Sous-classe 47.81Z · NAF rév. 2
Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 43 394 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés » (47.81Z) et 42 186 établissements actifs l'exercent. 2 837 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'aliments préparés destinés à être consommés sur place (services de restauration mobile) (cf. 56.10C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 37 593 |
| 0 salarié | 241 |
| 1 ou 2 salariés | 3 177 |
| 3 à 5 salariés | 1 629 |
| 6 à 9 salariés | 508 |
| 10 à 19 salariés | 199 |
| 20 à 49 salariés | 41 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 433 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 944 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 601 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 151 |
| Association déclarée | 99 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 58 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 27 |
| Société en nom collectif | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Hérault | 1 302 |
| Bouches-du-Rhône | 1 297 |
| Seine-Saint-Denis | 1 295 |
| Gironde | 1 267 |
| Paris | 1 253 |
| Rhône | 1 204 |
| Var | 1 151 |
| Nord | 946 |
| Vaucluse | 945 |
| Val-de-Marne | 928 |
| Essonne | 908 |
| Haute-Garonne | 857 |
| La Réunion | 830 |
| Loire-Atlantique | 792 |
| Val-d'Oise | 783 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LEON & CO | 828 718 122 | Grimaud | 1er avril 2017 | — | Active |
| LEONARD | 903 424 521 | Castelnau-de-Montmiral | 1er octobre 2021 | — | Active |
| LEPANTE MARKET | 937 739 985 | Nice | 18 novembre 2024 | — | Active |
| LEPETITFRAIS | 932 410 798 | Le Bourget | 14 août 2024 | — | Active |
| LEPETITOSTREO | 107 032 161 | La Barre-de-Monts | 29 juin 2026 | — | Active |
| LEROY DU FROMAGE | 790 023 592 | Beauvais | 3 janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LEROY'S FRANZOESISCHE DELIKATESSEN GMBH | 808 204 499 | — | 1er septembre 2014 | — | Active |
| LES NOUVEAUX PRIMEURS | 980 027 833 | Les Lilas | 15 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES 100 PAINS | 818 786 733 | Paris 16e Arrondissement | 1er mars 2016 | — | Active |
| LES 13 OR DU MARAICHER | 903 971 562 | Nice | 16 août 2021 | — | Active |
| LES 2 DAUPHINS | 484 638 432 | Villeurbanne | 1er octobre 2005 | — | Active |
| LES 2 L | 451 475 214 | Ceyras | 1er janvier 2004 | — | Active |
| LES 3 B | 484 577 374 | Chevilly-Larue | 5 octobre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES 3 BLES | 498 290 881 | Goussainville | 21 juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES 3 CERISES | 528 977 135 | Saint-Chamond | 10 décembre 2010 | — | Active |
| LES 3 F ET PLUS | 483 593 406 | Arnac-la-Poste | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 3 FRERES | 103 126 652 | Créteil | 18 mars 2026 | — | Active |
| LES 3 GOURMETS | 814 176 392 | Eaubonne | 1er octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 3 PETITES GRAINES | 882 682 115 | Avessac | 1er mai 2020 | — | Active |
| LES 3 PETITS LOUPS | 821 159 621 | Cusset | 1er juin 2016 | — | Active |
| LES 3 PIS | 915 154 173 | Castres | 4 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 3 POMMES | 809 689 839 | Plounéventer | 18 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 3 S | 927 916 031 | Les Lilas | 19 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES 4 SAISONS | 487 995 714 | La Chaise-Dieu | 15 septembre 2005 | — | Active |
| LES 4 SAISONS | 878 119 932 | Les Salles-du-Gardon | 15 octobre 2019 | — | Active |
| LES 4 SAISONS DU VEXIN | 501 149 207 | Boissy-l'Aillerie | 1er décembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES 4 SAISONS LIZY | 892 462 235 | Lizy-sur-Ourcq | 1er janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES 4 SAISONS PRIMEURS | 419 949 730 | Mâcon | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 5 FRUITS ET LEGUMES | 879 289 502 | La Seyne-sur-Mer | 1er décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES 5 OCEANS | 934 460 411 | Montfermeil | 8 octobre 2024 | — | Active |
| LES 7 MERS | 894 644 897 | La Courneuve | 1er mars 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES 8TRES | 538 462 904 | Servoz | 1er décembre 2011 | — | Active |
| LES ABATSJOUR | 980 092 555 | Pantin | 5 octobre 2023 | — | Active |
| LES ABATTOIRES DE MANTES LA JOLIE | 503 275 091 | Mantes-la-Jolie | 19 mars 2008 | — | Active |
| LES ABEILLES DE PRAT BIAN | 790 657 589 | Plouescat | 17 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES AFFINES | 530 731 884 | Cormontreuil | 23 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES AGRUMES D'ITALIE DE NINO | 912 598 745 | Mouxy | 1er avril 2022 | — | Active |
| LES ALPAGES | 504 143 215 | Saint-Laurent-de-Jourdes | 1er avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES AMANDIERS | 984 759 464 | Paris 20e Arrondissement | 15 janvier 2024 | — | Active |
| LES AMI.E.S DE LA FERME ENCHANTEE | 895 266 286 | Montestruc-sur-Gers | 1er avril 2021 | — | Active |
| LES AMIS DE JULIA | 444 325 567 | Châtillon | 3 décembre 2002 | — | Active |
| LES AMIS FRUITS ET LEGUMES | 887 833 473 | Châteauneuf-sur-Loire | 4 août 2020 | — | Active |
| LES AMOURETTES | 752 570 986 | Pugnac | 3 juillet 2012 | — | Active |
| LES APICULTEURS DU MARAIS POITEVIN | 929 147 338 | Saint-Georges-de-Rex | 16 mai 2024 | — | Active |
| LES ATELIERS DE RENE | 106 861 545 | Préseau | 24 juin 2026 | — | Active |
| LES AUFFRES | 488 918 301 | Artigues-près-Bordeaux | 1er avril 2006 | — | Active |
| LES AUTAN'TIK | 913 940 839 | Saint-Lys | 12 avril 2021 | — | Active |
| LES BASSES AVIGNIERES | 417 775 418 | Cendras | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES BASTIDES GOURMANDES | 812 487 320 | Laussou | 5 mars 2014 | — | Active |
| LES BELLES SAISONS | 840 340 137 | La Couronne | 14 juin 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
33 435 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.