Sous-classe 47.29Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 041 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (47.29Z) et 17 517 établissements actifs l'exercent. 677 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 937 |
| 0 salarié | 216 |
| 1 ou 2 salariés | 2 593 |
| 3 à 5 salariés | 1 769 |
| 6 à 9 salariés | 848 |
| 10 à 19 salariés | 485 |
| 20 à 49 salariés | 155 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 760 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 346 |
| Entrepreneur individuel | 3 385 |
| Société en nom collectif | 840 |
| Association déclarée | 319 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 126 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 36 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 640 |
| Rhône | 588 |
| Alpes-Maritimes | 543 |
| Gironde | 436 |
| Nord | 426 |
| Var | 386 |
| Hérault | 385 |
| Isère | 362 |
| Haute-Garonne | 355 |
| Haute-Savoie | 341 |
| Hauts-de-Seine | 331 |
| Loire-Atlantique | 322 |
| Bas-Rhin | 280 |
| Pyrénées-Atlantiques | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FDD FRANCE | 842 759 797 | Marseille 2e Arrondissement | 12 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FDLE | 521 730 283 | Calais | 13 avril 2010 | — | Active |
| FEEL GOOD FOODS | 484 109 152 | Annecy | 1er octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FEELGOOD | 100 899 178 | Grenoble | 3 février 2026 | — | Active |
| FEELIN'GOOD | 838 230 373 | Carcassonne | 15 mars 2018 | — | Active |
| FEFAP | 822 080 313 | Paris 3e Arrondissement | 18 août 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| FEGERECO | 498 082 973 | Fegersheim | 1er juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| FELIX COLLET | 948 603 402 | Besneville | 30 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FELIX FROMAGES DE MONTAGNE | 938 324 670 | Serraval | 14 novembre 2024 | — | Active |
| FELLEO | 951 316 009 | Marcilloles | 1er avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FENIOUX NUTRITION | 482 075 074 | Châteauroux | 25 mai 2005 | — | Active |
| FENT EVOLUTION | 993 453 398 | Saint-Masmes | 16 octobre 2025 | — | Active |
| FERINDIS | 820 145 985 | Férin | 1er mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERM'ANDISES | 752 164 194 | Saint-Denis-lès-Bourg | 12 juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERM'ENVIE 2 | 813 691 722 | Bizanos | 15 octobre 2015 | — | Active |
| FERME APICOLE DU NEUHOF | 507 456 309 | Niedermodern | 1er juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME ASSOCIATIVE PHILING AT HOME | 832 267 959 | Sèvremoine | 17 août 2017 | — | Active |
| FERME BEL AIR | 530 409 499 | Landroff | 1er octobre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERME CADILLON | 879 594 646 | Cassen | 6 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME CHAMBON | 810 070 474 | Sancey | 13 mars 2015 | — | Active |
| FERME D'ELEVAGE DU ROUSSILLON | 380 586 586 | Saint-André | 1er décembre 1990 | — | Active |
| FERME D'HERICY | 408 138 097 | Héricy | 1er avril 1996 | — | Active |
| FERME DAUPHINOISE | 393 510 938 | Lyon 6e Arrondissement | 3 janvier 1994 | — | Active |
| FERME DE COMPANS | 423 738 111 | Compans | 12 juillet 1999 | — | Active |
| FERME DE GUILLERVILLE | 819 967 746 | Saint-Escobille | 2 avril 2016 | — | Active |
| FERME DE L'OISEAU | 811 165 810 | Chambon-sur-Lac | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE LA CHEDANIERE SG | 752 606 178 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 13 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE LA CORRERIE | 482 028 917 | Aillon-le-Jeune | 15 avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE LA COURTILLE | 925 044 414 | Équihen-Plage | 1er avril 2024 | — | Active |
| FERME DE LA GRAND MECHE | 828 592 832 | Lans-en-Vercors | 1er avril 2017 | — | Active |
| FERME DE LA MOTTE | 820 467 637 | Burcin | 1er avril 2016 | — | Active |
| FERME DE LA PERRINIERE | 981 884 638 | La Lande-Chasles | 22 novembre 2023 | — | Active |
| FERME DE LA POULETTERIE | 824 977 961 | Le Plessis-Pâté | 1er janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERME DE LA VALLEE DE L'AVENIR | 942 769 878 | Saint-Nectaire | 1er avril 2025 | — | Active |
| FERME DE LAROQUE | 793 846 445 | Montvalent | 13 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE MARTIN NEUF | 942 950 783 | Condom | 1er avril 2025 | — | Active |
| FERME DE PEPINVILLE | 898 651 146 | Richemont | 9 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DES BUIS SARL | 518 578 802 | Vétrigne | 1er décembre 2009 | — | Active |
| FERME DES CAMPAGNES | 952 822 955 | Rocamadour | 16 mai 2023 | — | Active |
| FERME DES LOGES | 481 255 917 | Basseux | 1er février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DES QUATRE SAISONS | 513 564 765 | Chevrières | 27 juin 2009 | — | Active |
| FERME DU FAYET | 881 473 359 | Saint-Alyre-ès-Montagne | 6 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DU LACAY | 810 282 517 | Penne-d'Agenais | 6 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DU NOYER | 411 471 923 | Saint-Paul-en-Chablais | 5 mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DU PRE MAZET | 928 484 831 | Torvilliers | 24 avril 2024 | — | Active |
| FERME FONTAINE | 808 799 670 | Saint-Sauveur-d'Émalleville | 1er janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME GUEDOT | 929 136 828 | Rébénacq | 1er juin 2024 | — | Active |
| FERME HAAG - LE MAGASIN | 791 389 919 | Saint-Pierre | 15 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME MAUBLEU | 791 823 701 | Sinard | 15 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME OKILAUA | 938 008 075 | Ainhoa | 1er décembre 2024 | — | Active |
3 398 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.