 |
| 1 ou 2 salariés | 3 177 |
| 3 à 5 salariés | 1 629 |
| 6 à 9 salariés | 508 |
| 10 à 19 salariés | 199 |
| 20 à 49 salariés | 41 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 433 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 944 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 601 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 151 |
| Association déclarée | 99 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 58 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 27 |
| Société en nom collectif | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 1 302 |
| Bouches-du-Rhône | 1 297 |
| Seine-Saint-Denis | 1 295 |
| Gironde | 1 267 |
| Paris | 1 253 |
| Rhône | 1 204 |
| Var | 1 151 |
| Nord | 946 |
| Vaucluse | 945 |
| Val-de-Marne | 928 |
| Essonne | 908 |
| Haute-Garonne | 857 |
| La Réunion | 830 |
| Loire-Atlantique | 792 |
| Val-d'Oise | 783 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LODASA | 503 365 744 | Béziers | 30 avril 2008 | — | Active |
| LODEREAU | 927 463 521 | Camboulit | 8 avril 2024 | — | Active |
| LOEUILLE DU FROMAGER | 535 248 066 | Ballan-Miré | 15 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOFI FRANCE | 825 211 360 | Les Herbiers | 23 janvier 2017 | — | Active |
| LOIC MAREE | 523 839 801 | Sète | 1er août 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOIC PRIMEURS | 793 443 227 | Belleu | 8 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LOIC VOTRE POISSONNIER | 791 736 937 | Lignan-de-Bazas | 1er avril 2013 | — | Active |
| LOIRE MAREE | 353 838 659 | La Montagne | 1er mars 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| LOIRET FROMAGE | 490 882 800 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 16 juin 2006 | — | Active |
| LOISEAU PRIMEUR | 934 440 934 | Allonnes | 21 octobre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LOIZELEUR | 909 242 794 | Meymac | 13 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOJE | 903 589 752 | Les Auxons | 1er octobre 2021 | — | Active |
| LOKA ROTISSERIE | 945 321 255 | Pollestres | 5 juin 2025 | — | Active |
| LOLO AND CO | 939 948 709 | Le Castellet | 17 janvier 2025 | — | Active |
| LOLO VALLIER EURL | 809 519 812 | Saint-Julien-d'Intres | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOMBARDO CATTET | 845 314 236 | Albertville | 11 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LOOKNOUH | 917 806 986 | Lille | 20 juin 2022 | — | Active |
| LOOLA PATISSERIE ORIENTALE | 801 665 431 | Maillebois | 31 mars 2014 | — | Active |
| LORCY ET COMPAGNIE | 793 440 520 | Château-Thébaud | 15 juin 2013 | — | Active |
| LORIS ET ANTHO | 951 737 816 | Cuers | 1er mai 2023 | — | Active |
| LOS AMIGOS | 879 378 875 | Saint-Raphaël | 1er novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOSA | 883 288 789 | Caen | 1er juin 2020 | — | Active |
| LOSCOM | 513 081 505 | Le Mené | 5 juin 2009 | — | Active |
| LOT OF LOT | 830 231 957 | Martel | 1er juin 2017 | 0 salarié | Active |
| LOU MAZEL | 520 229 683 | Maureilhan | 8 février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOU MERCAT DE MADIRAN | 921 958 344 | Madiran | 13 novembre 2019 | — | Active |
| LOU MISTRAOU | 390 421 816 | Montélimar | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOU RABASSO | 801 206 715 | Grignan | 1er mars 2014 | — | Active |
| LOU TESSINOU | 440 526 325 | Saint-Félix | 14 janvier 2002 | — | Active |
| LOU VIDALOU | 418 077 798 | Chanterelle | 1er avril 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| LOUIS ERIC | 830 873 774 | Étaules | 10 juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LOUIS FLORIAN | 834 901 944 | Savigny-sur-Clairis | 18 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LOUIS-ANGE EXOTIQUE | 831 432 042 | Montreuil | 1er août 2017 | — | Active |
| LOUISE PRIMEURS | 938 945 946 | Rouen | 18 décembre 2024 | — | Active |
| LOUISINVEST | 988 314 845 | La Teste-de-Buch | 20 juin 2025 | — | Active |
| LOUISVILLE | 908 814 809 | Montpellier | 5 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOUJAC | 891 415 572 | Sarrians | 26 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOUMIRO PRIMEURS | 953 298 403 | Cagnes-sur-Mer | 7 juin 2023 | — | Active |
| LPC | 897 887 790 | Argenteuil | 5 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LPCB KERMORVANT | 903 895 977 | Bartrès | 20 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LPDA | 917 897 050 | Gonfaron | 14 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LPG | 982 386 484 | Brive-la-Gaillarde | 9 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LPMC | 898 058 326 | Cassel | 31 mars 2021 | — | Active |
| LPN | 980 081 582 | Guchen | 25 septembre 2023 | — | Active |
| LR FRUITS ET LEGUMES | 529 008 476 | Montpellier | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LRDM DISTRIBUTION | 953 277 456 | Lanester | 6 juillet 2023 | — | Active |
| LRMO | 900 069 725 | Lion-en-Beauce | 2 juin 2021 | — | Active |
| LS | 851 196 956 | Boulogne-Billancourt | 15 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LS DISTRIBUTION | 900 965 930 | Fécamp | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LS GOLD | 883 644 940 | Sully-sur-Loire | 15 mai 2020 | — | Active |
33 435 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.