Sous-classe 47.29Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 041 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (47.29Z) et 17 517 établissements actifs l'exercent. 677 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 937 |
| 0 salarié | 216 |
| 1 ou 2 salariés | 2 593 |
| 3 à 5 salariés | 1 769 |
| 6 à 9 salariés | 848 |
| 10 à 19 salariés | 485 |
| 20 à 49 salariés | 155 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 760 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 346 |
| Entrepreneur individuel | 3 385 |
| Société en nom collectif | 840 |
| Association déclarée | 319 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 126 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 36 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 640 |
| Rhône | 588 |
| Alpes-Maritimes | 543 |
| Gironde | 436 |
| Nord | 426 |
| Var | 386 |
| Hérault | 385 |
| Isère | 362 |
| Haute-Garonne | 355 |
| Haute-Savoie | 341 |
| Hauts-de-Seine | 331 |
| Loire-Atlantique | 322 |
| Bas-Rhin | 280 |
| Pyrénées-Atlantiques | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MEABIO | 853 756 229 | Itteville | 11 septembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| MEAUDIS | 502 597 347 | Meaux | 11 février 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| MED | 100 401 157 | Rosny-sous-Bois | 1er janvier 2026 | — | Active |
| MEDAPIC | 990 620 353 | Tarascon-sur-Ariège | 1er septembre 2025 | — | Active |
| MEDARDIS | 944 313 535 | Saint-Médard-en-Jalles | 12 mai 2025 | — | Active |
| MEDI LINE | 409 784 923 | Thiverval-Grignon | 1er novembre 1996 | — | Active |
| MEDIAL | 398 727 479 | Pau | 20 octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEDIAL 47 | 502 100 803 | Agen | 10 février 2008 | — | Active |
| MEDIAL LA REUNION | 988 881 843 | Le Tampon | 4 juillet 2025 | — | Active |
| MEDILEGE NUTRITION | 518 553 516 | Grasse | 1er janvier 2010 | — | Active |
| MEDINE DISTRIBUTION | 753 000 751 | Villeurbanne | 1er août 2012 | — | Active |
| MEKNES ALIMENTATION | 489 237 560 | Montpellier | 20 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MELA VERDE | 830 262 069 | Bastia | 13 juillet 2017 | — | Active |
| MELAFRA | 520 043 639 | Pau | 5 mars 2010 | — | Active |
| MELAGA | 983 067 786 | Casteljaloux | 14 décembre 2023 | — | Active |
| MELANY COACHING LUCON | 840 087 720 | Luçon | 15 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MELDA | 497 910 737 | Chantilly | 24 avril 2007 | — | Active |
| MELI DELICES | 982 188 419 | Montauban | 14 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MELI-MELO | 912 993 193 | Paris 2e Arrondissement | 30 avril 2022 | — | Active |
| MELIBIOSE | 833 977 127 | Surgères | 1er décembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| MELICUM | 808 684 021 | Dammarie | 8 décembre 2014 | — | Active |
| MELINON CBD | 933 672 909 | Villefranche-sur-Saône | 26 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MELIPOLIS | 878 497 221 | Beaulieu-sur-Mer | 8 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MELISPORT | 851 644 252 | La Haie-Fouassière | 13 juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| MELLIS CHEESE LIMITED | 901 046 102 | — | 1er mai 2021 | — | Active |
| MELLONA | 502 975 329 | Orléans | 22 février 2008 | — | Active |
| MELODIE DIETETIQUE | 348 425 620 | Paris 15e Arrondissement | 15 septembre 1988 | — | Active |
| MELYN COACHING | 130 054 836 | Chenôve | 14 septembre 2026 | — | Active |
| MENEBOO | 882 573 470 | Wormhout | 17 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENNECYSEC | 912 908 282 | Mennecy | 4 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENTHE POIVREE | 451 242 234 | Le Gosier | 1er janvier 2004 | — | Active |
| MEO | 831 524 277 | Chamalières | 18 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEOX | 879 070 811 | Le Robert | 1er novembre 2019 | — | Active |
| MERCADO DA SAUDADE | 879 558 575 | Lyon 9e Arrondissement | 26 novembre 2019 | — | Active |
| MERCADO IBERICO | 951 312 586 | Bayonne | 3 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERCIER AGRICULTURE | 412 318 818 | Esserts-Blay | 1er avril 1997 | — | Active |
| MERCIER GERARD | 904 078 748 | Saint-Sauveur-de-Carrouges | 13 septembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| MERCURIA | 383 533 379 | Thonon-les-Bains | 26 octobre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| MERIDA | 887 684 439 | Paris 11e Arrondissement | 20 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERIGNACDIS | 994 215 093 | Saint-Priest | 20 novembre 2025 | — | Active |
| MERIGNECO | 808 440 184 | Mérignac | 1er décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| MERIVA | 801 342 767 | Angers | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERRY MONK | 504 657 032 | Paris 15e Arrondissement | 7 février 2008 | 0 salarié | Active |
| MERRY'S MARKET | 810 257 816 | Le Gosier | 21 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERVEILLES D'AFRIQUE | 531 397 958 | Paris 18e Arrondissement | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERVEILLES NATURELLES | 953 505 898 | Seyssinet-Pariset | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERYSTEME | 880 976 444 | Saint-Étienne | 24 janvier 2020 | — | Active |
| MES COURSES A LA FERME | 522 392 083 | Saint-Étienne-de-Montluc | 17 mai 2010 | — | Active |
| MESOTES | 880 121 678 | Paris 3e Arrondissement | 18 décembre 2019 | — | Active |
| METAGENICS BELGIUM | 105 499 040 | — | 16 mars 2026 | — | Active |
3 398 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.