Sous-classe 47.30Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 497 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé » (47.30Z) et 7 473 établissements actifs l'exercent. 122 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de carburants pour véhicules automobiles et motocycles
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de lubrifiants et de produits de refroidissement pour véhicules automobiles
Elle ne comprend pas
- le commerce de gros de carburants (cf. 46.71Z)
- le commerce de détail de gaz de pétrole liquéfié pour la cuisine ou le chauffage (cf. 47.78B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 295 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 524 |
| 3 à 5 salariés | 830 |
| 6 à 9 salariés | 409 |
| 10 à 19 salariés | 253 |
| 20 à 49 salariés | 92 |
| 50 à 99 salariés | 15 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 999 |
| SAS, société par actions simplifiée | 957 |
| Entrepreneur individuel | 388 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 62 |
| Société en nom collectif | 35 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 13 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 7 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 304 |
| La Réunion | 235 |
| Rhône | 193 |
| Guadeloupe | 192 |
| Alpes-Maritimes | 188 |
| Var | 171 |
| Gironde | 164 |
| Nord | 159 |
| Yvelines | 153 |
| Martinique | 149 |
| Haute-Garonne | 144 |
| Hérault | 128 |
| Paris | 124 |
| Isère | 122 |
| Val-d'Oise | 121 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL MOUGENOT | 499 958 965 | Villers-lès-Nancy | 1er octobre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL MOUSSAI | 431 565 282 | Ballainvilliers | 15 mai 2000 | — | Active |
| SARL MULLON MANSARD | 423 437 862 | Chauray | 1er juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MUMPENGI | 824 416 093 | Annecy | 15 novembre 2016 | — | Active |
| SARL MYEL | 448 763 607 | Arles | 1er juillet 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NADI | 851 435 016 | Strasbourg | 13 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NAP | 840 248 736 | Bormes-les-Mimosas | 28 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NAVARRO | 420 863 417 | Metz | 3 décembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NBS | 753 978 048 | Croissy-sur-Seine | 19 septembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL NDONG | 432 670 545 | Villefranche-sur-Saône | 11 septembre 2000 | — | Active |
| SARL NEGRELL ET FILS | 432 202 091 | Argelès-sur-Mer | 22 juin 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL NEW STATION VIEUX PORT | 908 098 429 | Marseille 2e Arrondissement | 1er décembre 2021 | — | Active |
| SARL NGO | 500 923 040 | Marseille 5e Arrondissement | 11 décembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NGUYEN | 384 830 501 | Choisy-le-Roi | 5 février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL NICOLAS GREGU | 490 657 442 | Bormes-les-Mimosas | 30 juin 2006 | — | Active |
| SARL NICOLAUNAT | 447 664 251 | Brive-la-Gaillarde | 13 mars 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NIEL | 422 340 893 | Caen | 25 mars 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NIEUVIARTS | 440 200 616 | Le Havre | 13 novembre 2001 | — | Active |
| SARL NIVEK | 433 816 006 | Le Chesnay-Rocquencourt | 11 décembre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL NP2A | 510 288 855 | Saumur | 4 février 2009 | — | Active |
| SARL NSANGOU | 897 955 084 | Neuilly-sur-Marne | 30 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL NT | 500 819 313 | Alençon | 2 novembre 2007 | 0 salarié | Active |
| SARL NURDIN SIMON | 350 743 217 | Ichtratzheim | 18 avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL NUZZO | 337 901 235 | Reims | 1er mai 1986 | — | Active |
| SARL OLISO | 481 648 129 | Marseille 7e Arrondissement | 4 avril 2005 | — | Active |
| SARL OLLIVIER | 537 474 645 | Carbon-Blanc | 26 septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL OSCAR | 492 592 001 | Grenoble | 26 octobre 2006 | — | Active |
| SARL OUADEC | 485 022 156 | Le Mans | 31 octobre 2005 | — | Active |
| SARL OWALAMA | 839 850 633 | Villefranche-sur-Mer | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL P.L.M. SERVICES | 801 937 285 | Capesterre-Belle-Eau | 1er mai 2014 | — | Active |
| SARL P.R.M. | 452 572 407 | Aix-en-Provence | 16 mars 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL PACAJU | 439 426 818 | Cassis | 29 octobre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PADRA S COMPAGNIE | 529 304 719 | Fort-de-France | 29 décembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL PAILLEUX | 511 892 366 | Beuvry | 17 avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PARAN IRENE | 311 962 963 | Trois-Rivières | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SARL PARENT | 492 643 853 | Roubaix | 19 octobre 2006 | — | Active |
| SARL PARISI CLAUDE | 340 261 387 | Saint-Claude | 3 novembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL PARISI JEAN | 348 338 120 | Saint-Claude | 1er septembre 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL PARMENTIER | 821 640 588 | Saint-Sauveur | 21 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PASCAL F | 403 406 929 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 11 janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL PASCUAL | 982 781 742 | Nîmes | 24 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PATACHON JEAN PIERRE | 329 324 107 | Tresses | 7 décembre 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PATRICE ET SYLVIE | 438 578 254 | Saint-Priest | 18 juillet 2001 | — | Active |
| SARL PAUSE SERVICES | 813 052 768 | Wegscheid | 13 août 2015 | — | Active |
| SARL PELA | 483 059 671 | — | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SARL PEMPTROAD | 450 124 219 | Guidel | 28 août 2003 | — | Active |
| SARL PEREZ | 887 848 315 | Nice | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PEROT GUALDINO | 348 020 850 | Yzeure | 24 août 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PERREAU | 849 735 915 | Marsannay-la-Côte | 2 mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL PERRIER | 800 082 851 | Charbonnières-les-Bains | 31 janvier 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
391 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.