Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PARLONS CYCLES | 911 742 237 | Boën-sur-Lignon | 4 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PARMAN GLOBAL LTD | 453 820 797 | — | 1er juin 2004 | — | Active |
| PARTNER CLUB | 487 673 568 | Altkirch | 30 novembre 2005 | — | Active |
| PARTNER SPORT | 802 760 967 | Illkirch-Graffenstaden | 1er juillet 2014 | — | Active |
| PASCAL GUENON CYCLES BOUTIQUE TRIATHLON | 394 075 089 | Clamart | 7 mars 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| PASCALAIN | 451 502 603 | Évreux | 5 janvier 2004 | — | Active |
| PASKAL | 892 500 554 | La Seyne-sur-Mer | 2 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASNAT | 944 517 754 | Langogne | 10 mai 2025 | — | Active |
| PASQUIER VOILE | 329 439 491 | Hyères | 2 mars 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASS SPORT | 507 384 154 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 24 juillet 2008 | — | Active |
| PASS-BE | 841 431 653 | Tsingoni | 1er mars 2018 | — | Active |
| PASSAGERS DU VENT | 511 030 470 | Agde | 25 février 2009 | — | Active |
| PASSEPARTOUT YACHTING FRANCE | 500 950 761 | Antibes | 9 octobre 2007 | — | Active |
| PASSION VELO 1 | 881 644 850 | Les Alluets-le-Roi | 3 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASSION 2 ROUES | 903 166 643 | Baillif | 8 septembre 2021 | — | Active |
| PASSION ALTITUDE | 433 532 686 | Le Grand-Bornand | 1er novembre 2000 | 0 salarié | Active |
| PASSION BADMINTON | 101 496 164 | Montmorency | 16 février 2026 | — | Active |
| PASSION BIKE | 819 603 846 | Carhaix-Plouguer | 1er avril 2016 | — | Active |
| PASSION D'EAU SAINT-LEU | 951 473 909 | Saint-Leu | 4 avril 2023 | — | Active |
| PASSION ET CAPRICE DE DANSE | 482 131 091 | Cagnes-sur-Mer | 2 mai 2005 | — | Active |
| PASSION GOLF REUNION | 488 114 851 | Saint-Leu | 19 février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASSION GOLF TOURAINE | 522 495 332 | Parçay-Meslay | 14 mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PASSION MARINE TOULOUSE | 485 352 843 | Toulouse | 2 janvier 2006 | — | Active |
| PASSION MODELISME | 449 657 782 | Libourne | 2 septembre 2003 | — | Active |
| PASSION MONTAGNE | 530 545 391 | Font-Romeu-Odeillo-Via | 5 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| PASSION NATURE | 805 020 112 | Saint-Jean-d'Illac | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASSION NATURE SOCIETE EN LIQUIDATION | 839 274 511 | Lalinde | 15 mai 2018 | — | Active |
| PASSION NAUTISME IMPORT | 911 365 674 | Canet-en-Roussillon | 8 février 2022 | — | Active |
| PASSION PECHE | 410 556 609 | Les Martres-de-Veyre | 4 février 1997 | — | Active |
| PASSION PECHE | 452 148 489 | Saint-Girons | 1er mars 2004 | — | Active |
| PASSION PECHE | 848 414 728 | Veauche | 8 février 2019 | — | Active |
| PASSION PECHE | 941 276 800 | Neuf-Brisach | 1er février 2025 | — | Active |
| PASSION PECHE 03 | 523 021 384 | Vichy | 1er juillet 2010 | — | Active |
| PASSION PECHE 28 | 818 484 529 | Saint-Georges-sur-Eure | 1er mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PASSION PECHE YONNE | 911 220 358 | Joigny | 10 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASSION RANDO | 895 399 988 | Haguenau | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASSION RUNNING | 501 098 073 | Boulogne-Billancourt | 1er décembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| PASSION SKI | 808 839 955 | Modane | 1er janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PASSION SPORT 44 | 378 569 511 | Ancenis-Saint-Géréon | 1er juillet 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| PASSION SPORTS 43 | 410 556 260 | Brives-Charensac | 16 janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| PASSION SPORTS LOISIRS | 484 443 486 | Châtenay-sur-Seine | 1er octobre 2005 | — | Active |
| PASSION TENNIS | 941 697 138 | Ruelisheim | 6 mars 2025 | — | Active |
| PASSION VELO | 510 482 078 | Thiers | 1er février 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PASSION VELO | 807 790 522 | Saint-Germain-en-Laye | 17 novembre 2014 | 0 salarié | Active |
| PASSION VELO | 943 014 290 | Les Trois-Bassins | 3 avril 2025 | — | Active |
| PASSION-VELOMOBILE | 928 430 859 | Lezay | 2 mai 2024 | — | Active |
| PASSIONNEMENT CHEVAL | 883 027 559 | La Sauve | 17 avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PASSPORT | 832 186 456 | Mamoudzou | 1er octobre 2017 | — | Active |
| PASTAPOWER | 490 668 316 | La Salle-les-Alpes | 1er décembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| PAT' SPORT | 490 667 383 | Saïx | 1er juillet 2006 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.