Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SXM ULTIMATE MOTORSPORTS | 910 401 504 | Saint-Martin | 1er février 2022 | — | Active |
| SXM YATCHING | 524 355 005 | Saint-Martin | 1er juillet 2010 | — | Active |
| SYKLO | 948 184 650 | Cobonne | 12 janvier 2023 | — | Active |
| SYLBE SPORTS | 492 731 252 | Égat | 20 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYLVIE FORZY/AC | 827 667 866 | Soissons | 31 janvier 2017 | — | Active |
| SYLVIE SPORTS | 403 321 250 | Les Villages Vovéens | 20 décembre 1995 | — | Active |
| SYM BOAT | 931 779 292 | Cavalaire-sur-Mer | 1er août 2024 | — | Active |
| SYMP | 883 541 005 | Onet-le-Château | 18 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYNCHROME MARINE | 439 099 953 | Hyères | 1er septembre 2001 | — | Active |
| SYNERGY YACHT SERVICE | 934 433 871 | Les Adrets-de-l'Estérel | 20 septembre 2024 | — | Active |
| SYNTHESIS | 440 991 750 | Caen | 16 février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYOU | 441 123 130 | Bonifacio | 4 mars 2002 | 0 salarié | Active |
| SYSTEM B | 382 572 378 | Sisteron | 1er juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYSTEME PLOMB | 480 652 692 | Carling | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SZEWC CHASSE TIR | 452 712 243 | Châtelaillon-Plage | 15 mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| T AND TP | 379 159 023 | Paris 6e Arrondissement | 27 décembre 1989 | — | Active |
| T-BIRD BIKES | 992 483 024 | Méry | 22 septembre 2025 | — | Active |
| T.C.S. | 418 245 510 | Versailles | 1er avril 1998 | — | Active |
| T.D.M. SPORTS | 753 202 696 | Auris | 7 août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| T.G.H.M | 520 729 534 | Lourdes | 23 février 2010 | — | Active |
| T.H.F | 481 373 710 | Matoury | 1er avril 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| T.P.R TECHNIQUE PISCINES REALISATIONS | 403 594 716 | Le Cannet-des-Maures | 9 janvier 1996 | — | Active |
| T.ROLLERS | 420 567 125 | Paris 12e Arrondissement | 1er octobre 1998 | — | Active |
| T2 SPORT | 920 680 287 | Ibos | 21 octobre 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| TAAPUNA | 488 929 332 | Saint-Julien-en-Born | 1er mars 2006 | — | Active |
| TABAZ PRO TECH | 521 725 317 | Grenoble | 7 avril 2010 | — | Active |
| TABER | 797 180 064 | Morzine | 1er janvier 1971 | 20 à 49 salariés | Active |
| TAC | 853 687 481 | Tournecoupe | 29 août 2019 | — | Active |
| TAC LIFE SYSTEMS | 902 722 701 | Aubière | 1er septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| TACKSAIL | 908 170 376 | Nice | 9 décembre 2021 | — | Active |
| TACT EQUESTRE - DURNEY EQUITATION | 799 843 461 | Saint-Marcellin | 21 janvier 2014 | — | Active |
| TACTIC SHOP | 821 632 346 | Avrillé | 11 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TACTIC SHOP ANGERS | 988 117 214 | Trélazé | 13 juin 2025 | — | Active |
| TACTIC SHOP SAUMUR | 938 441 623 | Segré-en-Anjou Bleu | 10 décembre 2024 | — | Active |
| TACTIL | 851 645 820 | Dijon | 3 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| TAF EMERAUDE | 824 400 477 | Bourg-en-Bresse | 2 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| TAF SPORTS | 820 974 186 | Saint-Denis | 15 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| TAF SUD | 820 748 739 | Porto-Vecchio | 11 mai 2016 | — | Active |
| TAHITI SPORTS | 999 779 614 | Papeete | 31 juillet 1992 | — | Active |
| TAIXATL | 518 119 714 | Baie-Mahault | 1er septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TAKUMA | 825 101 017 | Paris 8e Arrondissement | 15 mars 2016 | 0 salarié | Active |
| TAKUMI SPORT | 842 513 343 | Saint-Pal-de-Mons | 6 septembre 2018 | — | Active |
| TAL 5 | 831 942 867 | Paris 16e Arrondissement | 6 septembre 2017 | — | Active |
| TALBICYCLETTE | 882 695 927 | Clisson | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TALEUR | 793 113 077 | Mérignac | 6 mai 2013 | — | Active |
| TAM(SHOP-WEAR) | 448 097 592 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 2003 | — | Active |
| TAMATA | 949 301 295 | Aix-en-Provence | 23 février 2023 | — | Active |
| TANAGRA | 509 723 292 | Vallauris | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TANDEM | 883 794 646 | Le Beausset | 1er juin 2020 | — | Active |
| TANK NAUTIQUE | 922 546 247 | Bandraboua | 27 décembre 2022 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.