Sous-classe 47.29Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 041 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (47.29Z) et 17 517 établissements actifs l'exercent. 677 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 937 |
| 0 salarié | 216 |
| 1 ou 2 salariés | 2 593 |
| 3 à 5 salariés | 1 769 |
| 6 à 9 salariés | 848 |
| 10 à 19 salariés | 485 |
| 20 à 49 salariés | 155 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 760 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 346 |
| Entrepreneur individuel | 3 385 |
| Société en nom collectif | 840 |
| Association déclarée | 319 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 126 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 36 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 640 |
| Rhône | 588 |
| Alpes-Maritimes | 543 |
| Gironde | 436 |
| Nord | 426 |
| Var | 386 |
| Hérault | 385 |
| Isère | 362 |
| Haute-Garonne | 355 |
| Haute-Savoie | 341 |
| Hauts-de-Seine | 331 |
| Loire-Atlantique | 322 |
| Bas-Rhin | 280 |
| Pyrénées-Atlantiques | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE BON GOUT DE LA TINEE | 931 513 964 | Clans | 1er octobre 2024 | — | Active |
| LE BON MEUNIER | 492 845 243 | Metz | 1er décembre 2006 | — | Active |
| LE BON PRIX BAZAR | 982 947 145 | Margny-lès-Compiègne | 7 janvier 2024 | — | Active |
| LE BONHEUR | 800 083 545 | Limoges | 31 janvier 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE BOSQUET DES SAVEURS | 100 533 686 | Montfort-l'Amaury | 28 janvier 2026 | — | Active |
| LE BOUDOIR | 897 492 864 | Mandelieu-la-Napoule | 2 mars 2021 | — | Active |
| LE BOUT DE | 903 199 404 | Tours-en-Vimeu | 1er septembre 2021 | — | Active |
| LE BRASSIN BRETON | 524 522 547 | Valenciennes | 1er août 2010 | — | Active |
| LE BRIC A VRAC | 840 180 467 | Saint-Cyr-sur-Mer | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BRIE DU MARIN | 912 907 722 | Douarnenez | 26 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BURON DE PLEAUX | 109 568 675 | Pleaux | 1er septembre 2026 | — | Active |
| LE CABANON.SRB | 934 808 841 | Châtillon | 1er septembre 2024 | — | Active |
| LE CABAS | 511 249 286 | Maubec | 1er avril 2009 | — | Active |
| LE CABAS DE SAINT JEAN DE VALERISCLE | 927 672 543 | Saint-Jean-de-Valériscle | 31 mars 2024 | — | Active |
| LE CADDY DE NANY | 489 854 224 | Morton | 1er mai 2006 | — | Active |
| LE CADRAN SOLAIRE | 515 144 210 | Montpellier | 18 septembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CADRE BIO | 793 535 493 | Distré | 12 septembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CAFE DU MARCHE | 952 236 784 | Sainte-Maxime | 15 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CAFEIER | 490 468 071 | Cholet | 31 mai 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE CALICE | 949 736 169 | Coutances | 1er avril 2023 | — | Active |
| LE CAMBOLITAIN | 499 283 679 | Chambellay | 1er juillet 2007 | — | Active |
| LE CARBASSON | 894 410 026 | Pacé | 28 janvier 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE CARRE DES HUILES | 531 888 923 | Arles | 1er mai 2011 | — | Active |
| LE CARRE POTAGER | 898 679 261 | Aucamville | 1er avril 2021 | — | Active |
| LE CARROUSEL DE VERN | 985 151 117 | Vern-sur-Seiche | 19 février 2024 | — | Active |
| LE CARROUSEL DU VELAY | 942 835 224 | Le Puy-en-Velay | 2 avril 2025 | — | Active |
| LE CASTELAS | 444 242 978 | Les Baux-de-Provence | 14 novembre 2002 | — | Active |
| LE CAVISTE | 945 169 068 | Nice | 14 mai 2025 | — | Active |
| LE CELLIER CHAMPENOIS | 789 386 414 | Châlons-en-Champagne | 3 décembre 2012 | — | Active |
| LE CELLIER D'HENRI | 944 252 808 | Ambérieu-en-Bugey | 6 mai 2025 | — | Active |
| LE CELLIER DE FABIEN | 752 295 931 | Lyon 6e Arrondissement | 18 juin 2012 | — | Active |
| LE CELLIER DU PERIGORD | 309 286 821 | Sarlat-la-Canéda | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE CELLIER MURATOIS | 750 484 677 | Murat-le-Quaire | 5 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CH'TI BOUGNAT | 847 553 294 | Lezoux | 18 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHAI ROYAL | 397 568 189 | Lons | 28 juin 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE CHALET BIO | 827 558 388 | Équemauville | 1er mars 2017 | — | Active |
| LE CHALET BIO DE SAINT MO | 898 927 777 | Saint-Maurice-Crillat | 1er mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CHALET DE LA FAUCILLE | 939 685 046 | Bois-d'Amont | 7 janvier 2025 | — | Active |
| LE CHALET DE LEA.B | 523 587 939 | Amnéville | 24 juin 2010 | — | Active |
| LE CHALET DES GOURMANDS | 823 885 959 | Vias | 23 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CHALET DES SAVEURS | 829 848 118 | Arvieux | 19 mai 2017 | — | Active |
| LE CHALET PAYSAN | 924 722 796 | Saint-Lager-Bressac | 17 janvier 2023 | — | Active |
| LE CHAMELIER BISONTIN | 830 793 014 | Besançon | 4 juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CHAMP DES POSSIBLES | 945 011 732 | Toulouse | 12 mai 2025 | — | Active |
| LE CHANT DE L'OPERA | 539 325 951 | Marseille 1er Arrondissement | 29 novembre 2011 | — | Active |
| LE CHANT DU BOTANISTE | 853 685 873 | Chatou | 8 septembre 2019 | — | Active |
| LE CHARANCON | 332 492 842 | Creissels | 1er avril 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE CHARLESTON | 504 205 030 | Colmar | 13 février 2008 | — | Active |
| LE CHAT BIOTTE | 437 746 241 | Combourg | 3 mai 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE CHAT BON THE | 532 158 284 | Blain | 8 avril 2011 | — | Active |
3 398 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.