Sous-classe 47.76Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 600 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé » (47.76Z) et 22 764 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de fleurs, en pots ou coupées et compositions florales, de plantes et de graines
- le commerce de détail de plants, arbres et arbustes
- le commerce de détail d'engrais et de produits phytosanitaires
Elle comprend aussi
- le commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'articles pour animaux de compagnie
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 711 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 3 579 |
| 3 à 5 salariés | 1 919 |
| 6 à 9 salariés | 647 |
| 10 à 19 salariés | 321 |
| 20 à 49 salariés | 144 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 4 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 8 644 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 391 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 267 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 117 |
| Société en nom collectif | 33 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 30 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 128 |
| Nord | 898 |
| Bouches-du-Rhône | 691 |
| Pas-de-Calais | 579 |
| Rhône | 579 |
| Gironde | 574 |
| Alpes-Maritimes | 552 |
| Loire-Atlantique | 460 |
| Haute-Garonne | 457 |
| Var | 453 |
| Seine-Maritime | 441 |
| Isère | 400 |
| Yvelines | 382 |
| Moselle | 380 |
| Seine-et-Marne | 367 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES SERRES DU CEDON | 753 028 349 | Pavie | 1er août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES SERRES DU GUENVEZ | 353 015 506 | Guilers | 1er septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SERRES DU MANOIR | 344 746 631 | Rang-du-Fliers | 1er mars 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES SERRES DU VEXIN | 442 745 881 | Sagy | 1er juillet 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SERRES DU VIVIER GUYON | 340 415 157 | Charleville-Mézières | 1er janvier 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES SERRES POITEVINES | 902 935 188 | Saint-Savin | 7 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SERRES PRO | 448 197 905 | Saint-Germain-Lespinasse | 1er février 2003 | — | Active |
| LES SISTER'S AS | 842 392 045 | Courcelles-Chaussy | 17 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TAMARIS | 994 349 199 | Carentan-les-Marais | 21 octobre 2025 | — | Active |
| LES TERREAUX D'ANJOU | 907 706 212 | Loire-Authion | 30 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TERRES DU GUEL | 523 958 882 | Prigonrieux | 1er juillet 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES TERRES ESSENTIELLES | 811 198 217 | Civry-la-Forêt | 1er avril 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES TIGETTES | 109 406 546 | Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt | 16 juillet 2026 | — | Active |
| LES TROIS C | 443 042 825 | Montauban | 1er août 2002 | — | Active |
| LES TROIS CANNES | 383 813 219 | Falaise | 3 décembre 1991 | — | Active |
| LES VERTS'TIGES DU BREAU | 822 730 230 | Varennes-sur-Seine | 3 septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES Z ANIMOS D ELODIE | 539 084 806 | Saturargues | 11 octobre 2011 | — | Active |
| LES ZANIMO | 887 846 608 | Calvi | 21 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ZOUZOUS | 885 268 458 | Saint-Brice-sous-Forêt | 15 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LESAGE AUDE | 880 443 791 | La Haye | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LESLIE FLEURS | 520 837 154 | Baziège | 26 février 2010 | — | Active |
| LESUR-POLY | 507 558 559 | Amiens | 5 août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LETI ROSE | 901 613 091 | Landivisiau | 12 juillet 2021 | — | Active |
| LETTRE A ELISE | 948 438 965 | Caseneuve | 3 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEVEAU | 104 232 491 | Fresnay-sur-Sarthe | 28 mars 2026 | — | Active |
| LEVEILLE | 753 697 275 | Tournan-en-Brie | 6 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEVRIERI | 497 595 140 | Oyonnax | 17 avril 2007 | — | Active |
| LF | 449 571 298 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 1er août 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| LF CONCEPT DISTRIBUTION | 530 869 536 | Garches | 7 mars 2011 | — | Active |
| LFBC | 830 027 140 | Cruseilles | 13 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LFDN | 941 367 633 | Avignon | 11 février 2025 | — | Active |
| LFDT | 914 487 244 | Wattignies | 10 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LFDT BONDUES | 938 022 522 | Bondues | 29 novembre 2024 | — | Active |
| LFDT HENIN | 953 758 224 | Hénin-Beaumont | 22 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LFDT NX | 938 592 227 | Nœux-les-Mines | 10 décembre 2024 | — | Active |
| LFLF | 929 344 554 | Bordeaux | 14 mars 2024 | — | Active |
| LG - JARDINERIE ROCHIETTA | 487 646 143 | La Garde | 28 septembre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| LG CREATIONS | 454 048 844 | Gray | 24 mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LG FLEUR | 529 717 977 | Issy-les-Moulineaux | 7 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LGF FLEURS | 812 488 666 | Vizille | 2 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LGM BETAIL + | 897 601 472 | Le Morne-Rouge | 15 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LGP FLEURS | 884 187 998 | Eybens | 11 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LH FLEURS D'AMOUR | 100 721 174 | Le Blanc-Mesnil | 18 février 2026 | — | Active |
| LHERONDEL | 982 064 214 | Neufchâtel-en-Bray | 24 novembre 2023 | — | Active |
| LI-LINE FLEURS | 792 460 057 | Montluçon | 11 avril 2013 | — | Active |
| LIAISONS FLEURS | 421 480 823 | Antony | 12 janvier 1999 | — | Active |
| LIBELLULE | 988 703 609 | Iffendic | 30 juin 2025 | — | Active |
| LIBERATION FLEURS | 830 986 840 | Montauban | 13 juillet 2017 | — | Active |
| LIBERTY FLOR | 424 071 793 | Toulouse | 24 août 1999 | — | Active |
| LIBRE COURS | 885 019 760 | Fegersheim | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
8 648 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.