Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LANGUEDOC 7 TOWAGE | 825 143 464 | Toulouse | 17 janvier 2017 | — | Active |
| LANGUEUX CYCLES | 898 044 524 | Langueux | 29 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LANI & CO | 480 645 712 | Haguenau | 4 janvier 2005 | — | Active |
| LANILDUT MARINE | 520 665 498 | Lanildut | 1er mars 2010 | — | Active |
| LANNILEX | 989 639 729 | Brest | 24 juillet 2025 | — | Active |
| LANVOLLON CYCLES | 481 410 611 | Lanvollon | 6 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAP | 949 166 417 | Toulouse | 18 février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LARGO | 499 613 123 | Marseille 12e Arrondissement | 11 juillet 2007 | — | Active |
| LAROCQUE YACHTING | 492 153 390 | La Rochelle | 1er octobre 2006 | — | Active |
| LASER SPORTS | 395 372 543 | Mers-les-Bains | 1er juillet 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| LASSALLE LAURENT | 130 091 655 | Belfort | 27 août 2026 | — | Active |
| LASSELIN VINCENT | 108 960 667 | Quimper | 11 août 2026 | — | Active |
| LASTYLE | 831 115 621 | Amiens | 24 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LATHO CYCLES 25 | 100 226 190 | Chalezeule | 22 janvier 2026 | — | Active |
| LATHO CYCLES DIJON | 948 691 480 | Dijon | 2 février 2023 | — | Active |
| LATHO TRADING | 837 538 610 | Roche-lez-Beaupré | 19 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LATITUDE | 394 008 106 | Pralognan-la-Vanoise | 14 février 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| LATITUDE 39 | 483 643 417 | Dole | 4 août 2005 | — | Active |
| LATITUDE 44 | 992 804 062 | Laye | 13 octobre 2025 | — | Active |
| LATITUDE PYRENEES | 424 941 805 | Saint-Chamas | 16 août 1999 | — | Active |
| LATITUDE SUD PETANQUE | 493 635 361 | Cavaillon | 3 janvier 2007 | — | Active |
| LATOURNERIE JAMES | 441 631 223 | Cavignac | 2 avril 2002 | — | Active |
| LATTE LIE VELO | 888 938 818 | Charenton-le-Pont | 7 août 2020 | — | Active |
| LAUDA SPORTS | 807 591 680 | Séez | 4 novembre 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| LAURALI | 795 278 373 | Bois-d'Arcy | 4 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAURANS SARL | 889 278 883 | Clermont-Ferrand | 21 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAURE ERAU | 939 598 967 | Villeneuve-lès-Avignon | 13 janvier 2025 | — | Active |
| LAUREL GOLF | 105 172 555 | Bourg-de-Péage | 1er mai 2026 | — | Active |
| LAURIC PLAISANCE | 397 847 179 | Fabrègues | 20 juillet 1994 | — | Active |
| LAURIOL PHILIPPE | 130 480 353 | Tours | 1er septembre 2026 | — | Active |
| LAVERGNE ET SERRES | 344 076 047 | Paris 14e Arrondissement | 31 mars 1988 | — | Active |
| LAY DAY | 907 692 420 | Biarritz | 26 novembre 2021 | — | Active |
| LB CEDARS | 917 901 316 | Lille | 1er août 2022 | 0 salarié | Active |
| LB EQUESTRIAN | 945 360 386 | Clermont-Ferrand | 15 juin 2025 | — | Active |
| LB MOBILITE | 484 896 386 | Nantes | 15 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| LB TENDER ACCASTILLAGE | 911 160 943 | La Ciotat | 2 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| LB-LG | 489 215 087 | Vannes | 28 février 2006 | — | Active |
| LBAPPATS | 810 272 633 | Audenge | 6 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LBB | 440 355 501 | Paris 17e Arrondissement | 11 décembre 2001 | — | Active |
| LBC CHARTER | 414 551 879 | Pornichet | 4 novembre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| LBC DISTRIBUTION | 313 284 622 | Pornichet | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| LBL PRODUCTS & FISHING | 844 684 290 | Rouilly-Sacey | 1er décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LC YACHT IMPORT | 440 267 664 | Souvignargues | 1er novembre 2001 | — | Active |
| LCAP NORD | 922 096 177 | Saint-Pierre | 7 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LCLH BIKES | 929 813 236 | Mours | 3 juin 2024 | — | Active |
| LCME AGEN | 894 233 659 | Espiens | 18 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LCS 1882 | 533 000 055 | Romilly-sur-Seine | 6 juin 2011 | — | Active |
| LD SPORTS | 847 963 576 | Évron | 31 janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LDG | 750 567 273 | Coutras | 7 mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| LDHV RUNNING | 989 324 769 | Salon-de-Provence | 16 juillet 2025 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.