Sous-classe 47.74Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé » (47.74Z) et 12 469 établissements actifs l'exercent. 448 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 333 |
| 0 salarié | 93 |
| 1 ou 2 salariés | 1 654 |
| 3 à 5 salariés | 873 |
| 6 à 9 salariés | 417 |
| 10 à 19 salariés | 207 |
| 20 à 49 salariés | 100 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 3 378 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 631 |
| Entrepreneur individuel | 354 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 138 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 23 |
| Association déclarée | 22 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 552 |
| Paris | 530 |
| Nord | 464 |
| Rhône | 397 |
| Gironde | 341 |
| Hérault | 324 |
| Var | 287 |
| Hauts-de-Seine | 281 |
| Alpes-Maritimes | 262 |
| Haute-Garonne | 256 |
| Bas-Rhin | 239 |
| Seine-Saint-Denis | 234 |
| Isère | 232 |
| Val-de-Marne | 232 |
| Loire-Atlantique | 230 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LC ENTENDRE | 501 920 664 | Nogent-le-Rotrou | 10 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA | 385 337 928 | Montereau-Fault-Yonne | 1er avril 1992 | — | Active |
| LCA | 943 390 963 | Montredon-des-Corbières | 26 mars 2025 | — | Active |
| LCA ALENCON | 853 964 609 | Mamers | 9 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCA ARIEGE | 879 812 451 | Mirepoix | 8 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LCA AUDE | 978 077 857 | Chalabre | 10 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA AUDIO RIVE GAUCHE | 899 100 507 | Paris 15e Arrondissement | 21 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA BRINDAS | 952 879 583 | Brindas | 24 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA BRON | 948 521 018 | Bron | 30 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA DE L'OZON | 911 574 887 | Communay | 18 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA EDB | 931 164 115 | Marignane | 2 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA ENTENDRE ET COMPRENDRE 1.0 | 500 743 968 | Lyon 6e Arrondissement | 1er juillet 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| LCA FAUCIGNY | 917 979 247 | Sallanches | 13 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA L'AIGLE | 910 993 708 | L'Aigle | 24 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCA LYON 9 | 808 705 354 | Lyon 9e Arrondissement | 3 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCA MONTS DU LYONNAIS | 841 398 092 | Mornant | 19 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCA NARBONNE | 934 452 608 | Perpignan | 9 octobre 2024 | — | Active |
| LCA RILLIEUX | 821 151 503 | Rillieux-la-Pape | 4 juin 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LCA RUE DE ROME | 899 754 956 | Marseille 6e Arrondissement | 25 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA SUD LYONNAIS | 850 213 778 | Lyon 8e Arrondissement | 26 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA TALANT | 939 897 195 | Talant | 17 janvier 2025 | — | Active |
| LCA VAL DE DROME | 921 486 957 | Livron-sur-Drôme | 14 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCA VILLEFRANCHE | 801 530 486 | Villefranche-sur-Saône | 11 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCM BELFORT-MULHOUSE | 499 654 093 | Bavilliers | 1er septembre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| LCM DIJON FRANCHE COMTE | 441 520 608 | Dijon | 3 avril 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| LCM GRENOBLE | 454 020 678 | Saint-Martin-d'Hères | 1er avril 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| LCM LORRAINE | 500 891 205 | Fèves | 1er décembre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| LCP BECON | 841 193 733 | Bécon-les-Granits | 22 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCP CHEMILLE | 908 643 091 | Chemillé-en-Anjou | 7 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCPC LE COMPTOIR PARAMEDICAL DE CALLIAN | 531 801 157 | Callian | 14 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCR AUDIO | 379 954 522 | Neuilly-sur-Marne | 1er octobre 1990 | — | Active |
| LD AUDIO | 931 980 015 | Charenton-le-Pont | 23 juillet 2024 | — | Active |
| LD AUDITION | 989 796 230 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 25 juillet 2025 | — | Active |
| LD MEDICA | 931 843 601 | Deshaies | 1er septembre 2024 | — | Active |
| LD PERF | 848 244 273 | Saint-Quentin | 1er février 2019 | — | Active |
| LDA | 532 471 117 | Troyes | 19 mai 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| LDA AIX EN OTHE | 832 452 676 | Troyes | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDA ARCIS SUR AUBE | 812 170 678 | Troyes | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDA BAR SUR SEINE | 797 626 827 | Bar-sur-Seine | 2 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDA PREMIER MAI | 920 862 943 | Troyes | 25 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDA PYRENE | 901 279 398 | Troyes | 28 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LDA ROMILLY SUR SEINE | 920 004 355 | Troyes | 3 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LDA TROYES | 797 644 051 | Troyes | 2 octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| LDS AUDITION | 902 693 175 | Mantes-la-Jolie | 31 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BON COUP D'OEIL | 922 490 107 | Paris 19e Arrondissement | 28 novembre 2022 | — | Active |
| LE BOUDOIR DES AMAZONES | 978 345 999 | Reims | 2 août 2023 | — | Active |
| LE BUGUE MEDICAL | 843 632 670 | Le Bugue | 15 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CARBET MEDICAL | 820 903 334 | Remire-Montjoly | 31 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CARRE DE L'AUDITION | 912 723 830 | Cournon-d'Auvergne | 13 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CERCLE MEDICAL | 989 970 595 | Marseille 6e Arrondissement | 31 juillet 2025 | — | Active |
361 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.