Sous-classe 47.29Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 041 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (47.29Z) et 17 517 établissements actifs l'exercent. 677 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 937 |
| 0 salarié | 216 |
| 1 ou 2 salariés | 2 593 |
| 3 à 5 salariés | 1 769 |
| 6 à 9 salariés | 848 |
| 10 à 19 salariés | 485 |
| 20 à 49 salariés | 155 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 760 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 346 |
| Entrepreneur individuel | 3 385 |
| Société en nom collectif | 840 |
| Association déclarée | 319 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 126 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 36 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 640 |
| Rhône | 588 |
| Alpes-Maritimes | 543 |
| Gironde | 436 |
| Nord | 426 |
| Var | 386 |
| Hérault | 385 |
| Isère | 362 |
| Haute-Garonne | 355 |
| Haute-Savoie | 341 |
| Hauts-de-Seine | 331 |
| Loire-Atlantique | 322 |
| Bas-Rhin | 280 |
| Pyrénées-Atlantiques | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE SOURIRE DU GOURMET | 831 504 790 | Obernai | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE SP | 907 630 271 | Mulhouse | 26 novembre 2021 | — | Active |
| LE SPECIALISTE DU FROMAGE | 305 815 631 | Agon-Coutainville | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE ST CORNEILLE - EPICERIE FINE | 885 139 535 | Compiègne | 15 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SUCCULENT GRILLE | 480 316 215 | Longvic | 14 janvier 2005 | — | Active |
| LE TALIS | 501 053 649 | Latresne | 1er décembre 2007 | — | Active |
| LE TEMERAIRE | 991 496 043 | Nancy | 16 septembre 2025 | — | Active |
| LE TEMPLE DU FROMAGE | 520 538 547 | Vauréal | 1er avril 2010 | — | Active |
| LE TEMPS D'UN FROMAGE | 843 575 598 | Cognac | 1er novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TEMPS D'UN REVE | 537 667 206 | Antony | 25 octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TERROIR D'AMELIE | 882 499 312 | Garlin | 12 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TERROIR D'ANNICK | 480 998 475 | Charlieu | 15 mars 2005 | — | Active |
| LE TERROIR DE HANS | 499 377 448 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 1er octobre 2007 | — | Active |
| LE TERROIR DE MARC | 532 949 294 | Illfurth | 11 mai 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE TERROIR DES FERMIERS CHARENTAIS | 835 274 424 | Saint-Sever-de-Saintonge | 1er mars 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE THAURREFACTEUR | 983 689 704 | Marseillan | 19 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TISANIER D'OC | 410 776 603 | Bordeaux | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE TORREFACTEUR AUXERROIS | 843 409 509 | Auxerre | 22 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TORREFACTEUR CHALONNAIS | 851 683 193 | Chalon-sur-Saône | 17 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TORREFACTEUR DIJONNAIS | 953 118 601 | Villersexel | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TORREFACTEUR DOLOIS | 531 831 527 | Dole | 21 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TORREFACTEUR QUETIGNOIS | 898 689 963 | Villersexel | 1er avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE TORREFACTEUR VIROIS | 914 647 706 | Vire Normandie | 3 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE TOURNESOL | 453 536 740 | Valognes | 28 mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TREFLE TORREFACTION | 482 055 225 | Lillebonne | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TRESOR DU CBD | 107 109 027 | Fresnes-sur-Escaut | 1er juin 2026 | — | Active |
| LE TRESOR RODEA | 845 054 170 | Châteaurenard | 4 janvier 2019 | — | Active |
| LE TRIOLET | 491 636 890 | Montpellier | 24 août 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TRIPLE SIX | 953 455 607 | Rambouillet | 1er juillet 2023 | — | Active |
| LE TRIPORTEUR | 951 886 936 | Boé | 13 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE VACHE'MENT VIN | 792 760 639 | Castillon-la-Bataille | 18 avril 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE VAL DES GOURMETS | 499 355 261 | Mougins | 1er août 2007 | — | Active |
| LE VAL'MONT-BLANC | 812 408 870 | Combloux | 1er juin 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE VELOURS | 982 759 813 | Soucieu-en-Jarrest | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE VENT DES THES | 400 008 975 | Dunkerque | 18 février 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE VERGER DE GOURNAY | 501 737 852 | Gournay-sur-Marne | 13 décembre 2007 | 0 salarié | Active |
| LE VERY-THE | 479 660 342 | Grenoble | 16 novembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE VIN S'AIME | 830 255 386 | Fontenay-sous-Bois | 1er juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE VOSGIEN | 830 190 286 | La Bresse | 1er juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE+LU+LI | 984 692 095 | Les Moutiers-en-Retz | 16 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE-RELAIS-BIO | 519 575 203 | Arradon | 18 février 2010 | — | Active |
| LEA | 501 560 692 | Saint-Jean-de-Monts | 4 janvier 2008 | — | Active |
| LEA DIET COACH | 902 177 625 | Abbeville | 26 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEA TORREFACTION | 491 127 072 | Cassis | 8 juillet 2006 | — | Active |
| LEADER EXOTIQUE | 499 994 044 | Ambilly | 1er septembre 2007 | — | Active |
| LEADER H MARKET | 751 473 141 | Morne-à-l'Eau | 20 avril 2012 | — | Active |
| LEANAT | 820 890 903 | Istres | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEANOR | 818 684 193 | Guipavas | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEBONBIO | 494 749 260 | Paris 17e Arrondissement | 7 mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| LECCIA - AFFINEUR FROMAGER | 943 425 421 | Plan-de-Cuques | 4 avril 2025 | — | Active |
3 398 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.