Sous-classe 47.72A · NAF rév. 2
Commerce de détail de la chaussure
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 544 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de la chaussure » (47.72A) et 9 658 établissements actifs l'exercent. 116 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de chaussures
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusif sportif, telles que des chaussures de ski, chaussures à crampons, etc. (cf. 47.64Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 445 |
| 0 salarié | 105 |
| 1 ou 2 salariés | 996 |
| 3 à 5 salariés | 538 |
| 6 à 9 salariés | 247 |
| 10 à 19 salariés | 137 |
| 20 à 49 salariés | 44 |
| 50 à 99 salariés | 14 |
| 100 à 199 salariés | 6 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 221 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 097 |
| Entrepreneur individuel | 1 084 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 38 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 27 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Société en nom collectif | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 974 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Nord | 326 |
| Rhône | 294 |
| Gironde | 259 |
| Alpes-Maritimes | 241 |
| Loire-Atlantique | 223 |
| Var | 195 |
| Haute-Garonne | 194 |
| Bas-Rhin | 183 |
| Yvelines | 182 |
| Hérault | 178 |
| Pas-de-Calais | 173 |
| Hauts-de-Seine | 172 |
| La Réunion | 172 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 2 3 ET HOP | 501 630 727 | Saint-Jean-de-Maurienne | 21 décembre 2007 | — | Active |
| 1 2 3 SEMELLE | 884 205 758 | Vitré | 27 mai 2020 | — | Active |
| 1 2 3 SHOES | 531 091 353 | Avignon | 7 mars 2011 | — | Active |
| 1 EURO PLUS | 492 114 947 | Mitry-Mory | 5 octobre 2006 | — | Active |
| 100.000 CHAUSSURES | 310 850 045 | La Possession | 10 décembre 1977 | — | Active |
| 123 SOLEIL | 980 996 870 | Saint-Tropez | 16 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 1902 | 491 447 819 | Chambéry | 3 octobre 2006 | — | Active |
| 1MONDE9 | 885 176 396 | Puteaux | 13 juillet 2020 | — | Active |
| 2 ALP | 487 464 000 | Nevers | 22 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2 B. M. | 494 845 431 | Pointe-à-Pitre | 14 mars 2007 | — | Active |
| 2 FC | 483 678 066 | Épinal | 22 août 2005 | — | Active |
| 2AMD DISTRIBUTION | 910 872 274 | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | 24 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2LF | 514 231 109 | Dieppe | 1er août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2LG38 | 799 871 090 | Vals-les-Bains | 22 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2RGF SARL | 521 154 617 | Vélizy-Villacoublay | 1er mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 3 M | 848 387 684 | Trouville-sur-Mer | 15 janvier 2019 | — | Active |
| 3 S SPORT STYLE & SHOES | 491 187 555 | Saint-Jean-de-Maurienne | 16 août 2006 | — | Active |
| 3F DESIGN | 518 469 291 | Paris 7e Arrondissement | 12 novembre 2009 | — | Active |
| 3L | 811 969 278 | Céret | 28 mai 2015 | — | Active |
| 4 SAISONS CHAUSSURES | 108 079 393 | Retiers | 23 juillet 2026 | — | Active |
| 4.C | 435 066 139 | Antibes | 1er avril 2001 | — | Active |
| 44 AVENUE | 797 773 629 | Houdan | 9 octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| 4D | 814 116 182 | Abbeville | 15 octobre 2015 | — | Active |
| 5 TH AVENUE SARL | 342 364 049 | Pointe-à-Pitre | 2 novembre 1987 | — | Active |
| 555 | 948 195 094 | La Tour-de-Salvagny | 17 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 5IEME AVENUE | 814 913 992 | Boulogne-Billancourt | 1er décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| 6 BIS SNEAKERS | 939 953 584 | Vannes | 21 janvier 2025 | — | Active |
| 650 STREET OF LACES | 533 927 406 | Valenciennes | 12 juillet 2011 | — | Active |
| 7928025 CANADA INCORPORATED | 951 495 944 | — | 1er avril 2023 | — | Active |
| 7SARDINES | 800 663 601 | Marseille 6e Arrondissement | 21 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| 84 VERNET | 789 633 997 | Avignon | 28 novembre 2012 | — | Active |
| A & C | 421 832 676 | Clermont-Ferrand | 11 février 1999 | — | Active |
| A & C DISTRIBUTION | 477 585 319 | Aix-en-Provence | 5 juillet 2004 | — | Active |
| A 2 B DISTRIBUTION | 403 248 578 | Saint-Victoret | 3 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A 2 MAX | 488 784 190 | Quillan | 17 mars 2006 | — | Active |
| A 2 PAS | 490 734 894 | La Chartre-sur-le-Loir | 1er août 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A B M | 392 017 588 | Paris 20e Arrondissement | 31 octobre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| A CHAQUE PIED SON SOULIER | 929 118 099 | Marennes-Hiers-Brouage | 1er juin 2024 | — | Active |
| A CLOCHE PIED | 533 164 273 | Mur-de-Barrez | 5 juillet 2011 | — | Active |
| A CLOCHE-PIED | 500 363 973 | Roche-la-Molière | 1er octobre 2007 | — | Active |
| A CONTREPIED | 984 544 114 | Tiercé | 12 février 2024 | — | Active |
| A DEUX PAS | 494 746 316 | Bergues | 2 avril 2007 | — | Active |
| A DEUX PAS | 833 887 904 | Saint-Loubès | 21 novembre 2017 | — | Active |
| A DEUX PAS D'ICI | 499 330 124 | Cagnes-sur-Mer | 1er juin 2007 | — | Active |
| A DEUX PAS D'ICI | 905 264 339 | Tonneins | 17 novembre 2021 | — | Active |
| A LA BONNE CHAUSSURE | 788 887 370 | Forcalquier | 22 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| A LA BOTTE D'OR | 417 719 093 | Chartres | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A LA CONFIANCE SAS | 421 700 832 | Lyon 6e Arrondissement | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A LA POINTE DU PIED | 501 262 042 | Ploemeur | 1er janvier 2008 | — | Active |
| A MI CHEMIN | 434 469 417 | Montfort-l'Amaury | 1er mars 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 085 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.