Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SPORTUS COMPANY | 844 228 585 | Jonquières | 30 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORTVATION | 837 471 853 | Montmagny | 14 février 2018 | — | Active |
| SPORTWIN | 443 283 775 | Menton | 6 octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORTWINS | 480 616 523 | Levallois-Perret | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SPOT HUNTERS | 934 407 180 | Lattes | 18 octobre 2024 | — | Active |
| SPOT PLONGEE | 525 279 642 | Capbreton | 27 septembre 2010 | — | Active |
| SPOT-PECHE | 520 922 659 | Pornichet | 15 avril 2010 | — | Active |
| SPOTTY BIKES | 844 665 471 | Saint-Martin-de-Ré | 14 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPRINGER SPORTS | 480 535 731 | Limonest | 21 janvier 2005 | — | Active |
| SPRINT | 428 988 307 | Montbrison | 3 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPRL JERVAL MARKET CONSULTING | 799 103 833 | — | 1er janvier 2008 | — | Active |
| SPRL SELF MART | 420 826 109 | — | 12 novembre 1998 | — | Active |
| SPS | 879 341 840 | Sarrola-Carcopino | 14 novembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPYDER MONTA | 100 189 034 | Vendays-Montalivet | 21 janvier 2026 | — | Active |
| SQUADRON JET 33 | 429 811 953 | Bordeaux | 6 mars 2000 | — | Active |
| SQUASH DIFFUSION | 841 215 494 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er août 2018 | — | Active |
| SQUASH EQUIPEMENT | 450 130 687 | Savigny | 1er août 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SQUASH PARTNERS | 480 793 827 | Lyon 7e Arrondissement | 7 février 2005 | — | Active |
| SQUI PARK | 108 141 292 | Saint-Médard-de-Guizières | 24 juillet 2026 | — | Active |
| SR2 | 897 645 248 | Brives-Charensac | 17 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SRDIVINE | 827 488 446 | Boulogne-Billancourt | 6 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SRG HOLDING | 943 233 684 | Trégueux | 8 avril 2025 | — | Active |
| SS.S | 981 991 268 | Val-d'Isère | 23 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SSH AIRSOFT | 850 489 840 | Claye-Souilly | 3 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SSKM | 791 970 973 | Sassenage | 15 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SST PROSHOP | 495 105 231 | Valence | 3 mars 2007 | — | Active |
| ST BARTH MARINE | 903 928 885 | Saint-Barthélemy | 1er octobre 2021 | — | Active |
| ST BARTHELEMY SKI ET LOISIRS | 444 064 208 | Montferrier | 5 novembre 2002 | — | Active |
| ST BY 3 D | 907 548 457 | Glandon | 23 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ST GREG SPORTS | 832 233 506 | Guichen | 19 septembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| ST LOC | 832 670 277 | Bandol | 9 octobre 2017 | — | Active |
| ST SPORT | 848 371 142 | Orcières | 5 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| STA SPORT | 902 938 356 | Longeville-lès-Saint-Avold | 1er septembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| STADIUM | 321 375 511 | Saint-Pol-sur-Ternoise | 10 mars 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STADIUM | 327 924 536 | Beaucouzé | 1er septembre 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| STADIUM | 508 172 939 | Cluses | 1er septembre 2008 | — | Active |
| STADIUM DUNKERQUE | 823 677 026 | Dunkerque | 24 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| STADIUM EVREUX | 952 134 666 | Évreux | 28 avril 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| STADIUM ORGEVAL | 952 135 317 | Orgeval | 28 avril 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| STADIUM PLUS | 339 484 594 | Vittel | 14 août 1986 | — | Active |
| STADIUM SAINT PIERRE | 941 185 662 | Saint-Denis | 18 février 2025 | — | Active |
| STADIUM SPORTS | 438 624 801 | Villejuif | 17 juillet 2001 | — | Active |
| STAMOS SPORTS | 979 772 977 | Chamonix-Mont-Blanc | 1er octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| STAN CYCLES | 913 687 174 | Orgelet | 12 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STAN E BIKE | 835 321 522 | Commercy | 1er février 2018 | — | Active |
| STAND 52 | 445 092 752 | Chaumont | 25 février 2003 | — | Active |
| STANDING PLAISANCE | 801 412 131 | Chorges | 25 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STANY SPORTS | 503 227 662 | Le Tréport | 14 mars 2008 | — | Active |
| STAR ARCHERIE COURTIGNE | 812 610 996 | Montlouis-sur-Loire | 16 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| STAR MARINE | 385 280 417 | Cavalaire-sur-Mer | 1er avril 1992 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.