Sous-classe 47.30Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 497 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé » (47.30Z) et 7 473 établissements actifs l'exercent. 122 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de carburants pour véhicules automobiles et motocycles
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de carburants (cf. 46.71Z)
- le commerce de détail de gaz de pétrole liquéfié pour la cuisine ou le chauffage (cf. 47.78B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 295 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 524 |
| 3 à 5 salariés | 830 |
| 6 à 9 salariés | 409 |
| 10 à 19 salariés | 253 |
| 20 à 49 salariés | 92 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 999 |
| SAS, société par actions simplifiée | 957 |
| Entrepreneur individuel | 388 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 62 |
| Société en nom collectif | 35 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 13 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 7 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 304 |
| La Réunion | 235 |
| Rhône | 193 |
| Guadeloupe | 192 |
| Alpes-Maritimes | 188 |
| Var | 171 |
| Gironde | 164 |
| Nord | 159 |
| Yvelines | 153 |
| Martinique | 149 |
| Haute-Garonne | 144 |
| Hérault | 128 |
| Paris | 124 |
| Isère | 122 |
| Val-d'Oise | 121 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TUFF | 422 567 701 | Saint-Pierre | 9 avril 1999 | — | Active |
| TWINF | 951 289 438 | Argenteuil | 3 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| TY KORN | 441 540 689 | Tréglonou | 1er avril 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| TYCHEY | 931 719 058 | Capvern | 2 août 2024 | — | Active |
| TYCZKA ENERGIE GMBH | 498 555 010 | — | 31 mai 2005 | — | Active |
| U FIATU | 884 022 427 | Galéria | 1er juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| U NIOLU | 393 396 205 | Bastia | 15 décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| U SAN PEDRONE | 498 457 639 | Morosaglia | 7 juin 2007 | — | Active |
| UAB FLEET UNION | 952 230 142 | — | 24 avril 2023 | — | Active |
| UAB MOBILUS TIEKIMAS | 929 052 207 | — | 1er mars 2024 | — | Active |
| ULKER | 398 157 503 | Boulogne-Billancourt | 30 août 1994 | — | Active |
| UNION TRADING COMPANY | 900 163 379 | Reims | 7 juin 2021 | — | Active |
| URUS | 109 244 335 | Gémenos | 26 août 2026 | — | Active |
| UVAIR EUROPEAN FUELLING SERVICES LTD | 521 387 035 | — | 18 mars 2010 | — | Active |
| V-GAS CHAMBERY | 852 507 599 | Rousset | 1er juillet 2019 | — | Active |
| V.B.M. | 448 204 115 | Monnaie | 10 avril 2003 | — | Active |
| V.M.P DISTRI | 789 610 078 | L'Étang-Salé | 1er décembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| VAL FLEURI | 419 216 783 | Valence | 1er mai 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALCARCE TARJETA TRANSPORTE | 502 052 129 | — | 1er janvier 2008 | — | Active |
| VALCOR | 421 788 423 | Étauliers | 2 février 1999 | — | Active |
| VALLEE PIERRON | 397 748 419 | La Chapelle-Launay | 25 juillet 1994 | — | Active |
| VALLEGANT | 980 167 829 | Lorient | 18 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| VALLOIRE OIL AND GAZ | 514 673 250 | Valloire | 7 septembre 2009 | — | Active |
| VALOHERY | 502 078 819 | Le Crest | 18 février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALTER | 811 952 217 | Sisteron | 29 mai 2015 | — | Active |
| VANBELL | 899 537 310 | Marguerittes | 17 mai 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| VANHOUTTE | 798 335 378 | Reims | 13 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| VANIKAM | 493 559 363 | Bras-Panon | 3 janvier 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| VANINA | 940 431 877 | Beuzeville | 31 janvier 2025 | — | Active |
| VANNES SERVICES AUTO | 943 828 525 | Vannes | 28 avril 2025 | — | Active |
| VARAMANDIERS | 883 419 749 | La Garde | 15 mai 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| VARO ENERGY MARKETING AG | 832 636 104 | — | 1er novembre 2017 | — | Active |
| VASE | 801 435 165 | Aubervilliers | 13 mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| VASSENET | 394 780 613 | Gradignan | 27 avril 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAUDRION | 822 503 652 | Toulon | 1er octobre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| VAUTRIN | 487 900 912 | Poussay | 15 janvier 2006 | — | Active |
| VCAP | 824 951 354 | Fort-de-France | 19 décembre 2016 | — | Active |
| VELIANA | 490 039 179 | Anse-Bertrand | 1er juin 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| VELLEYEN SARL | 419 885 678 | Saint-Paul | 1er mai 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| VELLY | 442 531 497 | Bras-Panon | 1er juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VENDEE GNV | 831 178 298 | La Roche-sur-Yon | 17 juillet 2017 | — | Active |
| VENTO SERVICES | 324 743 707 | Marseille 14e Arrondissement | 24 février 1982 | — | Active |
| VENZEMAREE STATION | 924 885 742 | Longeville-sur-Mer | 21 mars 2024 | — | Active |
| VERO PROVENCE CARBURANTS | 525 102 810 | Mallemort | 23 septembre 2010 | — | Active |
| VGAZ | 831 078 654 | Fort-de-France | 19 juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| VI2E26 | 995 291 812 | Livron-sur-Drôme | 17 décembre 2025 | — | Active |
| VIADIS | 830 852 851 | Saint-Louis | 12 juillet 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| VIAL | 824 694 798 | Toulouse | 12 décembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| VIAL COMBUSTIBLES | 312 667 322 | Saint-Romain-le-Puy | 1er janvier 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIALLE | 818 412 108 | Troyes | 1er mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
391 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.