Sous-classe 47.29Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 041 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (47.29Z) et 17 517 établissements actifs l'exercent. 677 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 937 |
| 0 salarié | 216 |
| 1 ou 2 salariés | 2 593 |
| 3 à 5 salariés | 1 769 |
| 6 à 9 salariés | 848 |
| 10 à 19 salariés | 485 |
| 20 à 49 salariés | 155 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 760 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 346 |
| Entrepreneur individuel | 3 385 |
| Société en nom collectif | 840 |
| Association déclarée | 319 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 126 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 36 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 640 |
| Rhône | 588 |
| Alpes-Maritimes | 543 |
| Gironde | 436 |
| Nord | 426 |
| Var | 386 |
| Hérault | 385 |
| Isère | 362 |
| Haute-Garonne | 355 |
| Haute-Savoie | 341 |
| Hauts-de-Seine | 331 |
| Loire-Atlantique | 322 |
| Bas-Rhin | 280 |
| Pyrénées-Atlantiques | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PDM TOUVET | 980 596 407 | Le Touvet | 12 octobre 2023 | — | Active |
| PDT ARRAS | 984 672 733 | Arras | 6 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PDTV2 | 812 936 417 | La Madeleine | 23 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PEACE AND GREEN | 903 241 685 | Saint-Paul | 8 septembre 2021 | — | Active |
| PEARL OFFICE | 821 965 167 | Saint-Paul | 3 août 2016 | — | Active |
| PECHE DE GOURMANDISE | 505 374 892 | Carnoux-en-Provence | 20 juillet 2008 | — | Active |
| PECHE MIGNON | 444 703 193 | Istres | 6 février 2003 | — | Active |
| PECHES MIGNONS | 530 242 395 | Fontaine-de-Vaucluse | 15 mars 2011 | — | Active |
| PELLA | 508 932 704 | Paris 9e Arrondissement | 3 novembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PEMS EXOTIQUE - BANA CONGO | 503 637 209 | Montreuil | 1er avril 2008 | — | Active |
| PEOPLE | 488 119 868 | Toulouse | 1er octobre 2005 | — | Active |
| PEPE & ROMIA | 918 907 015 | La Roche-Bernard | 1er octobre 2022 | — | Active |
| PEPE SNC DI PEROTTI ANDREA & C | 750 757 882 | — | 14 avril 2012 | — | Active |
| PEPERE | 853 578 789 | Rouen | 10 août 2019 | — | Active |
| PEPERONCINO | 523 355 527 | Perpignan | 25 juin 2010 | — | Active |
| PEPS | 494 237 043 | Paris 12e Arrondissement | 1er février 2007 | — | Active |
| PERAL | 351 511 431 | Riedisheim | 21 juillet 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| PERANTON | 500 039 326 | Évette-Salbert | 30 août 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PERCHE A TERRA | 812 598 977 | Corbara | 17 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PERFORMANCE | 452 796 360 | Strasbourg | 1er avril 2004 | — | Active |
| PERISSEIA | 942 328 485 | Saint-Cyr-sur-Mer | 17 mars 2025 | — | Active |
| PERLEENEIGE | 899 615 553 | Landaul | 21 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PERNET | 849 054 697 | Lyon 9e Arrondissement | 7 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PERON'COFFEE | 794 834 705 | Péronne | 2 septembre 2013 | — | Active |
| PERPIGNANDIS | 878 268 242 | Perpignan | 1er octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PERPIGNANSEC | 977 750 579 | Perpignan | 12 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PERPIGNECO | 802 394 130 | Perpignan | 4 avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| PERRIN'S SARL | 509 004 149 | Mulhouse | 14 novembre 2008 | — | Active |
| PERRISEC | 502 368 020 | Perrigny | 1er février 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| PERROSECO | 848 052 718 | Saint-Quay-Perros | 1er février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PESSACECO | 951 842 665 | Pessac | 17 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PETAF'INN | 519 412 712 | Grenoble | 1er janvier 2010 | — | Active |
| PETCHA'S STORES | 483 402 277 | Drancy | 1er juillet 2005 | — | Active |
| PETIT GOUSIER | 830 137 048 | Paris 6e Arrondissement | 1er juin 2017 | — | Active |
| PETIT SEOUL | 929 931 863 | Clermont-Ferrand | 15 mai 2024 | — | Active |
| PETITS DELICES D'ALICE | 994 331 072 | La Possonnière | 21 novembre 2025 | — | Active |
| PETITS PLAISIRS | 953 099 959 | Saint-Louis | 5 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PETROSSIAN HAUSSMANN | 831 934 286 | Paris 7e Arrondissement | 1er octobre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PETROSSIAN VICTOR HUGO | 880 117 080 | Paris 16e Arrondissement | 16 décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PETROSYAN | 978 618 502 | Annonay | 1er septembre 2023 | — | Active |
| PEUPLES DU MEKONG | 801 843 012 | Azay-le-Ferron | 16 avril 2014 | — | Active |
| PFCG | 888 296 381 | Lyon 2e Arrondissement | 19 août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PFF | 992 688 770 | Praz-sur-Arly | 17 octobre 2025 | — | Active |
| PG GROUP | 941 876 666 | Granville | 15 mars 2025 | — | Active |
| PH.FONT | 438 398 950 | Lons | 1er juin 2001 | — | Active |
| PHARMATONIK | 512 446 170 | Ducos | 13 mai 2009 | — | Active |
| PHARO DIET SANTE | 533 598 025 | Marseille 7e Arrondissement | 7 juillet 2011 | — | Active |
| PHCM SANTE | 953 242 310 | Paris 17e Arrondissement | 2 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHELIN CG | 107 786 840 | Mably | 20 juillet 2026 | — | Active |
| PHENIX NUTRITION | 103 677 183 | Salasc | 15 avril 2026 | — | Active |
3 398 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.