Sous-classe 47.72B · NAF rév. 2
Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 1 980 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage » (47.72B) et 2 689 établissements actifs l'exercent. 52 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles en cuir
- le commerce de détail d'accessoires de voyage en cuir ou en cuirs synthétiques
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail de chaussures spéciales de sport, telles que des chaussures de ski, etc. (cf. 47.64Z)
- le commerce de détail d'accessoires du vêtement tels que gants, ceintures, bretelles, etc. en cuir (cf. 47.71Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 246 |
| 0 salarié | 27 |
| 1 ou 2 salariés | 325 |
| 3 à 5 salariés | 217 |
| 6 à 9 salariés | 81 |
| 10 à 19 salariés | 47 |
| 20 à 49 salariés | 18 |
| 50 à 99 salariés | 9 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 916 |
| Entrepreneur individuel | 612 |
| SAS, société par actions simplifiée | 383 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 411 |
| Bouches-du-Rhône | 105 |
| Alpes-Maritimes | 102 |
| Rhône | 78 |
| Nord | 72 |
| Var | 59 |
| Hauts-de-Seine | 58 |
| Seine-Saint-Denis | 52 |
| Seine-et-Marne | 50 |
| Gironde | 47 |
| Yvelines | 46 |
| Gard | 44 |
| Val-d'Oise | 44 |
| Hérault | 41 |
| Isère | 41 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALLEN ST. | 828 059 915 | Paris 1er Arrondissement | 24 février 2017 | — | Active |
| ALLER SIMPLE | 999 390 735 | Saint-Martin-des-Champs | 5 janvier 2026 | — | Active |
| ALLIAS GROUPE SERVICES | 341 379 626 | Paris 10e Arrondissement | 26 mai 1987 | — | Active |
| ALLURE CUIR | 851 812 693 | Lavelanet | 13 juin 2019 | — | Active |
| ALN DIFFUSION | 349 559 732 | Colmar | 1er février 1989 | — | Active |
| ALTAIR | 414 026 831 | Ollioules | 1er octobre 1997 | — | Active |
| AMAVIDA | 108 291 923 | Paris 2e Arrondissement | 29 juillet 2026 | — | Active |
| AMEZIANE AND CO | 531 347 771 | Vallauris | 29 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AMIFLO | 490 281 664 | Solliès-Pont | 22 mai 2006 | — | Active |
| AMS CO | 809 097 777 | Marseille 1er Arrondissement | 17 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| AMSAC | 995 279 486 | Saint-Paul | 8 décembre 2025 | — | Active |
| ANDREA | 408 300 895 | Flins-sur-Seine | 18 juillet 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| ANDREU | 844 198 523 | Castres | 27 novembre 2018 | — | Active |
| ANKEVANO MJ | 483 765 335 | Ancenis-Saint-Géréon | 10 août 2005 | — | Active |
| ANNA | 530 998 335 | Aix-les-Bains | 15 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANS | 899 740 518 | Barcelonnette | 27 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANTHRACITE | 502 464 217 | Bourg-en-Bresse | 14 janvier 2008 | — | Active |
| ANTI-CONFORME | 504 286 022 | Montagnac | 16 mai 2008 | — | Active |
| ARA | 808 492 466 | Paris 18e Arrondissement | 15 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARBOR | 509 190 583 | Vincennes | 27 novembre 2008 | — | Active |
| ARC EN CIEL BOUTIQUE | 482 211 430 | Mamers | 4 avril 2005 | — | Active |
| ARCABA | 828 040 220 | Rostrenen | 27 février 2017 | — | Active |
| ARIEGE MAROQUINERIE | 433 346 426 | Lavelanet | 1er octobre 2000 | — | Active |
| ARSAYO | 817 443 781 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART DU CUIR II | 513 847 145 | Massy | 22 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ART ET CUIR IV | 342 604 048 | Villabé | 26 octobre 1987 | — | Active |
| ART ZAYLA | 902 284 058 | Villeurbanne | 11 août 2021 | — | Active |
| ARTCANCIA | 433 909 892 | Sausheim | 1er janvier 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARTEFACT | 890 863 475 | Saint-Léonard | 26 octobre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARTISANYA | 919 835 991 | Saint-Tugdual | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARTS ET CONCEPTS | 340 103 878 | Aix-en-Provence | 1er février 1987 | — | Active |
| ASTRON | 440 193 456 | Nice | 1er septembre 2001 | — | Active |
| ASU LOUIS VUITTON MALLETIER | 994 767 499 | Paris 1er Arrondissement | 1er novembre 2025 | — | Active |
| ATELIER ROMANE | 840 646 152 | Esvres | 16 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU BALUCHON | 303 215 073 | Moisselles | 30 avril 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU CAIMAN | 440 914 307 | Paray-le-Monial | 1er février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| AU CAIMAN | 812 661 692 | Langres | 18 juillet 2015 | — | Active |
| AU CUIR DE FRANCE | 984 669 473 | Libourne | 7 février 2024 | — | Active |
| AU DEPART (FRANCE) HOLDING LIMITED | 830 182 523 | Paris 1er Arrondissement | 17 mai 2017 | — | Active |
| AU GANT GRENOBLOIS | 900 142 449 | Lyon 1er Arrondissement | 8 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU PACHA LA SUITE ... | 990 578 197 | Nevers | 24 août 2025 | — | Active |
| AU PETIT PRIX | 832 336 044 | Maisons-Alfort | 27 septembre 2017 | — | Active |
| AU PETIT TANNEUR STOCKER ET FILS | 947 975 546 | Villé | 9 janvier 2023 | — | Active |
| AU PIED DE L ARCHE | 524 589 884 | Puteaux | 10 août 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| AU SELLIER GUERANDAIS | 505 118 786 | Guérande | 30 juin 2008 | 0 salarié | Active |
| AU-AZAR | 788 803 047 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 6 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUFFRET ELIETTE | 419 388 574 | Jonzac | 1er juillet 1998 | — | Active |
| AURELIE | 498 803 618 | Montreuil | 1er juillet 2007 | — | Active |
| AUROLINE | 384 269 577 | Bois-Jérôme-Saint-Ouen | 28 janvier 1992 | — | Active |
| AURORE LAURENT | 314 343 286 | Lentilly | 1er janvier 1978 | — | Active |
615 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.