Sous-classe 47.62Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 107 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé » (47.62Z) et 9 763 établissements actifs l'exercent. 224 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 623 |
| 0 salarié | 124 |
| 1 ou 2 salariés | 1 984 |
| 3 à 5 salariés | 879 |
| 6 à 9 salariés | 294 |
| 10 à 19 salariés | 157 |
| 20 à 49 salariés | 38 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 583 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 681 |
| Société en nom collectif | 1 737 |
| SAS, société par actions simplifiée | 851 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 64 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 60 |
| Association déclarée | 34 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 24 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 254 |
| Bouches-du-Rhône | 349 |
| Rhône | 271 |
| Alpes-Maritimes | 249 |
| Gironde | 245 |
| Loire-Atlantique | 228 |
| Isère | 218 |
| Hauts-de-Seine | 217 |
| Seine-Saint-Denis | 209 |
| Val-de-Marne | 209 |
| Seine-et-Marne | 203 |
| Nord | 201 |
| Hérault | 189 |
| Haute-Garonne | 175 |
| Yvelines | 172 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC HL | 911 689 198 | La Rochelle | 23 mars 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC HONG | 821 294 915 | Le Plessis-Robinson | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC HOTEL DE VILLE | 440 701 761 | Tremblay-en-France | 29 janvier 2002 | — | Active |
| SNC HOUDART | 891 062 697 | Perpignan | 16 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC HOURIEZ-ROGUE | 851 774 133 | Les Gonds | 11 juin 2019 | — | Active |
| SNC HOYOS | 978 186 815 | Vertou | 28 juillet 2023 | — | Active |
| SNC ISYAN | 789 238 375 | Palluau | 6 novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC J2MV | 850 114 109 | Laval | 17 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC JARRION | 848 262 358 | Mouzillon | 12 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC JDT | 499 458 412 | Roye | 3 août 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC JEAN | 418 158 283 | Milhaud | 1er janvier 1997 | — | Active |
| SNC JEBOURIAN | 534 297 387 | Valence | 22 août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC JFB | 530 984 269 | Cagnes-sur-Mer | 1er avril 2011 | — | Active |
| SNC JFT | 884 352 618 | Amboise | 8 juin 2020 | — | Active |
| SNC JIANG | 847 981 073 | Pavilly | 4 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC JIMENEZ ET CIE | 410 834 212 | Gabarret | 16 janvier 1997 | — | Active |
| SNC JLT | 953 305 109 | Descartes | 8 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC JO | 525 283 313 | Cugnaux | 15 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC JOUBETIENNE | 877 570 499 | Rennes | 23 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC JOUEN | 809 789 449 | Dieppe | 18 février 2015 | 0 salarié | Active |
| SNC JOUVANCEAU | 805 319 589 | Cuiseaux | 14 octobre 2014 | — | Active |
| SNC JULIE | 812 915 346 | Pulligny | 1er septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC JVP | 980 059 687 | Ambérieu-en-Bugey | 13 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC KACIR | 829 846 625 | Vienne | 22 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC KERREN | 894 650 282 | Lannilis | 22 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC KRAMER | 414 562 892 | Thionville | 1er avril 1997 | — | Active |
| SNC L 340 R | 884 420 837 | Perpignan | 22 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC L'AVENIR | 943 136 135 | Montbron | 8 janvier 2025 | — | Active |
| SNC L'EDELWEISS | 832 466 429 | Crêches-sur-Saône | 6 octobre 2017 | — | Active |
| SNC L'ENCRE Y EST | 507 423 549 | Rognonas | 1er août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC L'ENTRACTE | 815 153 366 | Loudéac | 8 décembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC L'ERABLE | 988 662 292 | Castelginest | 21 juin 2025 | — | Active |
| SNC L'INSTANT D'A... | 528 864 804 | Châteauneuf-du-Faou | 26 novembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC L'ORIVANE | 104 345 475 | Saint-Michel-en-l'Herm | 8 avril 2026 | — | Active |
| SNC L.E.D.74 | 989 779 244 | Annemasse | 24 juillet 2025 | — | Active |
| SNC LA BELLE ETOILE | 488 343 203 | Vitré | 2 janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC LA BOUFFARDE | 328 731 567 | Niort | 27 octobre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC LA BOUTIQUE | 399 017 193 | Pradines | 1er octobre 1994 | — | Active |
| SNC LA CIVETTE | 837 722 685 | Toul | 14 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC LA CIVETTE | 952 266 401 | Lille | 5 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC LA CIVETTE DEWATINES | 898 885 850 | Maubeuge | 27 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC LA CIVETTE PONTISSALIENNE | 812 773 687 | Pontarlier | 28 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC LA DUCHESSE ANNE | 441 678 141 | Nantes | 21 février 2002 | — | Active |
| SNC LA FONTAINE | 979 929 767 | Tarbes | 27 septembre 2023 | — | Active |
| SNC LA FORGE | 901 381 095 | Bacqueville-en-Caux | 13 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC LA FRANCAISE | 402 843 023 | Tergnier | 19 octobre 1995 | — | Active |
| SNC LA GAILLARDE | 433 823 564 | Brive-la-Gaillarde | 12 décembre 2000 | — | Active |
| SNC LA GARONNE PRESSE | 490 714 821 | Colomiers | 20 juin 2006 | 0 salarié | Active |
| SNC LA GITANE | 511 858 797 | Lourdes | 8 mai 2009 | — | Active |
| SNC LA GITANE POUZAUGES | 893 692 947 | Pouzauges | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
4 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.