Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GLISS'N'SLIDE | 417 970 670 | Hyères | 6 mars 1998 | — | Active |
| GLISS'XS SARL | 423 557 958 | Toulouse | 8 août 1999 | — | Active |
| GLISSCOOL | 839 676 830 | Aiguilles | 9 mai 2018 | — | Active |
| GLISSE AND CO | 392 178 125 | Megève | 20 août 1993 | — | Active |
| GLISSE ET NATURE SAS | 814 199 089 | Cornimont | 1er novembre 2015 | — | Active |
| GLISSELEC | 791 799 133 | Signes | 13 mars 2013 | — | Active |
| GLOBAL IMPORT | 938 435 930 | Sigean | 1er janvier 2025 | — | Active |
| GLOBAL MANAGEMENT MARKETING AND SOLUTIONS | 828 993 246 | Les Abymes | 23 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GLOBAL SPORT DIFFUSION | 984 631 713 | Montmorency | 14 février 2024 | — | Active |
| GLOBALITY RENTAL | 980 562 250 | Bordeaux | 11 octobre 2023 | 0 salarié | Active |
| GLOBE- AVENTURE | 803 757 426 | Pont-l'Abbé | 1er août 2014 | — | Active |
| GLOBEPADDLER FRANCE | 821 644 416 | Huningue | 13 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GLOBLE VILLAGE EUROPE | 945 262 319 | Maisons-Alfort | 12 mars 2025 | — | Active |
| GM CENTER | 979 755 865 | Matoury | 1er juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GM CENTER KATOURY | 942 876 301 | Cayenne | 1er avril 2025 | — | Active |
| GM JOGGING | 537 418 527 | Fougères | 8 octobre 2011 | — | Active |
| GM NAUTIC | 812 723 914 | La Grande-Motte | 22 juin 2015 | — | Active |
| GMA SELLERIE | 990 470 197 | Nevers | 2 décembre 2025 | — | Active |
| GMS TRADING | 929 040 624 | Tourrette-Levens | 6 mai 2024 | — | Active |
| GNJ RSOFT | 509 693 412 | Valbonne | 2 janvier 2009 | — | Active |
| GNOTHI SEAUTON | 848 990 461 | Cap-d'Ail | 11 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| GO DISTRIBUTION ALBI (EN ABREGE GDA) | 951 320 001 | Labège | 5 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| GO GREEN MOBILITY | 978 262 293 | Paris 2e Arrondissement | 26 juillet 2023 | — | Active |
| GO I | 952 520 286 | Glisy | 11 mai 2023 | 50 à 99 salariés | Active |
| GO II | 952 525 772 | Glisy | 11 mai 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| GO III | 952 527 695 | Glisy | 11 mai 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| GO INTO LIFE | 881 162 309 | Toulouse | 2 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GO IV | 952 536 571 | Glisy | 12 mai 2023 | 50 à 99 salariés | Active |
| GO ONE | 481 728 400 | Saint-Alban | 15 mars 2005 | — | Active |
| GO SAILING | 812 876 787 | Saint-Nazaire | 21 juillet 2015 | — | Active |
| GO SPORT FRANCE | 428 560 031 | Sassenage | 7 décembre 1999 | — | Active |
| GO TOISON | 951 999 945 | Tignieu-Jameyzieu | 26 avril 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| GO V | 952 538 312 | Glisy | 12 mai 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| GO VI | 952 540 615 | Glisy | 12 mai 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| GO VII | 952 543 379 | Glisy | 11 mai 2023 | 50 à 99 salariés | Active |
| GOAL PLUS | 452 134 125 | Issy-les-Moulineaux | 17 février 2004 | — | Active |
| GOATT | 900 753 005 | Levallois-Perret | 10 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GOCYCLES | 753 309 525 | Golfech | 1er août 2012 | — | Active |
| GODEK JEREMY | 992 282 517 | Maizières-la-Grande-Paroisse | 1er octobre 2025 | — | Active |
| GOELO VELO | 887 670 354 | Paimpol | 28 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GOERG RACING | 448 781 138 | Kaysersberg Vignoble | 1er avril 2003 | — | Active |
| GOFARAWAY | 103 446 548 | Claira | 12 mars 2026 | — | Active |
| GOITSCHEL SPORT 3 | 831 189 451 | Les Belleville | 21 juillet 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| GOLD MUSCLE FITNESS | 804 312 395 | Cayenne | 1er octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GOLDCENTAURE | 493 573 380 | Saint-Gély-du-Fesc | 4 janvier 2007 | — | Active |
| GOLDEN ZAGORA | 488 174 285 | Fréjus | 10 janvier 2006 | — | Active |
| GOLEO CHASSE & PECHE | 934 475 856 | Oisemont | 28 octobre 2024 | — | Active |
| GOLF 66 | 892 026 469 | Perpignan | 30 novembre 2020 | — | Active |
| GOLF ACTION | 434 967 725 | Auray | 2 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| GOLF DES MARQUES | 439 874 033 | Fuveau | 2 novembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.