Sous-classe 47.76Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 600 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé » (47.76Z) et 22 764 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de fleurs, en pots ou coupées et compositions florales, de plantes et de graines
- le commerce de détail de plants, arbres et arbustes
- le commerce de détail d'engrais et de produits phytosanitaires
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'articles pour animaux de compagnie
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 711 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 3 579 |
| 3 à 5 salariés | 1 919 |
| 6 à 9 salariés | 647 |
| 10 à 19 salariés | 321 |
| 20 à 49 salariés | 144 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 644 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 391 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 267 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 117 |
| Société en nom collectif | 33 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 30 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 128 |
| Nord | 898 |
| Bouches-du-Rhône | 691 |
| Pas-de-Calais | 579 |
| Rhône | 579 |
| Gironde | 574 |
| Alpes-Maritimes | 552 |
| Loire-Atlantique | 460 |
| Haute-Garonne | 457 |
| Var | 453 |
| Seine-Maritime | 441 |
| Isère | 400 |
| Yvelines | 382 |
| Moselle | 380 |
| Seine-et-Marne | 367 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FLEURS DE NICE SARL | 414 307 454 | Belfort | 2 novembre 1997 | — | Active |
| FLEURS DE NINA | 841 317 696 | Vico | 10 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DE NOS CAMPAGNES | 949 625 511 | Merdrignac | 1er mars 2023 | — | Active |
| FLEURS DE PAPILLON | 753 900 471 | Graulhet | 12 septembre 2012 | — | Active |
| FLEURS DE PASSIONS | 532 534 146 | Chatuzange-le-Goubet | 1er juillet 2011 | — | Active |
| FLEURS DE PAYS | 485 148 241 | Strasbourg | 1er décembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLEURS DE PRESTIGE | 501 976 203 | Paris 9e Arrondissement | 1er janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEURS DE PROVENCE | 977 662 063 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 11 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEURS DE REVE | 507 458 412 | Le Beausset | 28 avril 2008 | — | Active |
| FLEURS DE REVES | 899 280 085 | Montcaret | 18 mai 2021 | — | Active |
| FLEURS DE RY | 533 750 352 | Cormontreuil | 21 juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEURS DE SAISON | 520 479 841 | Morsang-sur-Orge | 23 février 2010 | — | Active |
| FLEURS DE SATIN | 413 593 682 | Saint-Jean-de-Maurienne | 1er juillet 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEURS DE SEILHAC | 809 142 318 | Seilhac | 1er janvier 2015 | — | Active |
| FLEURS DE SEYNE | 528 684 459 | La Seyne-sur-Mer | 23 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEURS DE SIAGNE | 528 446 263 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | 18 novembre 2010 | — | Active |
| FLEURS DE STYLE | 482 791 696 | Hesdin-la-Forêt | 1er juillet 2005 | — | Active |
| FLEURS DE THE | 882 386 709 | Ambérieu-en-Bugey | 2 mars 2020 | 0 salarié | Active |
| FLEURS DE THE REVES | 902 930 015 | Sainte-Anastasie-sur-Issole | 3 septembre 2021 | — | Active |
| FLEURS DE TOI | 499 260 610 | Colmar | 25 juillet 2007 | — | Active |
| FLEURS DE VIE | 893 476 770 | Vis-en-Artois | 25 janvier 2021 | — | Active |
| FLEURS DE VIE 85 | 984 754 838 | Saint-Hilaire-de-Riez | 1er mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DE VIGNES | 839 347 580 | Bellignat | 19 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DE WITRY | 753 519 800 | Witry-lès-Reims | 21 août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DECOR | 390 087 260 | Ornans | 2 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DEFRANCE | 847 676 004 | Antony | 24 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DEMET | 811 118 660 | Haguenau | 1er mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DES 4 SAISONS SARL | 839 804 721 | Montauroux | 14 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DES ALPES | 795 152 578 | Annecy | 1er octobre 2013 | — | Active |
| FLEURS DES CAPS | 530 293 000 | Wimille | 7 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEURS DES CHAMPS | 321 389 413 | Istres | 20 mars 1981 | — | Active |
| FLEURS DES DOMES | 304 973 860 | Clermont-Ferrand | 1er janvier 1975 | — | Active |
| FLEURS DES ILES | 480 190 826 | Rivesaltes | 17 janvier 2005 | — | Active |
| FLEURS DES ILES | 512 122 649 | Grasse | 1er mai 2009 | — | Active |
| FLEURS DES ILES | 534 573 746 | Trilport | 8 septembre 2011 | — | Active |
| FLEURS DES ILES | 804 596 864 | Montendre | 1er octobre 2014 | — | Active |
| FLEURS DES ILES | 813 271 038 | Grigny | 26 août 2015 | — | Active |
| FLEURS DES PROVINCES | 410 659 098 | Le Grand-Quevilly | 1er août 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DES QUAIS | 993 630 169 | Blois | 6 novembre 2025 | — | Active |
| FLEURS DES SENS | 789 022 548 | Grasse | 26 octobre 2012 | — | Active |
| FLEURS DES TEMPS | 395 384 126 | Lanester | 15 juin 1994 | — | Active |
| FLEURS DES TEMPS | 917 500 738 | L'Étang-la-Ville | 15 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DESIGN | 533 764 098 | Saint-Étienne | 25 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DIFFUSION | 340 323 054 | Gap | 1er janvier 1987 | — | Active |
| FLEURS DT | 823 996 954 | Salazie | 28 novembre 2016 | — | Active |
| FLEURS DT | 949 927 628 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DU BOULEVARD | 832 839 443 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DU COIN | 899 113 971 | Saint-Aubin-des-Châteaux | 27 avril 2021 | — | Active |
| FLEURS DU FAUBOURG | 430 179 069 | Paris 12e Arrondissement | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURS DU GRAND TAMPON | 789 842 416 | Le Tampon | 1er novembre 2012 | — | Active |
8 648 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.