Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES CYCLES DU BAZADAIS | 843 748 922 | Bazas | 2 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CYCLES DU FAUBOURG | 939 372 280 | Vendôme | 31 décembre 2024 | — | Active |
| LES CYCLES TROYENS | 841 337 850 | Troyes | 25 juillet 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES DECOS DE SEB | 940 312 473 | Warluzel | 28 janvier 2025 | — | Active |
| LES DEJANTES | 530 573 799 | Saran | 17 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES DEUX CAPITAINES | 525 149 159 | Toulouse | 1er octobre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES DUETTISTES | 441 081 437 | Jouy-aux-Arches | 8 février 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES EQUIPIERS | 947 928 149 | Montceaux | 9 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ESPACES ROBINO | 077 120 038 | La Plagne Tarentaise | 1er janvier 1971 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FAVERGES | 917 591 661 | Morbier | 18 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES FLOCONS | 440 651 974 | Les Belleville | 11 décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES FOUS DU VOLANT | 414 276 709 | Montrouge | 27 novembre 1997 | — | Active |
| LES GENTIANES | 921 277 869 | Montgenèvre | 9 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES GRANDES MANOEUVRES | 480 397 736 | Brest | 2 décembre 2004 | — | Active |
| LES HAUTS VELOS | 953 779 204 | Paris 9e Arrondissement | 23 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES LAQUAIS 1983 | 943 830 257 | Epagny Metz-Tessy | 28 avril 2025 | — | Active |
| LES LUGES A FOIN | 893 545 178 | Bozel | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES MELEZES | 822 929 444 | Bonneval-sur-Arc | 5 octobre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES NOUVEAUX CYCLISTES | 821 693 728 | Paris 17e Arrondissement | 25 juillet 2016 | — | Active |
| LES OLYMPIADES | 387 483 373 | Coudekerque-Branche | 12 mai 1992 | — | Active |
| LES ORRES SPORTS | 323 398 891 | Les Orres | 20 octobre 1981 | — | Active |
| LES PALMIERS | 431 673 995 | Laroque-des-Albères | 16 mai 2000 | — | Active |
| LES PARRAINS DE LA GLISSE | 884 063 025 | La Flotte | 30 mai 2020 | — | Active |
| LES PASSAGERS DU VENT | 498 001 916 | Talloires-Montmin | 2 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PECHAILLOUX | 101 210 128 | Cherbonnières | 16 février 2026 | — | Active |
| LES PETITES REINES | 503 027 666 | Villeneuve-d'Ascq | 1er avril 2008 | — | Active |
| LES PETITS GUIDONS | 951 878 206 | Saint-Jean-sur-Mayenne | 18 avril 2023 | — | Active |
| LES PIEDS DANS L'EAU | 423 116 201 | Saint-Antonin-Noble-Val | 31 mai 1999 | — | Active |
| LES PIRATES DE L'APPAT | 949 164 966 | Fos-sur-Mer | 5 mars 2023 | — | Active |
| LES PISCINES DE SOPHIE | 492 951 264 | Montévrain | 1er décembre 2006 | — | Active |
| LES PISCINES DU SOLEIL SERVICES | 905 006 946 | Aubignas | 8 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| LES QUATRE VENTS | 523 742 971 | Métabief | 30 juin 2010 | — | Active |
| LES ROUES DE L'ECUREUIL | 905 150 686 | Marcy-l'Étoile | 9 novembre 2021 | — | Active |
| LES SACOCHES A BICYCLETTE | 900 590 290 | Montreuil | 5 mai 2021 | — | Active |
| LES SALINES | 384 682 472 | Damgan | 8 février 1992 | — | Active |
| LES SONNETTES BORDELAISES | 834 500 662 | Bordeaux | 8 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TROIS ROUX | 847 557 378 | Caen | 19 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VELOS D'ARGUIN | 921 629 036 | Biganos | 17 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VELOS DE BEN | 912 682 648 | Lyon 1er Arrondissement | 29 mars 2022 | — | Active |
| LES VELOS DE FRANKILOU | 918 993 874 | Fleury | 12 août 2022 | — | Active |
| LES VELOS DE JO | 983 090 416 | Matignon | 3 janvier 2024 | — | Active |
| LES VELOS DE L'ESTUAIRE | 945 239 036 | Meschers-sur-Gironde | 23 mai 2025 | — | Active |
| LES VELOS DE LA RIA | 899 373 997 | Belz | 17 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VELOS DE MARGE | 829 742 287 | Bordeaux | 21 avril 2017 | — | Active |
| LES VELOS DE PILOU | 892 274 507 | Seignosse | 12 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES VELOS DE SAINTE MARIE | 839 899 127 | Sainte-Marie-de-Ré | 15 mai 2018 | — | Active |
| LES VELOS DE ST-VAAST | 904 357 464 | Saint-Vaast-la-Hougue | 13 octobre 2021 | — | Active |
| LES VELOS DU PUITS MAUGER | 891 209 736 | Bruz | 20 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES VELOS DU PYLA | 942 351 867 | La Teste-de-Buch | 17 mars 2025 | — | Active |
| LES VELOS DU TRICASTIN | 794 224 014 | Pierrelatte | 1er juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.