Sous-classe 47.26Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 8 265 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé » (47.26Z) et 7 969 établissements actifs l'exercent. 282 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de tabac
- le commerce de détail de produits à base de tabac
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 645 |
| 0 salarié | 172 |
| 1 ou 2 salariés | 3 026 |
| 3 à 5 salariés | 1 208 |
| 6 à 9 salariés | 184 |
| 10 à 19 salariés | 25 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 322 |
| Société en nom collectif | 3 645 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 152 |
| SAS, société par actions simplifiée | 108 |
| Indivision entre personnes physiques | 10 |
| Société en nom collectif coopérative | 7 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 4 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 309 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Hérault | 281 |
| Paris | 280 |
| Gironde | 238 |
| Isère | 198 |
| Bas-Rhin | 191 |
| Alpes-Maritimes | 182 |
| Var | 175 |
| Haute-Garonne | 168 |
| Gard | 164 |
| Pas-de-Calais | 154 |
| Haut-Rhin | 132 |
| Drôme | 131 |
| Nord | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC SUNSET | 824 465 835 | Besançon | 20 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC TABAC - PRESSE DE PASQUIS | 891 607 525 | Montluçon | 2 décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC TABAC 2M | 918 671 397 | Plessé | 26 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC ACAMER | 919 824 490 | Laxou | 30 septembre 2022 | — | Active |
| SNC TABAC BARTOLI | 811 466 325 | Zonza | 18 mai 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC TABAC BELVEDERE | 808 283 402 | Dieppe | 2 décembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC TABAC BORNAT | 979 365 137 | Saint-Étienne | 8 septembre 2023 | — | Active |
| SNC TABAC CHARMETTES | 939 545 505 | Villeurbanne | 13 janvier 2025 | — | Active |
| SNC TABAC CHEN 1688 | 800 770 968 | Rosny-sous-Bois | 25 février 2014 | — | Active |
| SNC TABAC CHEVIGNY | 908 690 498 | Chevigny-Saint-Sauveur | 30 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC CIVETTE SAINT-GEORGES | 939 221 065 | Toulouse | 6 janvier 2025 | — | Active |
| SNC TABAC CLAIR | 828 085 381 | Strasbourg | 1er mars 2017 | — | Active |
| SNC TABAC CROS PHILIPPE | 424 610 673 | Bédarieux | 7 octobre 1999 | — | Active |
| SNC TABAC D HASTIGNAN | 801 550 450 | Saint-Médard-en-Jalles | 7 avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC TABAC D'AMBRONAY | 904 632 379 | Ambronay | 22 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DE BOULOGNE | 979 529 559 | Boulogne-Billancourt | 7 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DE CHAZAY | 820 127 017 | Chazay-d'Azergues | 28 avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC TABAC DE GRISY | 414 427 120 | Grisy-Suisnes | 17 septembre 1997 | — | Active |
| SNC TABAC DE L'AEROPORT | 977 451 822 | Bourges | 4 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC TABAC DE L'OCEAN | 754 094 084 | Chantonnay | 20 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DE L'ORANGERIE | 519 127 542 | Colmar | 15 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DE LA GARE | 531 813 426 | Venelles | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DE LA GARE | 931 328 900 | Garges-lès-Gonesse | 22 juillet 2024 | — | Active |
| SNC TABAC DE LA LOUVIERE | 852 418 409 | Rambouillet | 15 juillet 2019 | — | Active |
| SNC TABAC DE LA PLAGE CENTRALE | 810 937 011 | Soorts-Hossegor | 20 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DE LA POSTE | 810 097 089 | Bretenoux | 10 mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC TABAC DE LA POSTE | 834 504 441 | Agen | 10 janvier 2018 | — | Active |
| SNC TABAC DE LA REPUBLIQUE | 849 447 883 | Lodève | 26 mars 2019 | — | Active |
| SNC TABAC DE LA TOUR | 980 725 428 | Saint-Affrique | 17 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DE LEZAN | 851 334 490 | Tornac | 26 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DES 2B | 993 108 463 | Pont-Évêque | 17 octobre 2025 | — | Active |
| SNC TABAC DES FACULTES | 490 142 510 | Lyon 3e Arrondissement | 15 mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DES HALLES | 326 851 045 | Vauvert | 24 février 1983 | — | Active |
| SNC TABAC DES PRADETTES | 103 549 762 | Toulouse | 3 avril 2026 | — | Active |
| SNC TABAC DES TROIS | 844 539 627 | Antibes | 11 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC TABAC DES VILLARDS | 808 432 959 | Bourg-Saint-Maurice | 25 novembre 2014 | — | Active |
| SNC TABAC DEVELOPPEMENT | 101 751 626 | Carry-le-Rouet | 26 février 2026 | — | Active |
| SNC TABAC DU 16 | 993 865 120 | Paris 16e Arrondissement | 28 octobre 2025 | — | Active |
| SNC TABAC DU BOUCHET | 993 634 096 | Bonneville | 17 octobre 2025 | — | Active |
| SNC TABAC DU CENTRE | 887 671 584 | Garges-lès-Gonesse | 30 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DU MARCHE | 938 803 384 | Martigues | 27 novembre 2024 | — | Active |
| SNC TABAC DU MONT BLANC | 533 245 551 | Sallanches | 19 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DU MUSEE | 838 536 993 | Mulhouse | 29 mars 2018 | — | Active |
| SNC TABAC DU PARC | 814 320 925 | Vernouillet | 18 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DU PARC | 894 497 791 | Brétigny-sur-Orge | 25 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DU PARC FLEURI | 482 858 677 | Marseille 9e Arrondissement | 1er juin 2005 | — | Active |
| SNC TABAC DU PARK | 922 279 963 | Saint-Égrève | 16 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DU PAVIOT VOIRONNAIS | 977 889 989 | Voiron | 19 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC TABAC DU PORT | 103 582 367 | Gennevilliers | 10 mars 2026 | — | Active |
| SNC TABAC DU PRADO | 484 274 329 | Bastia | 26 septembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
4 325 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.