Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 508 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLASSEQUINE | 820 402 527 | Langlade | 9 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLASSYACHT | 480 304 088 | Cannes | 1er février 2005 | — | Active |
| CLAUDE PENZ SARL | 330 801 812 | Saint-Gervais-les-Bains | 10 octobre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLAUDIN SERVICES VAL DE SAONE - CSVS | 497 649 244 | Albigny-sur-Saône | 20 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEAN EQUITATION | 498 687 938 | Metz | 2 janvier 2007 | — | Active |
| CLEAN HUGS AND FRIENDS | 831 410 683 | Paris 4e Arrondissement | 14 juillet 2017 | — | Active |
| CLEMA UNITED | 520 654 542 | La Chaussée-Saint-Victor | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEMENT FILS | 109 439 398 | Eaubonne | 1er septembre 2026 | — | Active |
| CLEMENT THOMAS | 529 872 731 | Talence | 23 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMENTI BICYCLETTE | 508 600 996 | Aubenas | 1er novembre 2008 | — | Active |
| CLERSPORT | 920 870 961 | Clermont-Ferrand | 25 octobre 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLIC-N-ROLL | 519 124 515 | Caissargues | 2 janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLICKANDSPORT | 900 001 108 | Guichen | 28 mai 2021 | — | Active |
| CLICPECHE | 449 635 168 | Groix | 1er août 2003 | — | Active |
| CLINIQUE DE LA PLANCHE | 418 163 051 | Caen | 1er avril 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLIP | 843 416 884 | Peypin | 21 octobre 2018 | — | Active |
| CLIPPERS SHIP | 531 672 459 | Le Marin | 11 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLM | 899 261 069 | Salon-de-Provence | 12 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOROVI | 381 241 439 | Berck | 28 février 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLOSAMONT | 820 209 575 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 7 avril 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLOTURES DES PONTS QUENTINS SNC | 444 566 624 | Gambaiseuil | 1er octobre 2002 | — | Active |
| CLUB HOUSE 78 | 792 087 306 | Saint-Arnoult-en-Yvelines | 1er avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUBGOLFIQUE | 517 623 336 | Nivolas-Vermelle | 18 septembre 2009 | — | Active |
| CLUBS & CO SPORTS | 529 848 319 | Istres | 25 janvier 2011 | — | Active |
| CLUBS & COLLECTIVITES LOIRE / HAUTE-LOIRE | 888 014 875 | Brives-Charensac | 17 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CM FITNESS | 948 879 770 | Colmar | 1er mars 2023 | — | Active |
| CM MAX CHEVALLIER | 444 194 781 | Avignon | 16 septembre 2002 | — | Active |
| CM MOBILITY | 899 114 300 | Paris 19e Arrondissement | 30 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMB | 452 929 516 | Le Barcarès | 1er avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMC | 492 024 161 | Larchant | 25 septembre 2006 | — | Active |
| CMC SPORT GMBH | 492 585 054 | — | 16 octobre 2006 | — | Active |
| CMF | 833 420 383 | Châtel | 16 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMT SARL | 381 089 937 | Belleu | 25 février 1991 | — | Active |
| CMX SPORT 12 | 919 698 985 | Millau | 16 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CN ATLANTIC | 485 306 583 | Paris 13e Arrondissement | 1er décembre 2005 | — | Active |
| CN DIFFUSION | 830 770 657 | Concarneau | 7 juillet 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CNAUTIC 01 | 938 388 212 | Saint-Jean-de-Thurigneux | 26 novembre 2024 | — | Active |
| CNAUTIQUEFRANCE | 807 840 921 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CNL PECHE | 985 182 393 | Pélissanne | 16 février 2024 | — | Active |
| CNSO HOLDING | 452 032 717 | Bordeaux | 10 mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CO & PAC | 902 614 692 | Bonneville | 18 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CO ET CO | 484 772 827 | Risoul | 20 octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| COACH 47 | 529 699 985 | Tonneins | 15 janvier 2011 | — | Active |
| COACH RAMEUR | 899 993 141 | Viry-Châtillon | 12 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| COACH STUDIO SARL | 451 262 265 | Puymoyen | 5 janvier 2004 | — | Active |
| COAT AR MOR | 491 509 212 | La Rochelle | 7 mars 2006 | — | Active |
| COBRA-STORE | 530 855 568 | Vannes | 18 mars 2011 | — | Active |
| COCHI | 511 643 462 | Lézignan-Corbières | 6 avril 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| COCO SPORTS | 752 734 962 | Bagnères-de-Luchon | 1er juillet 2012 | — | Active |
| COCYCLO | 912 533 957 | Paris 10e Arrondissement | 6 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.