Sous-classe 47.74Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques en magasin spécialisé » (47.74Z) et 12 469 établissements actifs l'exercent. 448 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 333 |
| 0 salarié | 93 |
| 1 ou 2 salariés | 1 654 |
| 3 à 5 salariés | 873 |
| 6 à 9 salariés | 417 |
| 10 à 19 salariés | 207 |
| 20 à 49 salariés | 100 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 3 378 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 631 |
| Entrepreneur individuel | 354 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 138 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 23 |
| Association déclarée | 22 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 552 |
| Paris | 530 |
| Nord | 464 |
| Rhône | 397 |
| Gironde | 341 |
| Hérault | 324 |
| Var | 287 |
| Hauts-de-Seine | 281 |
| Alpes-Maritimes | 262 |
| Haute-Garonne | 256 |
| Bas-Rhin | 239 |
| Seine-Saint-Denis | 234 |
| Isère | 232 |
| Val-de-Marne | 232 |
| Loire-Atlantique | 230 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ROUSSET AUDITION | 539 054 676 | Le Lavandou | 9 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROUSSILLON ELEVATEURS | 514 488 154 | Alénya | 20 août 2009 | — | Active |
| ROUZ'ORTHESES | 985 118 678 | Montpellier | 24 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROY AUDITION | 932 593 544 | Paris 11e Arrondissement | 2 septembre 2024 | — | Active |
| ROYANS MEDICAL SERVICES | 480 820 414 | Saint-Jean-en-Royans | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROZE & AUDIO THONON | 101 779 106 | Thonon-les-Bains | 23 février 2026 | — | Active |
| RUFFEC AUDITION | 942 849 548 | Angoulême | 1er avril 2025 | — | Active |
| RUIZ-DELAMOTTE | 797 632 403 | Chauny | 1er octobre 2013 | — | Active |
| RUMILLY MEDICAL | 507 705 424 | Passy | 10 octobre 2008 | — | Active |
| RUN CONFORT MEDICAL | 408 497 220 | Sainte-Rose | 23 juillet 1996 | — | Active |
| RXCARE | 807 703 384 | Nancy | 3 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S&S AUDITION | 995 010 527 | Marseille 1er Arrondissement | 1er février 2026 | — | Active |
| S.A.R.L CONFORT MEDICAL ROSNEEN | 425 030 582 | Rosny-sous-Bois | 11 octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.R.L. LOGISTIK FRANCE | 483 820 627 | Paris 8e Arrondissement | 18 août 2005 | — | Active |
| S.A.R.L. NCS | 750 029 662 | Caluire-et-Cuire | 20 janvier 2012 | — | Active |
| S.B.A. | 521 261 644 | Besançon | 24 mars 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.E.D.O.M.A. | 306 881 731 | Saint-Aubin-sur-Scie | 1er janvier 1966 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.E.L.A.R.L. PHARMACIE SAINT MARTIAL | 888 081 312 | Limoges | 1er septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.E.L.A.S PHARMACIE DES ECRIVAINS | 884 487 349 | Schiltigheim | 5 octobre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.G. AUDITION | 892 721 408 | Bobigny | 8 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.G. AUDITION PARIS 15 | 908 531 734 | Neuilly-Plaisance | 23 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.G.P.I | 524 539 665 | Orange | 27 août 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.GRIVET | 933 586 570 | Viriat | 1er octobre 2024 | — | Active |
| S.I.FRA.DENT | 531 704 294 | Seichamps | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.M.B. | 441 918 273 | Lachassagne | 2 avril 2002 | — | Active |
| S.M.K | 892 239 054 | Poitiers | 16 novembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.N. ACOUVOX | 421 943 846 | Paris 15e Arrondissement | 1er février 1999 | — | Active |
| S.O.S. M.A.D. | 447 828 880 | Cuers | 14 mars 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.W.H | 789 948 528 | Nay | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.Y. AUDITION | 989 976 113 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2025 | — | Active |
| S2L AUDITION | 844 202 275 | Boulogne-Billancourt | 22 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| S2L POISSY | 914 547 328 | Poissy | 10 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S2L SARTROUVILLE | 888 499 613 | Sartrouville | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SA CROIX BLEUE | 392 731 253 | Reims | 1er octobre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SABE AUDIO | 932 351 810 | Chartres | 2 septembre 2024 | — | Active |
| SABR AUDITION | 948 600 093 | Villeurbanne | 1er février 2023 | — | Active |
| SAFE MATERIEL MEDICAL | 892 799 594 | Belleville-en-Beaujolais | 4 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAFEMEDITEC GMBH | 890 045 222 | — | 20 août 2020 | — | Active |
| SAGEREL GROUPE SAS | 438 547 275 | Nice | 22 juin 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAGESS | 412 837 643 | Seurre | 1er août 1997 | — | Active |
| SAINT ANTOINE LOC MED | 501 743 702 | Marseille 15e Arrondissement | 27 décembre 2007 | — | Active |
| SAINT BLAISE MEDICAL | 104 618 251 | Alençon | 22 avril 2026 | — | Active |
| SAINT CALAIS AUDITION | 949 812 770 | Saint-Calais | 10 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT CERE MEDICAL | 502 100 431 | Saint-Céré | 15 février 2008 | — | Active |
| SAINT CYR AUDITION | 529 830 473 | Saint-Cyr-l'École | 25 janvier 2011 | — | Active |
| SAINT ETIENNE MEDICAL | 433 840 469 | Bessèges | 2 janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT FARG' AUDIO | 931 184 832 | Saint-Fargeau | 15 juillet 2024 | — | Active |
| SAINT GILLES AUDITION | 107 869 950 | Villetelle | 21 juillet 2026 | — | Active |
| SAINT LO CONFORT MEDICAL | 907 932 909 | Saint-Lô | 3 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT MATHIEU MEDICAL | 452 349 921 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 1er mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
361 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.